0
4260
Газета В мире Интернет-версия

30.12.2020 19:37:00

Британия и Евросоюз станут дружелюбными соседями

Джонсон считает, что Лондон открывает новую страницу в своей истории

Тэги: великобритания, евросоюз, brexit


великобритания, евросоюз, brexit Фото pixabay.com

Британские парламентарии прервали рождественские каникулы и собрались в среду, чтобы обсудить торговое соглашение с ЕС после брекзита. Ближе к вечеру Палата общин одобрила во втором чтении соответствующий законопроект. За его принятие проголосовал 521 депутат, против - 73.

Затем документ должен был пройти процедуру третьего чтения, которая ожидалась формальной, поскольку правящая Консервативная партия и оппозиционная Лейбористская партия заявили, что поддержат сделку с Брюсселем, с огромным трудом достигнутую накануне Рождества - всего за семь дней до окончательного выхода Британии из единого рынка и прекращения распространения на нее правил ЕС.

Сделка основана на нулевых тарифах и нулевых квотах. Если бы соглашения не удалось достигнуть, то стороны вынуждены были осуществлять товарообмен по правилам Всемирной торговой организации с применением всех пошлин и квот. Что, конечно, обернулось бы серьезными потерями для бизнеса и ростом безработицы.

После одобрения нижней палаты парламента документ должен был перейти на рассмотрение членов Палаты лордов, где проволочек с его принятием тоже не ожидалось.

Поздняя договоренность о соглашении означает, что парламентская ратификация до конца года уже невозможна, поэтому стороны договорились о его временном применении с 1 января сроком на несколько месяцев. Ожидается, что страны-члены ЕС ратифицируют соглашение до конца февраля 2021 года. А Европарламент рассмотрит его не раньше, чем на плановой сессии в марте. Лидеры ведущих фракций Европарламента дали понять, что не будут собирать внеплановых сессий специально для ратификации соглашения с Лондоном.

Чтобы избежать правового вакуума в двусторонних отношениях, руководители Евросоюза – глава Европейского совета Шарль Мишель и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - утром в среду от имени ЕС подписали соглашение с Британией. «Соглашение, которое мы подписали сегодня, является результатом месяцев напряженных переговоров, в которых Европейский Союз продемонстрировал беспрецедентный уровень единства. Это справедливое и сбалансированное соглашение, которое полностью защищает основные интересы ЕС и создает стабильность и предсказуемость для граждан и компаний», - цитирует пресс-служба ЕС Мишеля.

После этой процедуры в Брюсселе документ на самолете британских ВВС был доставлен в Лондон, где подпись под ним поставил премьер-министр Борис Джонсон. По его словам, Великобритания открывает новую страницу в своей истории, заключив соглашение о формате будущих отношений и свободной торговле с ЕС и сохраняя тесные связи с континентом. Джонсон отметил, что брекзит не стал разрывом с ЕС, а лишь разрешил вопросы, десятилетиями осложнявшие отношения Соединенного Королевства со странами Европы. Великобритания, всегда стоявшая в Евросоюзе особняком, а порой даже игравшая в нем деструктивную роль, отныне станет для ЕС дружелюбным соседом, готовым тесно работать с Брюсселем при условии совпадения их интересов, подчеркнул премьер.

Напомним, что Британия официально вышла из Евросоюза 31 января, и до конца этого года действовал переходный период, в течение которого сохранялись в силе все действовавшие ранее соглашения. С 1 января 2021 года Британия покинет ЕС не только формально, но и де-факто, а на смену старым соглашениям придут новые.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Библейские идеалы и европейские реалии

Библейские идеалы и европейские реалии

Михаил Стрелец

Христианская демократия на современном Западе

0
8124
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
12557
Ереван пообещал помочь Евросоюзу в сфере безопасности

Ереван пообещал помочь Евросоюзу в сфере безопасности

Артур Аваков

Россию обвинили в создании помех при наблюдении за границей Армении

0
3932
Как богослов помешал антигитлеровской коалиции

Как богослов помешал антигитлеровской коалиции

Алексей Казаков

Осведомители в сутанах сорвали секретный план борьбы с нацистами в Италии

0
19989

Другие новости