0
0
6128

Алексей Филатов 18:24 24.12.2020

Неизбежность важнее строгости наказания…

Часто дискутируют, спорят, доказывают необходимость смертной казни для террористов. А куда важнее не строгость, а неизбежность наказания. Чтобы каждый, идущий на такое преступление, был уверен – наказание его настигнет в любом случае.


Часто дискутируют, спорят, доказывают необходимость смертной казни для террористов. А куда важнее не строгость, а неизбежность наказания. Чтобы каждый, идущий на такое преступление, был уверен – наказание его настигнет в любом случае.
Сразу две новости в этом смысле меня, признаюсь, порадовали. Одна наша, а вторая с Запада.
Южный окружной военный суд приговорил Аслана Даудова, участника банды Шамиля Басаева и нападения на Буденновск в июне 1995 года к 12 годам колонии. Суд установил, что в 1995 году он присоединился к банде Басаева, в составе которой принял участие в захвате и удержании заложников, умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах. Даже спустя 25 лет нашли, поймали и осудили. Это правильно. Такие должны встретить старость и умереть на нарах.
Вторая новость из Америки. Там генпрокурор США Уильям Барр предъявил обвинения фигуранту дела о теракте, совершенном 32 года назад. Тогда над шотландской деревней Локерби был взорван лайнер американской «Панамерикэн». Тот взрыв стал самым крупным терактом на территории Британии и вторым по количеству жертв авиационным терактом в истории США. Даже спустя три десятилетия следствие продолжается, виновных разыскивают и находят. Один из них – Абу Мохаммад Масуд – задержан и находится в одной из тюрем Ливии. Сколько не прячься – найдут и достанут откуда угодно. Так и должно быть.
И хорошо, что и у нас, и как говорили раньше, на «загнивающем Западе», террористам не дают спуска и ловят спустя десятилетия.
У тех, кто идёт на такие преступления не должно быть иллюзий. Не будет никаких сорока девственниц ни в каком раю, не будет уважения и почета, не будет никакой спокойно жизни. Максимум на что они могут рассчитывать, это существовать как крысы, прячась по углам, чтобы в конце концом быть пойманными и закончить жизнь за решеткой. Неизбежность возмездия должен понимать каждый из них.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора