0
3423
Газета В мире Печатная версия

14.11.2023 20:09:00

Байден ведет двойную игру с Си Цзиньпином

Готовится встреча президента США с представителем Тайваня

Тэги: саммит атэс, байден, си цзиньпин, тайвань, морис чан

On-Line версия

саммит атэс, байден, си цзиньпин, тайвань, морис чан Тайваньский бизнесмен Моррис Чан будет собеседником президента США Джозефа Байдена. Фото Reuters

В тот момент, когда внимание мировых СМИ приковано к предстоящим переговорам лидеров КНР и Америки, выяснилось, что президент США Джозеф Байден может встретиться на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и с посланцем Тайваня Моррисом Чаном, основателем гигантского завода по выпуску чипов. Тайвань имеет право участвовать в саммитах АТЭС, но не как независимое государство, а в качестве отдельной экономики.

Тайвань представлен в АТЭС под названием «Китайский Тайбэй» и не отправляет на форумы этой структуры своих президентов, напоминает Reuters. Характерно также, что Пекин не ослабляет военного нажима на остров. За последние полтора года он провел два раунда крупных боевых учений вокруг Тайваня.

На этом фоне Веллингтон Ку, глава Национального совета безопасности острова, рассказал репортерам, что Тайвань добивается встречи 92-летнего Морриса Чана с Байденом. Стороны обсуждают детали этого контакта.

Госдепартамент США сообщил, что Байден приветствует участие Тайваня в саммите АТЭС, но не подтвердил, что президент увидится с Моррисом Чаном. США, как и большинство других государств, не поддерживают дипломатических отношений с Тайванем, но играют роль самого могущественного его опекуна на мировой арене и главного поставщика оружия.

Спора по поводу Тайваня будет трудно избежать во время переговоров Байдена с Си, предсказывает Веллингтон Ку. Он утверждает, что существуют фундаментальные расхождения между КНР и США, поэтому во время переговоров двух лидеров каждый скорее всего будет произносить свою часть заранее подготовленного текста независимо от того, что скажет собеседник. Причем по Тайваню вряд ли одна или другая сторона сделают уступки.

Президент Тайваня Цай Инвэнь заявила, что на саммите одной из немногих международных структур, куда входят и Тайвань, и Китай, Тайбэй подчеркнет важность мира в регионе. Эти слова вряд ли несут большую смысловую нагрузку. Не более красноречивым был и глава Национального совета безопасности Тайваня. В ответ на вопрос, не поручено ли Моррису Чану приветствовать Си Цзиньпина и передать ему послание от Цай, Веллингтон Ку ответил: «Нет». Впрочем, добавил: «Все должно идти естественным образом».

А ведь на прошлогоднем саммите АТЭС в Таиланде основатель завода чипов все же провел короткую встречу с Си.

Все это на первый взгляд не более чем искусная дипломатическая игра двух держав вокруг статуса Тайваня. Но Цуй Тянькай, ветеран китайского дипломатического ведомства, занимавший много лет пост посла Китая в США, пролил холодный душ на головы многих комментаторов прессы США и их союзников. Выступая на конференции в Гонконге, он сказал, что если принцип «Один Китай» будет подорван или поставлен под сомнение, то «возможна война».

«Ведущие руководители Китая искренне хотят стабилизировать отношения с США при условии, что Вашингтон уважает и соблюдает установку, что Тайвань – это часть Китая. Пока никто не бросает вызова этому принципу, нет нужды использовать силу. На этой основе в рамках принципа «Один Китай» обо всем можно вести переговоры. Иначе опасность войны возрастет очень сильно», – пояснил Цуй.

«Надеюсь, что у американских политиков есть достаточно мудрости или просто здравого смысла не провоцировать войну», – заключил бывший посол.

В беседе с «НГ» Александр Лукин, научный руководитель Института Китая и современной Азии РАН, отметил в первую очередь экономическую составляющую тайваньской проблемы. Были сообщения, что Китай покупает огромное количество тайваньских чипов, поэтому их производители заинтересованы в сотрудничестве с Китаем. А США этому препятствуют. Они запретили продавать чипы Китаю. Тут у тайваньских бизнесменов очевидные разногласия с американцами. Тем более что китайцы постоянно ведут переговоры с тайваньцами. Но в основном с Гоминьданом, поскольку он признает, что Китай и Тайвань – это две части одной страны. А главу администрации Цай Инвэнь китайцы подозревают в приверженности сепаратизму.

***
За взаимодействием КНР и США внимательно следят и авторы общественно-политических Telegram-каналов, которые обращают внимание на другие сюжеты.

«Историческая, так сказать, ирония. США договаривается с Китаем о том, чтобы те начали преследовать производителей фентанила, - пишут авторы «Беспощадного пиарщика». - Если не помните, это такой синтетический наркотик, который распространился в некоторых штатах и который превратил целые районы американских городов в «города зомби». В обмен, сообщает Bloomberg, США якобы отменит ограничения в отношении китайского подразделения полиции. В общем, как говорится, алаверды от жертв опиума. Не ясно только, почему США не могут справиться с проблемой фентанила самостоятельно».


Читайте также


Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
2652
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
3729
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1868
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2725

Другие новости