0
652
Газета Акцент Интернет-версия

09.04.2004 00:00:00

Благотворительная нагота

Тэги: англия, кино, фестиваль, москва


08–14.04. Пятый ежегодный фестиваль «Новое британское кино». Киноцентр, кинотеатр «Художественный».

 

Фестивали британского кино традиционно собирают в Москве полные залы и хорошую кассу. Видимо, нынешний, пятый по счету, не будет исключением.

Хитом фестивальной недели обещает стать фильм Найджела Коула «Девушки с календаря» (2003). Две экстравагантные приятельницы «развели» йоркширских дам-благотворительниц на съемку в обнаженном виде для иллюстрированного календаря в пользу больных лейкемией. Несмотря на благотворительно-онкологический сюжет или благодаря ему, картина получила Британскую премию «Лучшая кинокомедия» (2003).

Новая звезда фильма – актриса Хелен Миррен. Она получила по две номинации «Лучшая актриса» – на Европейском международном кинофестивале в 2003 году и на фестивале «Золотой Глобус» в 2004-м. Теперь Хелен Миррен приедет в Россию, чтобы лично представить фильм москвичам и петербуржцам (укороченная фестивальная программа также будет показана в Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и других городах).

За неделю москвичи увидят двенадцать фильмов. Интерес киноманов непременно вызовет документальный фильм режиссера Саймона Паммела «Песня тела» – жизненные истории, записанные на домашнее видео, показанные в новостях и кинохронике, под музыку гитариста группы Radiohead Джонни Гринвуда (фильм получил Британскую независимую кинопремию). Поклонники режиссера Роджера Митчелла («Ноттинг-Хилл») не пропустят его новинку «Мать» о женщине за 60, влюбившейся, как юная девушка. Исполнительница главной роли Энн Рейд получила за нее номинации на приз Европейской кино академии и на BAFTA в категории «Лучшая актриса».

Есть в фестивальной программе и номинант на самую звучную премию в киномире – «Оскара». Режиссер Джим Шерридан снял очередной фильм о судьбе ирландских эмигрантов в Америке (в главной роли – Саманта Мортон). Лента получила три номинации на «Оскар» («Лучшая актриса», «Лучший актер второго плана», «Лучший сценарий») и две номинации на «Золотой Глобус» («Лучшая оригинальная музыка» и «Лучший сценарий»).

Не обойдена вниманием на фестивале и актуальная, увы, тема войны и беженцев. Два маленьких афганца, которых Майкл Уинтерботтом нашел в настоящем лагере беженцев, играют в его фильме самих себя: «В этом мире» – лента, посвященная детям, ищущим мира, душевного тепла и надежного пристанища.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
855
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1850
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2822
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1984

Другие новости