0
0
10834

Василий Батура 11:34 15.05.2019

Александр Лукашенко, начальник заставы


- Агентство Bloomberg со ссылкой на три источника, близких к Кремлю, сообщило, что в администрации президента России прорабатывают возможности оставить у власти президента Владимира Путина после 2024 года, один из сценариев предполагает объединение с Белоруссией в новое государство, которое возглавит Путин. Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают это "вольными упражнениями", которые не имеют отношения к обсуждаемым в Кремле темам.

- С 12 апреля Россия запрещает ввоз яблок и груш из Белоруссии, на очереди и другая продукция.

- Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что Москва не отвечает на доброе отношение Минска, и заявил, что в России "обнаглели до такой степени, что начинают выкручивать нам руки". При этом лидер Белоруссии не уточнил, кого конкретно в России имеет в виду. Лукашенко сравнил ограничения против белорусских предприятий в РФ с санкциями, заявив, что при необходимости правительство республики должно закрывать нефтепроводы и нефтепродуктопроводы в стране на ремонт, несмотря на российский транзит.

- Несколько участков транзитного нефтепровода "Дружба", который проходит по территории Белоруссии, нуждаются в ремонте, заявил вице-премьер Белоруссии Игорь Петришенко. По его словам, трубопровод давно находится в эксплуатации, в связи с чем возникает необходимость в "регламентном обслуживании".

- "В вопросах суверенитета и безопасности в нашей внешней и внутренней политике не было и не будет места никаким компромиссам. Неоднократно пережитый опыт разделения белорусского народа и перекраивания границ заставляет нас высоко ценить сегодняшнее единство и территориальную целостность", - сказал Лукашенко, обращаясь с посланием к народу и парламенту.

- “Если кто-то хочет потерять разум, он потеряет русский язык, если он хочет потерять свое сердце, он потеряет белорусский язык”, - прокомментировал президент (Беларуси) отношение к языковой политике в стране.

- Александр Лукашенко сказал, что реальная стоимость будущей электростанции может составить менее семи миллиардов долларов, тогда как договорное соглашение с Россией по ее строительству заключено на десять миллиардов.

- Москва никогда не озвучивала, в какую сумму обойдется возведение БелАЭС, заявил посол России в Белоруссии Михаил Бабич. Дипломат высказал мнение, что белорусского лидера ввели в заблуждение.

- "В течение долгого времени ряд внешних сил безуспешно пытался разрушить тесные и дружественные отношения двух братских народов. Так вот: то, что не удалось этим внешним силам на протяжении нескольких последних десятилетий, успешно и эффективно удается господину Бабичу — буквально за несколько месяцев", — говорится в заявлении представителя МИД Беларуси Глаза, размещенном на сайте ведомства. В ведомстве повторили, что российский посол "не видит разницы" между государством и федеральным округом.

- Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия — оплот суверенитета республики, прокомментировав собственные слова, сказанные накануне в послании к народу и Национальному собранию, — в частности, о том, что тот, кто посмеет уничтожить страну, будь то президент или правительство, будет "проклят белорусским народом". Он отметил, что его высказывание обеспокоило некоторых политиков, особенно в России. При этом  подчеркнул, что его слова направлены не против России, а "против тех, кто попытается это сделать" (то есть уничтожить Белоруссию), также сказав, если что-то случится, то "мы с Россией будем в окопах вместе".

- Белорусский президент Александр Лукашенко считает, что Россия "разберется сама" в ситуации, которая сложилась вокруг недавних заявлений посла РФ в Минске Михаила Бабича о стоимости БелАЭС.

Таковы апрельские тезисы одного из главных информационных агентств России по поводу отношений союзных государств. Закончился месяц, как известно, отставкой посла Бабича на фоне скандала с ядовитой нефтью, застопорившей работу нефтеперерабатывающей промышленности Беларуси.

Жесткая полемика Михаила Бабича с высшим руководством Беларуси стала одним из главных информационных поводов последних месяцев в местной политической жизни. Очевидно, упрямый и колючий посол пришел наводить порядок в отношениях двух стран, и в первую очередь в области экономики. Такое своеволие пришлось не по душе административному режиму, где есть единоличный лидер, который, по его собственным словам, контролирует в стране каждую мелочь и каждое движение как одушевленных, так и не одушевленных объектов. Видимо, на фоне скандала, решено было пойти на уступки Минску, дабы не взвинчивать конфликт дальше.

Тип управления в независимой Беларуси не сильно смущает ее восточного соседа, тем более можно отметить даже определенный дрейф характера осуществления власти и смешивание его с уже устоявшимся в России. Уже забылось, что когда-то Запад называл А.Лукашенко последним диктатором Европы.

Ручное управление в стране, как ни странно, даже роднит А.Лукашенко с автором сингапурского экономического чуда Ли Куан Ю. Основное различие обусловлено географическими факторами - Беларусь находиться в орбите, преимущественно ценностей советского прошлого и российского влияния, Сингапур - в сфере капиталистического и северо-американского. По словам белорусского президента, он сам сторонник рыночной экономики, но вынужден руководствоваться интересами широких слоев населения.

Лукашенко, связанный в прошлом с пограничными войсками, блюдет границы своего государства, не позволяя никому больше хозяйствовать на своей территории. Учитывая проблемные отношения  с Украиной, Беларусь стала экономическими и политическими воротами России в Европу, воротами, которые так привычно для пограничника сторожит бывший инструктор политотдела пограничных войск А.Г.Лукашенко, который ловко использует географическое положение вверенной ему территории и вряд ли захочет расстаться с теми преференциями, которые дала стране и ему лично независимость его страны.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора