0
2453
Газета В мире Печатная версия

07.11.2022 19:34:00

Противники Турции хотят создать в Ливии газовый форпост

Грецию заманивают в бывшую Джамахирию мифическим трубопроводом

Тэги: сша, госдеп, энергетическая инфраструктура, греция, восточная ливия, турция, соглашение


сша, госдеп, энергетическая инфраструктура, греция, восточная ливия, турция, соглашение Глава Национальной нефтяной корпорации Фархат Бенгдары хочет аккумулировать дополнительную поддержку Египта и Греции. Фото со страницы Фархата Бенгдары в Twitter

Госдепартамент США выразил поддержку идее по соединению энергетической инфраструктуры Греции и Восточной Ливии. Так американское дипломатическое ведомство прокомментировало прозвучавшие недавно высказывания главы Национальной нефтяной корпорации (NOC) Фархата Бенгдары о необходимости формирования двумя средиземноморскими игроками газопровода, который мог бы стать противовесом нефтегазовым соглашениям между Турцией и правительством в Триполи. Однако эксперты сомневаются, что на востоке Ливии есть необходимые ресурсы.

Заявление об укреплении энергетического сотрудничества в Средиземноморье сделал неназванный представитель Госдепартамента в разговоре с Афинско-Македонским агентством новостей. По словам дипломата, администрация президента Джозефа Байдена продолжает поддерживать нефтегазовые проекты, которые нацелены на взаимную интеграцию критически важных рынков, особенно если речь идет о Северной Африке и юге Европы. В то же время представитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Вашингтон будет приветствовать инициативу по развитию газотранспортной инфраструктуры между Ливией и Грецией, потому что такой проект вписывается в его взгляды на сохранение энергетической безопасности.

Неделей ранее глава NOC, выступая в кулуарах Международной нефтяной выставки и конференции (ADIPEC) в Абу-Даби, проинформировал, что ливийская корпорация изучает идею создания газопровода, который бы вел по направлению к Греции, и еще одной трубы – в сторону Египта, что, по его словам, стало бы дополнением к уже функционирующим магистралям. Бенгдара особо подчеркнул, что большая часть газового производства в бывшей Джамахирии рассчитана на потребление локального уровня, однако ресурсный потенциал североафриканской страны очень велик. Кроме того, Бенгдара сообщил о готовности подписать контракт с итальянской компанией Eni об инвестировании от 6 до 8 млрд долл. в разведку и изучение ливийских месторождений.

Вероятно, его заявления стали ответом на недавнюю попытку Анкары и Триполи интенсифицировать связи в энергетической сфере.

В начале прошлого месяца Турция заключила предварительные договоренности с Правительством национального единства (ПНЕ) о разведке нефти и газа у побережья бывшей Джамахирии. Вслед за этим президент Реджеп Тайип Эрдоган санкционировал расширение контактов по другим направлениям. Так, Анкара и Триполи отметились заключением громких сделок об углублении военного сотрудничества и укреплении обороноспособности Ливии. Документы касались в том числе взаимодействия в военно-технической области, в сфере обеспечения безопасности рубежей, а также борьбы с организованной преступностью и терроризмом.

Греция приняла появление новых соглашений в штыки. Это произошло потому, что правовым фундаментом сделки между Анкарой и Триполи в сфере нефти и газа стал заключенный этими же сторонами в 2019 году меморандум о взаимопонимании по разграничению морских зон в Средиземном море. Он носит односторонний характер и отражает исключительно турецкое видение того, где должны проходить морские рубежи. В 2019 году Афины не раз высказывались об отсутствии у меморандума международно-правовой базы, обращая внимание на то, что очерченные турецко-ливийским соглашением зоны распространяются в том числе на остров Родос и восточную часть острова Крит, фактически урезая их в праве на континентальный шельф.

Сейчас Греция не менее громко говорит, что намерена защищать свои права «всеми законными средствами при полном соблюдении международного морского права». «Нас не удастся запугать, но мы и не собираемся втягиваться в словесный поединок, – заявил по итогам переговоров со своим польским коллегой Збигневом Рау министр иностранных дел Греции Никос Дендиас. – Мы удовлетворены тем, что Европейский союз, США, Германия и наши египетские друзья публично осуждают действия Турции. Они подчеркнули очевидное: нынешняя администрация в Триполи не имеет мандата на подписание международных соглашений. И предыдущий, и недавний меморандумы между ПНЕ и Турцией не только незаконны, но и недействительны».

Однако у аналитиков есть большие сомнения в практической стороне создания Афинами и восточно-ливийским лагерем общей энергетической платформы.

Как заявил «НГ» эксперт по Ливии Джалел Харшауи, Бенгдара попросту вводит в заблуждение, когда говорит о трубопроводе, который бы мог вести до греческой территории. «На востоке Ливии нет природного газа. Нужно быть не в своем уме, чтобы серьезно относиться ко всему из вышеперечисленного», – заявил исследователь. По его словам, глава NOC просто хочет аккумулировать дополнительную поддержку Египта и Греции – стран, которые находятся в конфронтационных отношениях с Эрдоганом. «Потому что Турция и Бенгдара не смогут работать вместе», – обращает внимание Харшауи.

По словам эксперта, нынешний глава NOC имеет крепкие исторические связи с командующим Ливийской национальной армией Халифой Хафтаром, чья орбита влияния распространяется на восточные районы североафриканского государства, и его кланом. Сам Бенгдара представляет собой скорее инструмент Объединенных Арабских Эмиратов, рассуждает собеседник «НГ». Что касается греческой стороны, то она, по словам Харшауи, просто стремится обуздать политику Анкары в Восточном Средиземноморье. «Греция требует, чтобы Турция прекратила вопиющее игнорирование ее территориальных вод. Она хочет, чтобы подобная риторика и поведение закончились», – подытожил эксперт. 


Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1232
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
867
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
901
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
908

Другие новости