0
4768
Газета В мире Интернет-версия

27.01.2023 17:06:00

К борьбе за демократию в Афганистане хотят привлечь умеренных талибов

Новый политический афганский альянс объединил сторонников Наджибуллы и Гани

Тэги: афганистан, талибан, терроризм, власть, политика, общество


афганистан, талибан, терроризм, власть, политика, общество Фото Reuters

В афганской эмиграции создан новый политический альянс – Движение за мир и демократию в Афганистане (ДМДА). Коалиция из представителей пяти политических (главным образом пуштунских) партий объединила бывших сторонников последнего просоветского президента Афганистана доктора Мохаммада Наджибуллы и последнего прозападного президента Мохаммада Ашрафа Гани. Архитекторы проекта ДМДА надеются на мирную и постепенную трансформацию режима «Талибана» (организация запрещена в РФ), предлагая для этого объединить усилия, прежде всего, влиятельных пуштунских групп афганской эмиграции, некоторых умеренных талибов в Кабуле и мирового сообщества.

Политический альянс ДМДА был создан 22 января 2023 года лидерами пяти партий и движений, некоторые из которых достаточно давно проживают за пределами Афганистана – в США, Франции, Великобритании, Германии и Бельгии. Все они являются пуштунами и ранее симпатизировали «крылу Наджибуллы» в коммунистической Народно-демократической партии Афганистана (НДПА) и проамериканской команде президента Ашрафа Гани. Такое сочетание политических предпочтений участников новой коалиции лишь на первый взгляд кажется странным, оно объясняется достаточно просто этническим фактором: и Наджубулла, и Гани были пуштунами, выступающими за сильную центральную власть в стране, разумеется, при де-факто руководящей и направляющей роли выходцев из пуштунской среды. Аналогичные подходы в целом разделяют и участники проекта ДМДА.

Как рассказал «НГ» один из лидеров Национально-культурной ассоциации афганцев России Хасан Шерхасан, поддерживающий контакты с руководителями Движения за мир и демократию в Афганистане, в новый альянс вошли лидеры Социал-демократической партии Афганистана («Афган меллат»), Высшего совета единства Партии родины за рубежом («Ватан»), Партии национального развития Афганистана, партии «Афганский национальный конгресс» и Республиканского движения Афганистана. Первым лидером новой политической коалиции на ближайшие полгода был избран глава «Афган меллат» Инаятулла Исхакзай, постоянно проживающий в Германии. В дальнейшем каждые шесть месяцев лидеры ДМДА будут меняться – в соответствии с алфавитным порядком имен руководителей партий и движений, вошедших в состав коалиции.

Как следует из текста декларации об образовании ДМДА, участники политического альянса видят свою задачу в содействии делу спасения Афганистана «от трудного и переломного времени, навязанного историей» афганскому народу и государству. Авторы декларации констатируют пребывание Афганистана в состоянии системного и глубокого социально-экономического, политического и культурного кризиса. Причины этого они видят, в частности, «во вмешательстве иностранных колониальных держав и разжигании прокси и разведывательных войн», жертвами которых стали Афганистан и его народ: «Чтобы спасти страну от этой катастрофической ситуации, необходимо обратить внимание на уроки, которые, с одной стороны, показывают ошибки прогрессивных сил, а с другой стороны, выявляют характер афганской агентуры, которую использовали и используют антиафганские органы иностранных внешних разведок под видом крайне левых и правых авантюристов».

Среди других причин афганских несчастий участники проекта ДМДА назвали «широко распространенную коррупцию», «влияние мафиозных полевых командиров» и «внутреннее лицемерие в государственном аппарате Исламской Республики Афганистан», наряду с «закулисными делами «Дохинского соглашения», подписанного в феврале 2020 года между США и «Талибаном» и «поспешным выводом вооруженных сил США и стран-членов НАТО из Афганистана». Авторы проекта ДМДА уверены, что имел место «запланированный развал системы исламской республики изнутри и заговорщическая передача государственной власти движению талибов 15 августа 2021 года».

Учредители новой афганской политической коалиции особо подчеркнули причастность пакистанской военной разведки к тому, что «наша раздираемая войной страна в очередной раз была доведена до катастрофы». По словам авторов проекта ДМДА, шпионское ведомство Пакистана через «свою агентуру в ультраправом движении «Талибан», доминировало над судьбой нашей страны и народа». «Руку Исламабада» участники нового альянса видят и в том, что сегодня «некоторые круги в руководстве талибов, с их якобы исламскими средневековыми мыслями и взглядами и вопреки кораническим наставлениям и взглядам исламского мира, выступают против всех проявлений гражданской жизни, символов национальной идентичности нашей страны и народа, а также враждебно относятся к правам человека, особенно к праву на труд, образование и даже праву на свободное передвижение женщин, угрожая политическому плюрализму, свободной деятельности СМИ и других гражданских учреждений, а также уничтожая государственные гражданские и военные структуры» Афганистана.

По словам авторов проекта ДМДА, талибы сегодня «угрожают гражданским институтам страны», «лишают гражданские и военные госучреждения образованных и профессиональных кадров», «делают образовательную и академическую программу пустой и вульгарной», «отрицают флаг и другие национальные символы, проявляют неуважение к нашим историческим личностям и ценностям».

«Недостаток профессиональных знаний и опыта управленческой и административной работы, нехватка финансовых и технических ресурсов в сочетании с прекращением экономической помощи из-за рубежа, развалом экономической системы, масштабами безработицы и нищеты расширились до такого уровня, что родители вынуждены даже продавать своих детей, а молодые, образованные и талантливые граждане уезжают из страны», - констатируют авторы декларации ДМДА, напоминая, что «согласно сообщениям СМИ, более 90% афганцев живут в нищете, а почти половина населения страны не имеет достаточно еды».

Учредители нового афганского политического альянса отмечают также, что из-за того, что режим талибов де-факто сотрудничает и поддерживает «присутствие и деятельность» запрещенных в РФ «Аль-Каиды», «Исламского государства» (ИГИЛ, «вилаят Хорасан») и других глобальных и региональных террористических группировок в Афганистане, это привело к международной изоляции администрации «Талибана». «Они (талибы) изолированы международным сообществом и не признаются Организацией Объединенных Наций, другими глобальными институтами и зарубежными государствами, в том числе исламскими странами», - констатируют авторы декларации.

Одновременно учредители проекта ДМДА подвергли критике «вооруженную оппозицию администрации «Талибана», к которой они отнесли «правые экстремистские мафиозные группы полевых командиров и ИГИЛ», заявив, что они «придали новое измерение нынешней трагедии, разжигая войну и выдвигая сепаратистские и антинациональные лозунги».

Зафиксировав все афганские несчастья и недостатки режима талибов и вооруженной оппозиции ему, учредители Движения за мир и демократию в Афганистане предложили свой рецепт спасения страны – «сотрудничество на единой платформе широкого общенационального фронта» независимых национальных политических сил страны, способных мобилизовать народ, выйти из глубокого кризиса и «добиться мира и стабильности, демократии и прогресса». Коалицию первых пяти афганских политических партий и движений в эмиграции авторы проекта ДМДА и предлагают рассматривать в качестве такой единой платформы.

Принципиальная позиция учредителей ДМДА – отказ от насильственных, вооруженных методов исправления кризисной ситуации в Афганистане, неприемлемость идеи борьбы с талибами с оружием в руках. «Подстрекательство и развязывание войны, любые попытки сохранить или получить власть путем применения силы и насилия отвергаются», - говорится в декларации ДМДА. Основой авторитета и легитимности власти в стране авторы коалиционного проекта считают «волю и голос народа, сохранение территориальной целостности, политическую независимость Афганистана, реализацию национального единства афганцев и обеспечение национальных интересов страны». «Развитие и прогресс, верховенство права, социальная справедливость, соблюдение Всеобщей хартии прав человека и других общепризнанных мировых ценностей должны быть поставлены в авангарде борьбы» политических сил, претендующих на легитимную власть в Афганистане, подчеркивают авторы декларации и проекта ДМДА.

По словам Хасана Шерхасана, в настоящее время лидеры и активисты Движения за мир и демократию в Афганистане будут работать за рубежом, «поскольку внутри Афганистана работать невозможно»: «Они стремятся, чтобы в итоге движение стало широкой коалицией. Отличие ДМДА от других коалиций в том, что оно не считает себя заменой талибам или «Северному альянсу». Оно выступает за создание в Афганистане такой системы, при которой любая общественная или политическая организация могла бы свободно участвовать в политическом процессе, в выборах, на основе Конституции. Талибы тоже могут участвовать в политике, но не военным способом, а мирным, гражданским».

Говоря о перспективах режима талибов, Хасан Шерхасан отметил, что не видит сегодня силы, способной устранить «Талибан» с афганской политической сцены: «К сожалению, внутри Афганистана привыкли к мысли, что сменить талибов может только другая вооруженная сила при помощи иностранцев. Сейчас внутри страны нет такой силы. Сменить талибов ради Аллаха никто не хочет – только ради своих интересов».

Выход из сложившейся ситуации Хасан Шерхасан и его единомышленники из ДМДА видят в том, чтобы международное сообщество, объединившись вместе с афганцами, мирным способом убедило талибов пойти на изменения в своей политике: «Именно мирным путем, через убеждение и невооруженное принуждение, с использованием разных невоенных рычагов, необходимо заставить талибов ввести изменения в свои практики - разрешить проведение выборов, свободное участие в них граждан, на основе старой или новой Конституции. Это может занять длительный срок. Но другого пути нет. Вооруженная смена власти приведет лишь к новой войне в Афганистане».

По словам Хасана Шерхасана, у новой афганской коалиции уже есть контакты с некоторыми умеренными группами в «Талибане». Сотрудничество с ними он считает «весьма перспективным» для Движения за мир и демократию в Афганистане.


Читайте также


Как Европа реагирует на подъем Китая

Как Европа реагирует на подъем Китая

Леонид Пастернак

ЕС и Великобритания пытаются ограничить влияние КНР на мировую финансово-экономическую систему

0
1497
ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

Иван Родин

Будущее социологии определят интернет-боты, которые участвуют в опросах уже сейчас

0
2722
Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

0
1098
Израиль призывает США держать дистанцию

Израиль призывает США держать дистанцию

Игорь Субботин

Прогноз об отставке Нетаньяху вбил еще один клин в отношения союзников

0
1977

Другие новости