0
5707
Газета В мире Печатная версия

11.08.2020 20:08:00

Варшава не намерена направлять танки на Минск

В Польше хотят переиграть РФ на белорусском треке

Тэги: польша, белоруссия, политика, кризис

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме

польша, белоруссия, политика, кризис Фото Gettyimages

Польша готова предложить пакет помощи, направленный на демократические перемены в Белоруссии. Об этом заявил во вторник в эфире Polskie Radio 24 экс-глава польской дипломатии, а ныне депутат Европейского парламента (ЕП) Витольд Ващиковский. В Варшаве опасаются такого развития событий в Минске, как это произошло в свое время на площади Тяньаньмэнь в Пекине.

Зампредседателя Комиссии по иностранным делам ЕП Ващиковский считает, что протесты белорусов могут закончиться трагедией, поскольку оппозиция слишком слаба. Он призывает польское правительство поднять вопрос о возможности финансовой помощи Белоруссии в обмен на реформы: «Евросоюз присматривается, но наряду с санкциями он может предложить позитивную программу поддержки тех, кто хочет демократизировать страну».

По словам европарламентария, Польша может инициировать в рамках ЕС «пакет развития, чтобы убедить Лукашенко вступить в переговоры с оппозицией». Необходимо сделать выводы из Украины и переиграть Россию, считает он. «Надо действовать – Белоруссия слишком близко. Наиболее вероятным сейчас является китайский вариант, то есть трагедия на площади Тяньаньмэнь. Нет шансов, что такая слабая оппозиция победит. Если протесты продолжатся, то произойдет трагедия. Мы можем поддержать их так, как поддерживал нас мир в 80-е годы. Но это должна быть объединенная оппозиция, а таковой сейчас нет», – отметил Ващиковский.

В свою очередь, вице-маршал Сейма, глава фракции правящей партии «Закон и справедливость» Рышард Терлецкий признает: «Мы мало что можем сделать, кроме заявления президента и призывов не применять насилие». А на вопрос журналистки TVN24, будет ли более решительная реакция польских властей на протесты в соседней стране, ответил: «Вы думаете, что мы вторгнемся в Белоруссию или направим туда танки?»

Накануне вечером под скандирование лозунгов «Минск–Варшава – общее дело!» и «Живи, Белоруссия!» в центре польской столицы состоялась массовая манифестация против фальсификации президентских выборов в Белоруссии. Подобные демонстрации прошли во многих польских городах.

На Краковском предместье в Варшаве собрались сотни поляков, белорусских студентов, живущих в Польше белорусов и украинцев. У многих из них – бело-красно-белые флаги, используемые белорусской оппозицией, транспаранты с призывами к свободе и правде. «Мы все видели, что происходило в Минске. Люди больше не будут бояться. Беларусь уже не будет прежней. Мы хотим быть свободными и сами решать за себя», – высказывались участники акции протеста в Варшаве. А один из белорусских студентов добавил: «Это не выборы, это бойня. Перестрелка, военные, закрытые границы. У меня в Минске много знакомых, бабушка, дедушка. Я не в состоянии выдержать эту ситуацию».

На демонстрации были замечены польские политики из оппозиционной Гражданской коалиции. «Европарламент, как и польский Сейм, – ваш дом. Мы послы ваших дел. Чем больше Лукашенко будет фальсифицировать выборы, тем больше будут поддерживаться свободные СМИ, потому что именно они являются основой демократии», – заверил собравшихся евродепутат Анджей Галицкий. «Мы знаем, что Белоруссия, как и Польша, может быть когда-то страной Европейского союза. Считаю, что вы можете победить режим», – заявила лидер входящей в коалицию партии «Новочесна» («Современная»), депутат Катажина Любнауэр.

На слова президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что участниками послевыборных протестов руководили из Польши, Великобритании и Чехии, тотчас откликнулся глава МИД Польши Яцек Чапутович. «В этом высказывании есть предположение относительно телефонных звонков из Польши, которые могут касаться общественных организаций, имеющих полное право поддерживать контакты с представителями белорусского гражданского общества. Поэтому это обвинение мы считаем необоснованным. Мы считаем, что белорусские власти должны понимать, что масштабы протестов – не результат влияния зарубежья, тем более Польши, которая желает лучшего белорусскому обществу».

Между тем вот уже 13 лет из Варшавы на Белоруссию вещает телеканал Belsat TV на белорусском и русском языках, который работает в рамках государственного польского телевидения и финансируется МИД Польши. Своей миссией он считает предоставление доступа к независимой информации о положении в Белоруссии, укрепление связей Европы с постсоветскими странами и поддержку демократических процессов в этих государствах.

Стоит заметить, что призывы к свободе слова и распространению правдивой информации в самой Польше понимаются весьма избирательно. После задержания в Белоруссии 33 российских граждан польские СМИ неустанно сообщали о намерениях «боевиков и наемников» вмешаться в предвыборную ситуацию. Как только появилась разоблачительная информация об участии в провокации третьей стороны, лишь немногие медиа сообщили об этом.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
880
Партийные проекты прорастают по весне

Партийные проекты прорастают по весне

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Власти могут допустить небольшую оттепель, но не разморозку политсистемы

0
881
Киргизия уверена, что нашла выход из энергетического кризиса

Киргизия уверена, что нашла выход из энергетического кризиса

Виктория Панфилова

Всемирный банк берет шефство над строительством Камбаратинской ГЭС-1

0
1215
КПРФ получила замечание за философа Ильина

КПРФ получила замечание за философа Ильина

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Володин предостерег левых от борьбы с идеологом правых националистов

0
2169

Другие новости