0
4956
Газета В мире Печатная версия

29.08.2023 21:39:00

Cудьба Нигера решается в Китае

Пекин хочет протестировать свою концепцию по глобальной безопасности в Африке


Китайское военное подразделение демонстрирует жителям Южного Судана свою выучку. Фото с сайта www.81.cn

В Пекине проходит конференция с участием представителей около 50 государств Африки, а также Африканского союза. Как заявило Министерство обороны КНР, главная тема дискуссии – обсуждение инициативы по глобальной безопасности, выдвинутой председателем КНР Си Цзиньпином в 2022 году. Фактически же форум имеет целью продвинуть военное присутствие Китая на континенте, где он стал крупнейшим инвестором. Но тот факт, что давно запланированная встреча проходит в момент кризиса в Нигере, придает ей актуальность. Как отмечает эксперт, на форуме может быть найден вариант урегулирования конфликта в этой стране.

Как пишет South China Morning Post, Пекин хочет укрепить связи с Африкой на фоне конкуренции с США. Такой форум собирается в третий раз. По китайскому закону, никакие частные военные формирования для действий за границей невозможны. Поэтому взаимодействие с Африкой в военной области идет по линии миротворческих миссий ООН, борьбы с терроризмом и пиратством, гуманитарной помощи и обучения воинов-африканцев.

В соответствии с курсом невмешательства во внутренние дела, Пекин воздерживался от участия его войск в местных конфликтах. Но как поведет себя Китай в свете событий в Нигере? Пьер Кабестан, почетный профессор Баптистского университета в Гонконге, говорит: «Китай может попытаться протестировать свою концепцию по глобальной безопасности именно в Африке, где находятся его главные контингенты миротворцев, включающих боевые подразделения». До последнего времени они находились в Мали и продолжают находиться в Южном Судане.

«Некоторые страны, – продолжает профессор, – не удовлетворены тем, как борется с терроризмом в двух своих бывших колониях – Мали и Буркина-Фасо – Франция. Китай учитывает нынешний момент, предлагая другой тип военной помощи – не наемников, а инструкторов военного дела, поставки оружия и другой техники. Вовлеченность Китая в Африке растет как в связи с их большими капиталовложениями на континенте, так и с большим числом китайских граждан, находящихся там. Были случаи, когда их убивали или брали в заложники. Нужда в защите этих граждан еще больше возросла после переворотов в Буркина-Фасо, Гвинее, Мали, Судане, а теперь в Нигере». По данным Йельского университета, в Африке живет примерно 1 млн китайцев.

Однако, говорит Кабестан, Китай вряд ли выступит посредником в переговорах по вызволению президента Нигера Мохаммеда Базума, которого держит в заточении военная хунта. Переворот поставил Пекин в затруднительное положение. Ведь Китай называл его другом. Но Китай не поддержит военную интервенцию, включая интервенцию со стороны Экономического сообщества Западной Африки (ЭКОВАС).

В беседе с «НГ» африканист Борис Пиляцкин отметил: «Комментатор из Гонконга ничего не сказал о том, что в Мали накануне возвращения в Москву и полета в Санкт-Петербург побывал глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Он встретился с президентом этой страны, а также с представителями военных мятежников в Судане. Он якобы поставил им ранее ракеты «воздух-земля», а они привезли Пригожину две коробки с золотом. Куда делись эти коробки, неизвестно. На видео Пригожин был запечатлен, когда говорил, что там жара 50 градусов, что он будет защищать Африку, сражаться против «Аль-Каиды» и «Исламского государства» (обе организации запрещены в РФ) и защищать интересы России. Но власти Мали не признавали, что там действует «Исламское государство». Не признавали они также, что там присутствуют подразделения «Вагнера». Остается только предполагать, не собирался ли Пригожин сделать центром активности Мали и таким образом расширить свое влияние в Западной Африке. Характерно, что Китай, как и Россия, отрицательно оценили переворот в Нигере. Это соответствует и подходу многих других держав.

Основной базой «Вагнера» была Центрально-Африканская Республика. Мали и Буркина-Фасо – это самые близкие партнеры военной хунты Нигера. Но ее силы несопоставимы с силами ЭКОВАС. Самая мощная сила в этом объединении – Нигерия. У хунты не было бы никаких шансов, если бы дело дошло до военной интервенции. Остается надеяться, что форум в Пекине все же найдет способ что-то сделать для предотвращения трагедии в Нигере». 


Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1352
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2379
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3557
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2627

Другие новости