0
9984
Газета Воины и Армии Интернет-версия

25.12.2015 12:24:00

На Западе надеются, что санкции и нефть сократят военные расходы России

Тэги: россия, запад, военный бюджет, учения, рогозин, военные базы, вооруженные силы


россия, запад, военный бюджет, учения, рогозин, военные базы, вооруженные силы Фото Reuters

«The New York Times» пишет, что Россия укрепила свои вооруженные силы ради новой эры. По мнению американского издания, Москва намерена вернуться на мировую арену и проявляет напористость, которую не видели со времен холодной войны. Американское издание отмечает, ради наращивания военной мощи Россия работала сразу по нескольким направлениям.

Во-первых, страна строила новые и расширяла старые базы в Арктике, увеличивала число персонала для их обслуживания. По мнению «The New York Times», поводом к этому послужили не столько изменения климата, сколько использование и защита морских торговых путей, запасов нефти и газа.

Во-вторых, за последний год Россия увеличила военные расходы почти на 11 млрд долл. Однако аналитики ожидают, что расходы Москвы на военную сферу сократятся из-за ослабленной российской экономики, на которую повлияли санкции, низкие цены на нефть и другие финансовые проблемы.

В-третьих, масштабные военные учения России охватили всю страну и были призваны «показать всему миру военную мощь» России. При этом кульминацией учений, как отмечает американское издание, стала «симуляция войны с Соединенными Штатами и/или НАТО». Так, Йохан Норберг из Шведского агентства оборонных исследований уверен: Россия хотела не двузначно показать, что «готовится к масштабной войне с другими государствами».

В-четвертых, Россия неоднократно нарушала воздушное пространство других стран, в том числе США, пишет «The New York Times». Последний раз это закончилось инцидентом с российским бомбардировщиком Су-24 на границе Сирии и Турции.

В-пятых, Москва направляла свои вооруженные силы для урегулирования конфликтов в других странах, чем ввела в замешательство соперников и «посеяла нестабильность в целях сохранения своего влияния». Американская газета отмечает, что под видом борьбы с терроризмом Россия проникла в Сирию, а ранее отправила войска на Украину и Южную Осетию под предлогом защиты русского населения.

В-шестых, Россия модернизировала военную технику, чтобы наверстать достижения Запада в техническом отношении. Газета отмечает, что к 2020 году страна намерена совершенствовать 70% своего арсенала.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин так прокомментировал публикацию «The New York Times»: «Прям бальзам на душу».

«Коммерсант» напоминает, что ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что все большую опасность для безопасности страны представляют угрозы, связанные с военной деятельностью НАТО. В то же время он отметил, что в последнее время появились новые вызовы и угрозы национальной безопасности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
845
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1131
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
891
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
731

Другие новости