0
0
21889

Михаил Абрамов 19:13 20.03.2020

Новый налоговый курс и заклятия из "Гарри Поттера"


Когда смотришь на действия наших налоговиков, то поневоле начинает казаться, что они наследуют традициям Золотой Орды. «Каждый год власти корректируют правила взимания налогов с населения. 2020 год – не исключение», – так начинается недавняя статья в «Ведомостях» о том, какие налоговые новации ждут граждан в 2020-м. Тех самых, у которых за 2016-2018 годы и первое полугодие 2019 года удалось выскрести из карманов («обелить») 21,2 млрд рублей.

Вместе с уничтожением  предприятий – с начала 2019 года в России закрылось 700 000 компаний. Но тут, казалось бы, удивляться нечему: за прошедшие годы выпуск отечественной продукции сократился в десятки раз. Например, в 1990-м году в России выпускалось 214 тыс. тракторов, а в 2018-м было произведено 7,8 тыс., т.е. лишь 3,6% от уровня 1990 года. Зерноуборочных комбайнов в 1990 г. было выпущено 65,7 тыс., а в 2018 г. – 5,1 тыс. (7,8% от 1990 г.); производство металлорежущих станков относительно 1990 года составило около 6%. И так далее, и тому подобное.

Почему же рушится производство и не загружены оставшиеся мощности?

Все очень просто! В России производить не выгодно!

И мы это докажем. Мы взяли в качестве модели предприятие с численностью 100 человек и со средней з/п в 40 тыс. руб./мес. и сравнили налоговую нагрузку на него в России и в США. Получилось, что в России она выше в 5-8 раз.

В США доход около 1 тыс. долларов в месяц налогом не облагается; у нас – 13% для всех. У них социальные взносы 13,3%, у нас – 30%. У них нет НДС и налога на имущество предприятий; у нас они – 20 и 2,2% соответственно. У них расходы на приобретение оборудования стоимостью до 2 млн долларов в год уменьшают налоговую базу прибыли и налогом не облагаются. У нас же такого нет. Наша система не нацелена на расширение налоговой базы за счёт создания предприятий. Тот курс, которым сейчас идёт руководство, просто на корню уничтожает все возможности для развития страны.

Значит, нам нужен новый курс. Об этом в своей одноимённой статьезаявил промышленник и политик Константин Бабкин. Он утверждает: «Стержнем экономики должно быть производство несырьевых товаров, стержнем экономической политики – создание условий для несырьевого производства. Добиться реализации Разумной промышленной политики – самое важное. Именно развитие несырьевого производства даст возможность нарастить пирог общественных благ, откроет тысячи дорог для молодых людей, даст возможность проявлять таланты как в технической, так и в гуманитарной сферах. Развитие промышленности и сельского хозяйства даст толчок развитию торговли, банковского сектора, транспорта и прочих сфер экономики».

Только при снижении налоговой нагрузки минимум в два раза возможен экономический рост, о котором так много говорят в верхах. Но тогда возникает вопрос: «Каким об-разом при этом получить в бюджет дополнительные доходы?»

Дело в том, что помимо введения прогрессивной шкалы подоходного налога, мы предлагаем также уменьшить налог на прибыль предприятий, если она инвестируется в развитие. Например, если предприниматель потратит до 50 млн рублей в год на закупку оборудования, которое поможет ему производить больше продукции, то эти 50 млн руб-лей налогом облагаться не будут. Но зато вследствие увеличения производства и продаж государство через год-два получит больше налога с прибыли, полученной вследствие этих продаж.

Второй немаловажный пункт для нашей «подсевшей на сырьевую иглу» экономики – отмена возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) для тех, кто вывозит сырьё из страны. Его экспорт в 2018 году составил 450 млрд долларов. С этой суммы был возмещён 18%-й НДС в размере 64,8 млрд долларов. То есть мы заплатили почти 70 млрд долларов за то, чтобы и дальше продолжать сидеть на нефтяной игле и погружаться в кризис всякий раз, когда падает цена на сырьё.

Таким образом мы одной рукой будем развивать собственное производство, а другой – ограничивать «выкачивание» ресурсов из нашей страны, обеспечивая одновременно поступления средств в бюджет. Только тогда набившее оскомину заклинание об экономическом росте наконец-то сработает. Главное, чтобы наложенное на нашу экономику гаррипоттеровское заклятие «Круциатиус» - мучительная агония, - не стало убийственной «Авадой Кедаврой».

Автор: Михаил Абрамов, почетный профессор Московского налогового института Рос-НОУ, вице-президент Экспертно-аналитического центра по модернизации и технологическому развитию экономики (ЭАЦ «Модернизация»), член Генерального Совета «Партии Дела»

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.