0
2432
Газета Автоспорт Интернет-версия

05.09.2012 00:00:00

WSR/RRS. Молодые российские пилоты сели за руль болидов "Серии Рено" 2.0

Тэги: авто, автомобиль, гонки, wrs, rrc


авто, автомобиль, гонки, wrs, rrc Фото пресс-службы RRC

В конце августа одни из самых юных участников Чемпионата RRC 2012 попробовали свои силы на формульных болидах. Гонщики класса "МитДжет" Сергей Трофимов, Никита Злобин и Виталий Ларионов приняли участие в трехдневных тестах WSR Renault 2.0, прошедших на сицилийской гоночной трассе Autodromo MBR. Заезды были организованы в рамках программы по подготовке пилотов к последующему возможному участию в гонках серии Renault 2.0. Гоночная команда NBC Racing Team обеспечила техническую поддержку тестов.

Все трое молодых гонщиков положительно отзываются как о трассе, на которой они проводили тренировки, так и о болидах Renault 2.0. Никита Злобин: «Очень непривычно было ехать на Формуле, ведь "МитДжет" гораздо медленнее. Управлять машиной нужно аккуратно, ошибки, допустимые в кузовных гонках, здесь не прощаются». «До этого на подобной машине мне не приходилось ездить, после "МитДжет" она меня, конечно, очень впечатлила, - рассказывает Виталий Ларионов. – Машина непростая, чтобы научиться управлять ею на приличной скорости, потренироваться придется не один день».

Трасса, по словам пилотов, хоть и небольшая по размерам, но зато широкая, удобная и хорошо сконструирована. Особо гонщики отметили и саму организацию заездов: «Организация заездов отличная, команда трассы, механики и инженеры NBC работают очень профессионально, есть чему поучиться» - говорит Сергей Трофимов, самый молодой из троих пилотов. Для него единственно формульный болид был не в новинку, так как он уже принимал участие в гонках отечественной серии Формула-Россия. «Renault 2.0 оказался для меня проще в управлении, хотя "Формула-Россия", безусловно, хороший автомобиль. Проблема нашей отечественной серии, главным образом, в организации».

Имея должную подготовку и опыт, пилоты в последующем смогут принять участия в таких зарубежных соревнованиях как WSR 2.0 Италия и Еврокубок WSR 2.0. Для них это первые шаги на пути к «королевским гонкам» Формулы 1. Инженеры команды NBC отметили, что уже за период тренировочных заездов пилоты смогли добиться больших результатов. Так, например, Сергей Трофимов показал лучшее время круга на Формуле Renault 2.0 – 46.9 секунд. Это новый рекорд трассы. Лучший круг Никиты составил 47.2 секунды, а Виталий смог достигнуть поставленной инженерами команды планки в 48.00 секунд. Свою роль здесь, безусловно, сыграло и то, что Никита, Виталий и Сергей имеют за плечами опыт кольцевых гонок в классе "МитДжет", где им также удалось себя проявить. В текущем гоночном сезоне класса, проходящем в рамках Russian Racing Championship 2012, все трое выходили на подиум и занимали призовые места. По итогам прошедших этапов Сергей Трофимов находится на третьем месте, Никита Злобин - на пятом, а Виталий Ларионов - на шестом.

 
Фото пресс-службы RRC

Участие пилотов в зарубежных гонках этого и последующих годов, разумеется, зависит от многих факторов: это и командная поддержка, и спонсорские предложения, и усилия самих ребят. Возможно, уже совсем скоро у России появятся новые достойные представители в главных автомобильных гонках мира.

Поддержкой тестов занимались "СМП Банк", "Открытые технологии", "Стройгазсервис", "Motul".

Источник - пресс-службa RRC.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1532
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2561
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3814
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2851

Другие новости