0
0
5489

Алексей Рощин 17:52 28.05.2013

Русофобы среди нас


Часто на просторах Рунета видишь, как люди то и дело уличают друг друга в «русофобии». Порой люди даже начинают буквально рвать виртуальную рубашку на груди, горестно вопрошая: «За что, за что вы так ненавидите русских?!»

По всей видимости, упрек оппонента в сетевом разговоре «русофобией» - это такой аналог вопроса «Ты меня уважаешь?» в пьяной беседе онлайн: этакий рубеж, знак, что отношения близки к разрыву и сейчас начнется хороший, с соплями и слезами, мордобой. «И это мой рубеж, и я к нему готов…» Мда.

Но если разобраться – что это вообще такое, «русофобия»? Существует ли она в реальности?

Когда меня кто-то упрекает в «русофобии», первое и главное чувство, которое у меня возникает – сильнейшая неловкость. Неловкость за оппонента, который, по всей видимости, совсем «потерял берега». Ну, примерно как если бы на улице подошел некто и, схватив за пуговицу, затянул голосом капризного 5-летнего ребенка: «А что, ты меня не лю-уубишь??» И еще захныкал при этом.

Добро б еще это была б девица, по возможности симпатичная; ее претензии еще как-то можно было бы рассмотреть, хотя в принципе такая степень инфантильности даже у симпатичных девиц меня не особо умиляет. Но если с такими претензиями лезет мужик?! С надрывом в голосе вдруг спрашивает у меня, едва знакомого ему человека, почему ж я его, видишь ли, не люблю?! За что, дескать, я его ненавижу?!

Вот только в такие минуты мне в голову порой закрадывается мысль, что все-таки с навязчивыми гомосексуалистами надо что-то делать. Я ее, конечно, от себя гоню, поскольку я толерантен и людей люблю всяких…

В любом диалоге апелляция к какой-то «фобии» или «филии» нелепа – просто потому, что нормальный диалог, по сути, должен представлять собой обмен умозаключениями. И значит, все участники диалога должны руководствоваться логикой, а не эмоциями. Русофоб человек, англофил, антисемит или вообще мизантроп – это никак не должно отражаться на его выводах. Однако ищущие повсюду «русофобов» думают иначе. Поэтому их любимый довод – «Вы так говорите, потому что вы ненавидите русских! А если бы вы русских любили – вы бы все сказали ровно наоборот!» - образец абсурда.

Вообще, как доказали любители все подсчитывать и раскладывать американцы, во всякой НАСТОЯЩЕЙ любви есть изрядная доля и ненависти, и страха. Это неизбежно. Рассуждая о тех же русских (американцах, евреях, эвенках и пр.), всегда хорошо иметь в виду и самые крайние суждения о них. Как говорил великий Фицджеральд: «Мыслить – значит держать в голове одновременно две противоположных идеи и не терять при этом способности рассуждать».

Ну и второе, не менее важное: воспринимать любую критику как русофобию – признак слабости. Слабости ума прежде всего – неспособности рационально воспринимать доводы. Сарказм, ирония, гнев, печаль, когда мы говорим о своих русских делах – это НОРМАЛЬНО. Кто сказал, что должен быть один лишь приторный патриотизм да елей?

Лично я – и не русофил, и не русофоб. Я просто живу здесь. Некоторые люди мне нравятся, некоторые – не очень. Но к нациям это не имеет отношения. Не хотелось бы, чтобы всякие «фобии» и «филии» мешали мне свободно и открыто воспринимать мир во всем его многообразии.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора