1
4783
Газета В мире Интернет-версия

07.10.2023 14:15:00

ХАМАС предпринял масштабное наступление на Израиль

Вторжение со стороны сектора Газа застало ЦАХАЛ врасплох

Тэги: израиль, хамас, атака, газа, ракеты, цахал, нетаньяху, дейф


израиль, хамас, атака, газа, ракеты, цахал, нетаньяху, дейф Фото Reuters

Контролирующее сектор Газа военное движение ХАМАС инициировало крупномасштабное вторжение в Израиль, устроив нападение на опорные пункты Армии обороны (ЦАХАЛ) при поддержке артиллерии. Кампания, в первые часы которой по территории еврейского государства было выпущено около 2,2 тыс. ракет, стала неожиданностью для правительства Биньямина Нетаньяху. Выступая с обращением к нации из штаб-квартиры ЦАХАЛ, глава кабмина заявил, что страна находится «в состоянии войны».

Широкоформатное нападение началось утром 7 октября, когда под прикрытием артиллерии десятки членов ХАМАС смогли прорвать «умные» фортификационные сооружения, возведенные Израилем около четырех лет назад против палестинских подземных туннелей, и атаковать посты ЦАХАЛ. Радикальная группировка распространила видеокадры своих наступательных действий, на которых запечатлены захваченные позиции и убитые израильские военнослужащие, по-видимому, так и не успевшие оказать сопротивление.

Выработка оперативного ответа на наземное вторжение потребовала от ЦАХАЛ около двух часов. Военные приступили к операции «Железные мечи», одной из главных целей которой стала срочная нейтрализация террористов, проникнувших на территорию еврейского государства. К границе были стянуты значительные армейские силы, а на всей территории Израиля было введено чрезвычайное положение.

Особенностью этого витка конфликта стало то, что членам ХАМАС, по-видимому, удалось захватить в плен граждан Израиля.

«Сегодня утром ХАМАС инициировал внезапное убийственное нападение на государство Израиль и его граждан, – заявил Нетаньяху, выступая перед нацией. – Граждане Израиля, мы находимся в состоянии войны».

В свою очередь, представитель боевого крыла ХАМАС Мохаммед Дейф выступил с обращением «ко всей арабской нации», охарактеризовав военную вспышку как сигнал. «Наши военные оперативники заставят врага понять, что его время прошло, – заявил Дейф. – Пришло время всем арабским и исламским силам объединиться, чтобы изгнать врага из всех наших убежищ – вы должны двигаться в сторону Палестины и не позволить границам или правительственным органам помешать вам участвовать в освобождении Аль-Аксы. Это день великой революции, призванной положить конец оккупации».

Напряженность вокруг палестинских территорий нарастала в течение нескольких месяцев, однако фактически разведывательный истеблишмент Израиля оказался не готов к ударам и уж тем более попыткам боевиков взять пленных.

Вполне очевидно, что ситуация будет иметь прямые последствия для процесса арабо-израильской нормализации, кульминацией которой должно было стать присоединение Саудовской Аравии к Авраамовым соглашениям. Теперь, вполне вероятно, натиск хамасовцев будет расценен аравийской монархией как недвусмысленный сигнал не столько со стороны палестинцев, сколько со стороны Ирана, имеющего военные и финансовые связи с палестинским сопротивлением.

Вся стратегия Израиля в отношении Палестины потребует радикального пересмотра.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


NegedAravim 17:03 07.10.2023

В Израиле почти 100 человек погибших. 900 раненых. Это гражданские лица. В начале своей операции террористы взяли под контроль 7 населённых пунктов. Сейчас в одном посёлке удерживают 50 заложников. Это гражданские лица.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
3143
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
3384
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
2051
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2781

Другие новости