0
976
Газета Акцент Интернет-версия

08.04.2005 00:00:00

Двадцать пять с сюрпризом

Тэги: виртуозы москвы, концерт


виртуозы москвы, концерт Маэстро Спиваков: все будет отлично!
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

14 и 21.04. Юбилейные концерты «Виртуозов Москвы». Большой зал консерватории, Дом музыки.

На рекламных плакатах, развешанных сегодня по всей столице, музыкантов Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» можно посчитать – так отчетлив снимок. Совпадение это или забавный рекламный ход, но на групповом портрете ровно 25 музыкантов: именно столько лет исполнилось «Виртуозам» минувшим летом.

За время своего существования они сыграли около двух тысяч концертов практически во всех странах мира, не долетев разве только до Африки и Австралии. Они с самого начала задались целью исполнять современных российских (советских в то время) композиторов и играли Денисова, Губайдулину, Пярта, Шнитке и Щедрина, записали более 30 компакт-дисков с музыкой разных эпох – от барокко до наших дней.

Нынешний сезон объявлен юбилейным, и потому кроме традиционных концертов «по месту жительства» музыканты совершили тур по России, побывав в Иркутске, Новосибирске, Барнауле, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, а также по дальним странам – США, Канаде, Мексике, Франции, Великобритании, Италии, Венгрии. Финальную точку поставят в Москве, причем дважды: 14 апреля в Большом зале консерватории пройдет концерт оркестра при участии трубача Сергея Накарякова, пианиста Дениса Мацуева и знаменитого баритона Сергея Лейферкуса, а 21 апреля в Доме музыки музыканты сыграют с однокашником Владимира Спивакова виолончелистом Мишей Майским и одним из героев самого первого состава «Виртуозов» Юрием Башметом.

На эти концерты, программа которых вновь подчеркивает многоликость стилевой палитры оркестра, «Виртуозы» ждут именитых во всех отношениях гостей: Марка Захарова, Олега Табакова, Владимира Машкова, Евгения Миронова и Максима Галкина. Обещают, что будут сюрпризы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Екатерина Трифонова

Для дебюрократизации российской Фемиды понадобится дополнительное финансирование

0
752
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
652
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Надежда Мельникова

Еще не разобравшись с Венесуэлой, Трамп уже ссорится с ее соседкой

0
611
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Анастасия Башкатова

Российской  экономике в течение семи лет потребуется более 12 миллионов тружеников

0
676

Другие новости