0
1063
Газета Акцент Интернет-версия

08.04.2005 00:00:00

Двадцать пять с сюрпризом

Тэги: виртуозы москвы, концерт


виртуозы москвы, концерт Маэстро Спиваков: все будет отлично!
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

14 и 21.04. Юбилейные концерты «Виртуозов Москвы». Большой зал консерватории, Дом музыки.

На рекламных плакатах, развешанных сегодня по всей столице, музыкантов Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» можно посчитать – так отчетлив снимок. Совпадение это или забавный рекламный ход, но на групповом портрете ровно 25 музыкантов: именно столько лет исполнилось «Виртуозам» минувшим летом.

За время своего существования они сыграли около двух тысяч концертов практически во всех странах мира, не долетев разве только до Африки и Австралии. Они с самого начала задались целью исполнять современных российских (советских в то время) композиторов и играли Денисова, Губайдулину, Пярта, Шнитке и Щедрина, записали более 30 компакт-дисков с музыкой разных эпох – от барокко до наших дней.

Нынешний сезон объявлен юбилейным, и потому кроме традиционных концертов «по месту жительства» музыканты совершили тур по России, побывав в Иркутске, Новосибирске, Барнауле, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, а также по дальним странам – США, Канаде, Мексике, Франции, Великобритании, Италии, Венгрии. Финальную точку поставят в Москве, причем дважды: 14 апреля в Большом зале консерватории пройдет концерт оркестра при участии трубача Сергея Накарякова, пианиста Дениса Мацуева и знаменитого баритона Сергея Лейферкуса, а 21 апреля в Доме музыки музыканты сыграют с однокашником Владимира Спивакова виолончелистом Мишей Майским и одним из героев самого первого состава «Виртуозов» Юрием Башметом.

На эти концерты, программа которых вновь подчеркивает многоликость стилевой палитры оркестра, «Виртуозы» ждут именитых во всех отношениях гостей: Марка Захарова, Олега Табакова, Владимира Машкова, Евгения Миронова и Максима Галкина. Обещают, что будут сюрпризы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Явлинского выталкивают в лидеры списка "Яблока"

Явлинского выталкивают в лидеры списка "Яблока"

Дарья Гармоненко

Кадровый состав "партии либерального прошлого" обескровят к началу кампании

0
404
Выборные правила будут определять подзаконными актами

Выборные правила будут определять подзаконными актами

Иван Родин

Госдума утвердила концепцию широких полномочий Центризбиркома

0
360
Искусственный интеллект потребовал от российского бизнеса много денег

Искусственный интеллект потребовал от российского бизнеса много денег

Анастасия Башкатова

Некоторые цифровые новации все еще внедряются по велению моды и неэффективны

0
451
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами

Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами

Екатерина Трифонова

Незаконная легализация иностранцев признана преступлением против безопасности

0
413