0
0
12354

Станислав Минин 14:38 08.04.2013

Femen: формы переросли содержание


Девушки из Femen разделись перед Путиным на ярмарке в Ганновере. В Фейсбуке радостный перепост фотографий: "Вы посмотрите на выражение лица Путина, ха-ха, гы-гы!"

Вот именно. Ха-ха и гы-гы.

В мире много протестных групп, но Femen, пожалуй, одна из самых бессмысленных. Нельзя придумать оболочку для любого лозунга и требования хуже, чем голые сиськи. Ты привлечешь внимание, конечно. Но к чему? К лозунгу? К проблеме? Нет, к сиськам.

В любом протестном движении форма может вытеснить содержание. Но когда в бой идут такие формы, содержание улетучивается мгновенно.

Femen сейчас - это никакая не феминистская группа, никакие не борцы за права. Это веселый эксгибиционизм по общественно-политическим поводам.

Femen - европейская достопримечательность. Femen - это бренд.

И это тупиковое направление протестной эволюции.

Если я сниму сейчас трусы и выйду на улицу в знак протеста против ханжества российского общества, кто-то, может, и обратит внимание на мой месседж: "Что это вдруг Минин решил снять трусы?"

Но если я буду снимать трусы по любому поводу - от "Тотального диктанта" и строительства стадиона за миллиард до очередной инициативы депутата Исаева, то все будут знать одно: "Минин - это тот парень, который ходит без трусов".

Я стану ходить без трусов по Москве, а потом поеду в Париж, Берлин, Ганновер и Рим. И там тоже явлю всем свой зад.

И, случись мне оказаться в таком виде перед Путиным, всем будет ясно, что президент России встретил идиота с голой задницей. А что этот идиот требовал освободить Михаила Ходорковского - не важно.

Так же и с Femen. Разница лишь в том, что их аргументы привлекательнее моих.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора