0
0
2085

Александр Разуваев 13:02 09.06.2020

Россия может избежать рецессии


По мнению Всемирного банка, российская экономика по итогам 2020 года сократится на 6%. Это худшее падение ВВП в годовом выражении с 2009 года, когда российская экономика сократилась на 7,8%. Среди стран Европы и Центральной Азии хуже прогнозы только у Хорватии (-9,3%) и Болгарии (-6,2%). При этом в 2021 году экономики Хорватии и Болгарии, по прогнозу Всемирного банка, вырастут на 5,4% и 4,3% соответственно, тогда как российский ВВП — только на 2,7%.

Среди наиболее пострадавших экономик в Европе и Центральной Азии будут как раз крупные экспортеры энергосырья и металлов, сильно зависящие от туризма страны, а также экономики с сильной привязкой к России и еврозоне. Мировая экономика замедлится на 5,2% по итогам года. Это самое значительное падение со времен Второй мировой войны и почти втрое более резкое, чем было после мирового кризиса 2009 года. В этом году объем производства на душу населения сократится в более чем 90% стран впервые с 1870 года, когда разразилась пандемия оспы.

Изначально считалось, что в 2020 году Россия упадет более чем на 10%. Однако цифры статистики, цены на нефть и оптимистичные ожидания по выходу из карантина говорят в пользу точки зрения, что в рамках оптимистичного сценария Россия может вообще избежать рецессии. Восстановление экономики России будет носить V-образный характер. Главной интригой была, конечно, встреча ОПЕК+. Многие опасались ценовой войны, как в марте текущего года. Но здравый смысл победил. Россия не стала наращивать добычу. Свою роль сыграло и дополнительное сокращение добычи Саудовской Аравией на 1 млн баррелей.
Вероятно, до конца года рынки будут ориентироваться на $40-50 за баррель, в 2021-2022 годах мы ориентируемся на $50-70 за баррель. Мы также ожидаем возвращения цен на газ на адекватные уровни. Можно ожидать снижение объема поставок СПГ из США, которые убыточны при текущих низких ценах, и это должно сыграть ключевую роль в ребалансировке рынка. Предполагается, что этому не помешает даже ввод в эксплуатацию новых мощностей.

Пандемия затронула все страны мира. Однако восстановление экономик стран экспортеров нефти будет идти более быстрыми темпами. Они получат дополнительные доходы в бюджет, что позволит правительствам не сильно напрягаться на тему расходов. Из СНГ это Россия, Казахстан и, конечно, Азербайджан. Более комфортное отношение к суверенным обязательствам данных стран будет и у международных инвесторов. Особенно на фоне обнуления ставок Федрезервом.

Ну и, конечно, не стоит забывать, что в 2020 году Россия по ВВП по паритету покупательной способности стала первой экономикой Европы, обойдя Германию. Нынешний кризис — это легкая версия дефолта 1998 года, только без девальвации, банковского кризиса и обнуления фондовых индексов. Как и в 1998 году, он продлится примерно до лета будущего года. Потом о пандемии и ее последствиях все забудут.

Александр Юрьевич Разуваев - кандидат экономических наук, финансовый аналитик.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора