0
2749
Газета В мире Интернет-версия

20.01.2021 15:39:00

США подают сигналы о готовности пересмотреть свою афганскую стратегию

Американских граждан призвали покинуть Афганистан в преддверии возможных атак боевиков на силы западной коалиции

Тэги: сша, афганистан, политика, война, конфликт, терроризм


сша, афганистан, политика, война, конфликт, терроризм На фото кандидат на пост госсекретаря США в новой администрации Джо Байдена Энтони Блинкен (справа). Фото Reuters

Кандидат на пост госсекретаря США в новой администрации Джо Байдена Энтони Блинкен отказался подтвердить приверженность сделке с «Талибаном» (организация запрещена в РФ), заключенной в Катаре 29 февраля 2020 года. Одновременно посольство Соединенных Штатов в Кабуле призвало американских граждан немедленно покинуть Афганистан из-за растущей угрозы терактов. Не исключено, что Вашингтон готовится к пересмотру договоренностей с талибами, что может привести к возобновлению боевых действий армии США против «Талибана».

«Мы должны внимательно изучить, что на самом деле было согласовано. Я пока не был в это посвящен», - заявил Энтони Блинкен, комментируя отношение администрации нового президента США Джозефа Байдена к сделке с «Талибаном», заключенной в феврале прошлого года при активном участии спецпредставителя Дональда Трампа по афганскому урегулированию Залмая Халилзада. Новый глава американского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Соединенные Штаты хотят «вернуть домой» солдат, несущих службу в Афганистане. Однако для Вашингтона принципиально важно, чтобы одновременно при этом сохранялась «способность противостоять любому возрождению терроризма» на афганской земле. Энтони Блинкен заметил также, что он не верит в возможность каких-либо соглашений о мире, если в Афганистане не будут сохранены достижения последних 20 лет, в частности, касающиеся прав женщин.

Таким образом, представитель команды президента Байдена дал понять, что новый хозяин Белого дома не только не готов автоматически подтвердить приверженность катарской сделке с талибами, но и намерен настаивать, чтобы «Талибан» пошел на существенные уступки в вопросе сохранения политических достижений эпохи западного присутствия в Афганистане. Как видно из этого, позиция Джо Байдена по афганскому урегулированию существенно отличается от мнения команды Дональда Трампа, но при этом она практически идентична позиции генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Ранее руководитель Североатлантического союза открыто выступал против трамповской стратегии фактического бегства сил западной коалиции из Афганистана и капитуляции перед талибами.

Очевидно, что новые сигналы из Вашингтона не понравятся лидерам «Талибана». Их представители, вероятное, предчувствуя неладное, несколько дней назад уже пообещали американцам крупные неприятности в случае срыва сроков вывода сил США и НАТО из Афганистана. Посольство США в Кабуле отреагировало на это призывом к американским гражданам немедленно покинуть Афганистан, апеллируя к высокому уровню террористической угрозы. Вполне вероятно, что этот призыв, на самом деле, связан с пересмотром новой администрацией США своей афганской стратегии и заморозкой (а то и разрывом) катарской сделки. В этом случае практически неизбежным становится возобновление боевых действий между талибами и силами западной коалиции, в ходе которых боевики наверняка организуют многочисленные нападения на граждан США (в том числе с целью похищений и взятия в заложники).

Несомненно, отказ администрации Джо Байдена от катарской сделки станет сильнейшим ударом для талибов и стоящих за ними пакистанских операторов, которые уже несколько месяцев празднуют победу над Америкой. Боевики в этом случае наверняка предпримут мощное военное наступление в Афганистане с целью захвата ряда городов, создания непосредственной угрозы городу Кабулу с одновременным нанесением террористических ударов по военнослужащим и объектам сил США и НАТО. Для талибов будет крайне важно нанести максимально возможный урон американским военным, завалить Америку гробами и, тем самым, заставить президента Байдена вернуться к условиям катарской сделки 2020 года.

Пересмотр договора с «Талибаном» будет также означать перезагрузку отношений Вашингтона с афганским правительством. Официальный Кабул не без оснований обвинял Дональда Трампа в предательстве и фактическом переходе на сторону талибов и Пакистана, военное руководство которого много лет ведет гибридную войну против Афганистана руками джихадистов. Теперь возникают предпосылки для возвращения США и Афганистана к военно-политическому партнерству на платформе заключенного несколько лет назад американо-афганского соглашения о безопасности. Кстати, вчера члены Мишрану джирги (сената, верхней палаты афганского парламента) уже призвали Джозефа Байдена пересмотреть политику США в отношении Афганистана. Председатель Мишрану джирги Фазл Хади Муслимьяр обратился с призывом к новому президенту Америки «поддержать афганцев и действовать на основе пакта между Кабулом и Вашингтоном». По мнению сенатора Анаркали Хонарьяра, «сделка между США и талибами нуждается в пересмотре».

Очевидно, что одним из признаков готовности Вашингтона пересмотреть катарскую сделку с талибами станет отставка главного архитектора этого соглашения Залмая Халилзада с поста спецпредставителя США по афганскому урегулированию. Посол Халилзад имеет в Кабуле прочную репутацию лоббиста «Талибана», который внес огромный вклад в разрушение современной афганской политической системы. Залмая Халилзада называют главным провокатором в афганской политике, который активно сталкивает между собой различные кланы и группы афганской элиты, поощряя хаос и разнообразные проекты по дискредитации правительства Афганистана. Такая «спецработа» американского спецпредставителя вряд ли соответствует подходам новой вашингтонской администрации.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Игорь Субботин

Глава Генштаба Израиля попал под критику за кадровые перестановки

0
505
Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Новый канал помощи палестинцам как признак кризиса в подходах к урегулированию

0
593
Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Данила Моисеев

Военная хунта продолжает линию, импонирующую противникам иностранного влияния в Нигере

0
1409
Лидерам ХАМАС оставляют безопасную гавань

Лидерам ХАМАС оставляют безопасную гавань

Игорь Субботин

Катар видит в политбюро группировки дипломатический потенциал

0
1754

Другие новости