0
0
9681

Грачик Саруханян 21:02 02.12.2023

Что делать.


Хорошо, война между Старым и Новым миром? Видимо, так. И мне тоже все эти старые, застолбленные порядки… Если не в той стране родился, то вся жизнь у тебя нищета, голод, война, скитание. А вот другим повезло – ни ума, ни труда. Зато имеют нужный пруд. Под землей нефть и газ. Страна богатая и тебе «что-нибудь» перепадет. Жить будешь.
А если не в той семье родился. Родители честные, трудолюбивые, умные, но…еле концы с концами.. А вот если родитель депутат, или работник нефтегаза, или на худой конец – генерал. И все у него будет.
Ты хоть родись вторым Илон Маском или новым Ломоносовым  - увы, бесперспективный ты, шансов никаких. Почти также в других таких странах. Вот против системы этой – Старой - хочу бороться. Что мне делать надо? Выйти на митинг с плакатами «Даешь власть новых», «Старые – уходите», «Мы построим Новый мир»?
Нет. Конечно, нет. Боже упаси. Нам не нужна очередная Интернациональ  – Старый мир разрушим и на его место построим Новый. Не надо. Уже пробовали. Получилось крайне неудачно.
На мой взгляд, есть только один способ для участия в войне между Старым и Новым мирами простым гражданам. Выражать свои позиции к этой войне путем активного участия в голосованиях, в выборах, на всех уровнях, в том числе проводя контроль за ними.
Да, этот метод очень многим не нравится, не ходят, не верят. Но, как сказал У. Черчилль, человечество создало один из худших методов правления государством под названием Демократия. И, к сожалению, другого метода, лучше этого, еще нет.
Да, с этим методом не все гладко, особенно в постсоветских странах (кроме Прибалтийских). И на это есть свои причины и корни. У русских в умах стереотип – власть от Бога. А в Азии и в Азербайджане – власть и есть Бог для граждан. Молдова еще не определилась со своей идентификацией. Почти также и Украина, только в более агрессивной форме. Остались Армения и Грузия. А там свои тараканы в головах у лидеров стран. Косоглазие уже развивается от частых изменений векторов с кем дружить, с кем – воевать.
И все же – выборы. Надо. Надо участвовать через не могу и не хочу, через тошно и «не верю».
Хотите участвовать в войне против Старых – ходите и выбирайте, портите бюллетень, вычеркивайте  всех. Только ходите и высказывайтесь.
Не хочешь идти – сиди дома и не чирикай о невыносимости жизни. Древние греки называли человека, не участвующего в общественной жизни, державшегося особняком, идиотусом. Не в обиду. Но, факт…

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора