0
0
27391

Василий Батура 00:29 12.08.2021

Беларусь как российский полигон

Один из ведущих белорусских ученых, эксперт в области социальной психологии и методологии науки Владимир Янчук в своем интервью применил к Беларуси эпитет "российский полигон".

Теги: Беларусь, Белоруссия, Лукашенко


Мысль о том, что белорусская действительность, ее режим используется российскими элитами для отработки механизмов своей политики мной высказывался давно, еще на белорусских провластных ресурсах. Еще задолго до этого, я заметил, что истории, происходящие в Беларуси, интересным образом,  в немного измененном виде, повторяются в действительности российской.
Сам факт моделирования, копирования, изучения опыта соседей совсем не говорит о вмешательстве или грубом использовании сопредельного государства, но для специалистов он очень важен с точки зрения выстраивания политики взаимоотношений и для объективной оценки социально-политических процессов.

Строго говоря, сперва было ощущение простого копирования методов президента Беларуси, который успешно подавил противников в своей вотчине и относительно успешно стабилизировал экономические показатели. Тогда еще молодой, начинающий президент России не мог игнорировать популярность другого, еще более популярного политика на пространстве бывшего СССР и России, в частности. Позже стало казаться, что российская власть перехватывает повестку и ведет свою игру как опытный дзюдоист, использующий силу оппонента по схватке против него же самого, не вступая до поры в жесткое противоборство, а предмет спора, как оказалось был. Далее последовали нефтяные, газовые, сахарные и прочие войны, которые лишь обнажили границы интересов двух элит.

Со временем стала очевидной зависимость Беларуси от Российской экономики. События прошлого года показали явную зависимость также и в политике, и в оборонной сфере. Беларусь жестко увязла в российской повестке. Единственное, что удерживает западного соседа от поглощения восточным, это воля президента Беларуси к единоличной власти, а также, как ни странно, его враги -- национальная и прозападная оппозиция, которая готова вести непримиримую борьбу за независимость страны.

Поглощение было бы сложной задачей для России, несмотря на тотальную зависимость от нее белорусского политикума. В России мало об этом говорят, но даже исторически Беларусь стала частью Российской империи лишь в конце 18 века в результате разделов Речи Посполитой, до этого находясь в различных коалициях и государственных образованиях, составлявших противоборство власти Москвы: Великое Княжество Литовское, Речь Посполитая, отдельные княжества, которые в разное время были с ней в состоянии войны.

Чтобы подавить дух иной идентичности должно пройти немало времени, вложено немало средства и усилий. Но так или иначе Беларусь всё больше покидают национально-ориентированные кадры, настроенные как жестко против российского влияния, так и просто высказывающие критические суждения в адрес белорусских властей. Создается впечатление, что белорусское государство существует в режиме войны, официально не объявляя военного или чрезвычайного положения, где не работают законы, а пользуются принципами военной целесообразности.

В результате Беларусь как в прямом, так и в переносном смысле превращается в российский полигон, где проходят учения военных, шлифуют свое мастерство представители мягкой силы из журналистско-пропагандистского корпуса, а интеллектуальные и культурные элиты покидают страну, оставляя идейную пустыню, которую скорее всего будут пытаться возделывать государственные идеологи из Беларуси или России в рамках своих узких политических задач.

Между тем в Беларуси из-за отсутствия конкурса на бюджетные места на некогда самый престижный механико-математический факультет ведущего Университета страны объявлен донабор на бесплатное обучение. А Александр Лукашенко по прежнему не хочет пускать пророссийских политиков в политическую жизнь Беларуси.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора