0
5713
Газета Воины и Армии Интернет-версия

31.07.2013 00:01:00

Углеводородные промыслы прикроют с воздуха

Тэги: минобороны, военная авиация, ввс


минобороны, военная авиация, ввс Фото Reuters

Минобороны вместе с главами субъектов Федерации уточняет План обороны страны. Специальная рабочая группа уточняет новую структуру дислокации авиагарнизонов. Сеть военных аэродромов будет значительно  расширена.
По словам начальника Генштаба генерала армии Валерия Герасимова, дислокация авиационных соединений и частей будет изменена «из расчета один полк – один аэродром». В основном они будут располагаться в важных стратегических районах, близ крупных промышленных городов и предприятий, месторождений нефти и газа, а также вдоль транспортных и трубопроводных магистралей. Вместе с авиаполками в данных районах будут дислоцироваться  объекты воздушно-космической (ВКО) и противовоздушной (ПВО) обороны страны. Об этом сообщил «НГ» источник в военном ведомстве.
По данным пресс-службы губернатора Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), на днях «авиационный вопрос был поднят в ходе аппаратного совещания правительства Югры». Первый вице-губернатор Геннадий Бухтин заявил, что «появление в ХМАО одного или нескольких военных аэродромов или размещение авиационных подразделений в существующих аэропортах благоприятно скажется на экономике региона». Он поручил заместителю губернатора Югры Дмитрию Шаповалу проработать данный вопрос и направить в Минобороны предложение о возможности использования ряда аэродромов региона для дислокации ВВС страны. Член комитета Госдумы по обороне Вячеслав Тетекин сообщил, что в связи с возможной «трансполярной атакой вероятного противника центров нефтегазодобычи на Ямале и в Югре необходимо придать первоочередное значение усилению группировки войск на данном направлении».
Источники в Минобороны сообщают, что сеть военных аэродромов будет расширяться не только в районах добычи углеводородов в Западной Сибири и на Урале, но и в Забайкалье и особенно на Дальнем Востоке (в том числе на островах Курильской гряды и Сахалине). Их общее количество возрастет с 27 до 150, то есть увеличится более чем в 5 раз. При этом полк ВКО, укомплектованный зенитными ракетными системами С-400, уже дислоцируется в районе Находки, прикрывая не только штаб Восточного военного округа, который дислоцируется во Владивостоке, но и порты и другие промышленные объекты Приморья. Полки С-300 дислоцированы в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске. На днях на Камчатку самолетами военно-транспортной авиации доставлен дивизион, укомплектованный зенитным ракетно-артиллерийским комплексом наземного базирования (ЗРПК) «Панцирь-С1», предназначенным для поражения высокоточного оружия противника.
Подразделения противовоздушных систем «Панцирь-С1», ЗРК «Бук-М2», а также ЗРК «Тор-М2» размещены также на Сахалине и Курилах, прикрывая не только островную территорию, но и углеводородные месторождения на шельфе. Предполагается, что базы ВВС появятся на Кунашире и Итурупе.
О проблемах размещения новой авиационной инфраструктуры вел вчера разговор в Воронеже статс-секретарь – заместитель министра обороны Николай Панков. Он посетил базу ВВС «Балтимор», которую при бывшем министре обороны Анатолии Сердюкове планировалось значительно расширить. Предполагалось, что «Балтимор» должен был войти в число восьми основных укрупненных баз ВВС на территории страны. Здесь планировалось разместить около 200 самолетов (5 полков ВВС). Теперь Минобороны от этой идеи отказалось. По новому уточненному Плану обороны на «Балтиморе» останется всего 40 боевых самолетов. Как известно, на днях министр обороны Сергей Шойгу заявил, что «решение о создании нескольких крупных авиабаз с точки зрения экономии, может быть, и правильно, но с точки зрения отражения вероятных угроз – нет». По его мнению, структуру и дислокацию ВВС надо разукрупнять.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
412
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
401
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
616
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
350

Другие новости