0
3689
Газета В мире Печатная версия

14.11.2023 19:52:00

Турция и Греция сближаются вопреки разногласиям по ХАМАС

Анкара готова снизить напряженность в Восточном Средиземноморье

Тэги: турция, греция, двусторонние отношения, терриальный спор, терроризм, хамас, израиль


турция, греция, двусторонние отношения, терриальный спор, терроризм, хамас, израиль Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис считает, что ситуация в Газе не должна останавливать прогресс греко-турецкого диалога. Фото Reuters

Представители Турции и Греции согласовали план по укреплению доверия в рамках двусторонних отношений. Позитивные признаки в диалоге двух государств возникли после произошедшего в феврале землетрясения в Турции, несмотря на то что Афины и Анкара конфликтуют из-за территориальных вопросов. В последние недели в список тем, вызывающих противоречия, добавилась ситуация вокруг сектора Газа. Греция считает, что сосед недооценивает опасность ХАМАС.

О том, что стороны согласовали шаги по укреплению доверия, проинформировало Минобороны Турции по итогам двусторонних переговоров. Встреча прошла в здании турецкого военного ведомства при участии послов, высокопоставленных представителей армии и гражданских официальных лиц.

В ходе консультаций, которые, по оценкам Анкары, «прошли в позитивной атмосфере», стороны «договорились сформировать механизм для поддержания контактов и содействия в реализации согласованных мер укрепления доверия». Участники консультаций также согласились «повторно провести работу по внедрению согласованных ранее шагов в течение 2024 года после получения одобрения от своих компетентных органов».

Министерство национальной обороны Турции не уточнило характер инициатив, которые призваны улучшить атмосферу, однако некоторые из согласованных в прошлом пунктов – это сокращение числа военных учений, укрепление сотрудничества в оборонной сфере, запуск программ обучения и обмена между военными академиями, а также шаги по деконфликтации.

При этом стороны продолжают сохранять фундаментальные разногласия по поводу морских границ и военных баз. В прошлом Анкара неоднократно выражала обеспокоенность по поводу боевой техники, которую Греция развернула на островах, расположенных вблизи турецкого побережья. В то же время турецкое руководство выступало с утверждениями, что острова в Эгейском море были «оккупированы греками».

Афины давали понять, что не против сближения, но жертвовать чем-либо из требований не будут. «Мы хотим диалога, чтобы был защищен и сохранен весь этот процесс сближения, – отмечал в прошлом месяце официальный представитель греческого правительства Павлос Маринакис. – Но в данный момент это зависит не только от нас, это требует усилий с двух сторон, это требует последовательности и приверженности этому процессу. У нашей страны, я думаю, все это есть, но это должно проявляться и подтверждаться ежедневно и с другой стороны». При этом чиновник обратил внимание на то, что его страна «ни при каких обстоятельствах не откажется от своих суверенных прав и от своих постоянных позиций» на территории региона.

Повод для разногласий создала и ситуация в секторе Газа. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявлял, что группировка ХАМАС – это террористическая организация. «И если посмотреть на зверства, которые были совершены в Израиле 7 октября, то очень сложно прийти к противоположному выводу, – обращал внимание глава правительства. – Поэтому я бы сказал, что президент Эрдоган совершенно оторван от обстановки, когда не признает того, чем на самом деле является ХАМАС». В то же время Мицотакис подчеркивал, что факт разногласий двух стран по поводу происходящего в секторе Газа «не должен влиять на контекст греко-турецкого диалога и важный прогресс, который был достигнут в последние месяцы».

Издание Al-Monitor связывает готовность Анкары к оттепели с ее ожиданием положительного решения Конгресса США по поводу истребителей F-16. Одобрение запроса принято связывать как с потенциальным согласием Турции на вступление Швеции в НАТО, так и с рядом других вопросов.

К примеру, председатель сенатского комитета по международным делам Бен Кардин обращал недавно внимание на то, что существует ряд критериев, по которым законодатели взвешивают перспективу поставки Турции боевых самолетов. «Использование систем вооружения (вероятно, имеются в виду российские С-400. – «НГ»), проблемы прав человека, – отмечает сенатор. – Так что есть и другие вопросы, которые мы будем рассматривать. Но я не хочу сейчас подавать никаких сигналов, потому что у нас не было таких разговоров с администрацией Байдена. Сначала я хочу услышать мнение администрации».

Позитивным явлением для Эрдогана в последние месяцы стало то, что сенатор Роберт Менендес, который был одним из жесточайших противников отправки F-16 Турции, лишился председательского кресла в комиссии по международным отношениям после того, как Министерство юстиции обнародовало против него обвинение в иноагентстве. По версии прокуратуры, законодатель предоставлял конфиденциальную государственную информацию и оказывал давление на сотрудников Министерства сельского хозяйства США, действуя в интересах властей Египта. Подозрения, что он мог влиять на решения исполнительной власти, касающиеся оборонных поставок и помощи Каиру, лишили Менендеса влияния в вопросе одобрения военных продаж. 


Читайте также


ГКЧП и 22 мертвых суслика

ГКЧП и 22 мертвых суслика

Людмила Осокина

Литературные воительницы из «Новых амазонок»

0
395
Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
2810
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
2926
Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
2340

Другие новости