0
0
2369

Алексей Филатов 11:09 28.02.2017

Почему в России не развивается спорт?


Глядя на телевизионные трансляции чемпионата мира по лыжным гонкам в финском Лахти, невольно вспомнил как на февральской лыжне России в подмосковной Яхроме нам участникам было предложено забыть о своих медицинских полисах и застраховать свой примерно 20-ти минутный забег на 1500 руб. в некой ООО «Рога и копыта».
Естественно такой «коммерческий» подход сократил количество участников на порядок.
Что это – борьба за массовость, за мастерство, за поддержание здоровья?
Конечно нет. Это борьба за пополнение чьего-то кошелька с помощью чиновников от спорта.
Невозможно себе представить, чтобы на проходящем сейчас в Лахти чемпионате мира спортсменов заставляли страховаться отдельной перед каждым стартом в какой-то местной фирме. Им до этого просто не додуматься.Не первое десятилетие в стране поднимается проблема развития массовой физкультуры и спорта.
Почему находится возможность провести самые дорогие в истории Зимние Олимпийские игры (дороже любых летних, которые на порядок масштабнее), построить самый дорогой в мире футбольный стадион «Зенит» (из чистого золота он бы вышел, наверное, дешевле), и не находится возможность для развития массовой физкультуры и спорта?
Ответ, к сожалению, прежний – интересно только, то, на чем можно «срубить бабло». Все остальное – не укладывается в сформированную у ответственных за спорт чиновников систему циничных ценностей.
Чем выше ценник, тем больше перераспределяемые потом финансовые потоки.
То вереницей приглашаются зарубежные тренеры ничего не способной показать сборной по футболу, входящие в пятерку самых дорогих тренеров мира.  Нет эти тренеры входят в пятерку самых дорогих не среди тренеров сборных мира (здесь мы впереди планеты всей с огромным отрывом), а среди наиболее дорогих тренеров ведущих мировых клубов с огромными бюджетами.
Вот только иностранные тренеры сборной в отличие от тренеров клубных не вкалывают круглый год, а появлялись в России как красно-солнышко на месяц-другой на сборы. Да и конспектов тренировочного процесса этих тренеров «на благо развития отечественного футбола» ни одного тетрадного листа не то, чтобы не осталось, а и не было изначально.
Почему в Голландии просмотром при отборе в детские футбольные школы охвачены 98% детей, а в России меньше 1%? Да все потому же – на этом занятии по-крупному «бабла не срубить».
По информации СМИ завершено расследование дела о трагическом ДТП в ХМАО. Следствие предъявило окончательное обвинения фигурантам уголовного дела о гибели 10 детей-спортсменов в ДТП в декабре 2016 года.
Напомним, что страшная авария на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск произошла вечером 4 декабря, когда рейсовый автобус, в котором детская команда по акробатике возвращалась в Нефтеюганск с соревнований, столкнулся с грузовиком и двумя легковушками. Погибли 10 юных спортсменов в возрасте 12–14 лет и двое взрослых.
Следствие считает, что директор спортшколы Ирина Тарасова допустила халатность, не оформив должным образом перевозку детей, а водители автобуса и большегрузного тягача нарушили правила движения, что непосредственно привело к трагедии.
Как говорится, стрелочники установлены.
Но проблема гораздо глубже. И это проблема национальной безопасности. Общероссийская проблема детского спорта заключается в скудном финансировании. В результате детские команды вынуждены добираться на соревнования в другие города не на специализированном транспорте спортшколы (его просто нет), а на чем придется и за свой счет (за счет средств родителей). Не секрет, что в детских спортшколах зачастую не хватает ни спортинвентаря, ни спортивной формы, а детские тренеры получают нищенскую зарплату.
Отсюда и клубок последующих проблем. Расходы бюджетных средств на спорт без требуемой не то, что и эффективности, но и целевой направленности, во многом и повлекли допинговые скандалы как бездумные попытки чиновников от спорта заменить системную работу «чудодейственными» препаратами.
Причем если те, кто посмышленей используют новейшие разработки «чудодейственных» препаратов, еще не внесенных в перечень запрещенных. Но это не наши чиновники от спорта. Наши тянутся к прилавку (ведь деньги есть) с уже точно засвеченными и запрещенными препаратами, которые конкуренты давно уже списали в утиль как низкоэффективные.
А ведь это тоже вопрос безопасности жизни и здоровья людей. Так, что пока в нашей спортивной отрасли все будет делаться по принципу выгодного для кого-то освоения бюджетных средств, сам спорт развиваться не будет. Впрочем, это касается не только спорта.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора