0
13959
Газета В мире Интернет-версия

22.10.2020 16:56:00

Нигерия погружается в хаос

Протесты против полицейского насилия в крупнейшей стране Западной Африки переросли в погромы и кровавые столкновения

Тэги: африка, нигерия, лагос, конфликт, беспорядки


африка, нигерия, лагос, конфликт, беспорядки Фото Reuters

По Нигерии в среду и четверг прокатилась волна беспорядков. В столице страны, Лагосе, подожжены и разграблены десятки государственных зданий. В ряде городов ситуация становится неуправляемой. Волнения вызваны стрельбой, которую во вторник открыли стражи правопорядка по протестующим против полицейского насилия.

Новости, приходящие из крупнейшей по населению страны Западной Африки, напоминают сводки боевых действий. В четверг в штате Ондо взята штурмом местная тюрьма. На свободу вышли десятки уголовников. В среду погромщики бесчинствовали в Лагосе. Крупнейший город Африки опутан огнем. Подожжено здание городского театра, Верховного суда Лагоса, а также другие постройки. Атакованы Управления портов Нигерии, студии двух телеканалов, автобусная станция, дом, принадлежащий матери действующего губернатора штата, сообщает ТАСС. Помимо этого было совершено нападение на здание газеты Nation, подозреваемой в симпатии к властям.

Газета Vanguard цитирует слова представителя полиции штата Муйивы Адеджоби, о том, что протестующими были сожжены 11 полицейских участков и убиты двое стражей правопорядка. Также он заявил, что было ограблено три отделения банков. После настоящего сражения погромщиков удалось не допустить до дворца короля Рилвана Акиолу. Он – лидер народа йоруба, одной из самых крупных этнических общностей страны.

В четверг в городе был введен комендантский час, однако ситуация остается сложной. Самое плохое, что волнения перекинулись из Лагоса, в другие штаты: Эбонийи, Ондо, Кано, Эдо, Осун, Риверс и Энгуну. Там тоже не обошлось без поджогов и грабежей.

Протесты в Лагосе начались три недели назад и до недавнего времени шли относительно мирно. Протестующие – преимущественно, молодые люди – требовали роспуска Специального отряда по борьбе с грабежом (SARS). Это полицейское подразделение обвинялось во внесудебных расправах над теми, кто считается наркоторговцами и преступниками. Власти 12 октября это требование выполнили, однако протесты продолжились. Взорвало ситуацию, видимо, стремление властей силой положить конец беспорядкам. Во вторник по протестующим был открыт огонь на поражение. По данным правозащитной организации Amnesty International, основывающимся на видеоматериалах, записях в больницах и показаниях очевидцев, было убито как минимум 12 человек.

По мирным протестующим стреляли люди в военной форме, солдаты нигерийской армии, их лица было прикрыты масками, заявляют очевидцы. Вооруженные силы страны обвинения в адрес военных отвергли и просто назвали их «фейковыми новостями». Тем не менее, расправу осудили представители Великобритании и США.

«Соединенные Штаты решительно осуждают случаи обстрела вооруженными силами безоружных демонстрантов в Лагосе. Виновные должны быть привлечены к ответственности в соответствии с законом. Мы выражаем наши соболезнования жертвам насилия и их семьям», – написал госсекретарь США Майкл Помпео на своей странице в Twitter.

Нигерийский президент Мухаммаду Бухари до этого вроде как не вмешивавшийся в события теперь призывает к «спокойствию и пониманию». Протестующим теперь мало роспуска SARS. Они хотят наказания виновных в применении оружия. Вице-президент Нигерии Йеми Осинбайо пообещал, что над превысившими полномочия силовиками суд якобы все-таки будет. Впрочем, спокойствие в большей степени пытаются обеспечить не столько призывами и обещаниями, сколько введением в среду комендантского часа на сутки. Причем пока без особого успеха.

Ярко выраженных лидеров у молодых протестующих нет. Однако история страны показывает, что именно такие волнения без четкого руководства представляют для государства наибольшую опасность. «Протесты такого рода чем-то уникальным не являются. Нигерия – это весьма взрывоопасная страна, и после провозглашения независимости она была одним из лидеров континента по переворотам», – говорит заместитель директора Института Африки РАН Леонид Фитуни.

В разговоре с «НГ» эксперт пояснил, что страну раскалывают не только религиозные и национальные противоречия, хотя и они существенны. В Нигерии проживают десятки национальностей. На севере преобладает ислам, а на юге – христианство, и взаимоотношения представителей двух религий здесь порой не самые лучшие. Еще более существенны противоречия между традиционалистами и сторонниками западной модернизации. На севере потеснена, но не разгромлена исламистская группировка Боко Харам (запрещена в РФ).

Являясь важным регионом, Нигерия привлекает к себе множество внешних игроков. Эксперт в разговоре с «НГ» пояснил, что дестабилизирующими факторами в стране является также ее чрезвычайная густонаселенность. В Нигерии проживает 206 млн. человек. Спокойствия не добавляет наличие нефтяных месторождений. Борьба за контроль над ними может усилиться в период беспорядков. «Все эти факторы делают страну очень трудно управляемой», - заключил в беседе с «НГ» Фитуни.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1170
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
2542
Поездка Ли Хуэя в Европу не принесла видимых результатов

Поездка Ли Хуэя в Европу не принесла видимых результатов

Владимир Скосырев

Пекин в отношении Украины нейтрален, но предпочтение отдает России

0
1998
Кому не нравится ВТО

Кому не нравится ВТО

Алексей Портанский

Почему эффективный международный институт стал объектом нападок

0
3059

Другие новости