0
2
1891

Михаил Захаров 15:10 12.03.2013

"Должны быть освобождены!"


Пишет Сергей Удальцов: "Если журналисты свои эфиры и статьи будут заканчивать фразой «Узники Болотной» должны быть освобождены!» - об этом деле узнают миллионы".

Кто как, а лично я считаю, что Карфаген должен быть разрушен. В том смысле, что в «Жизни Катона Старшего» Плутарха упоминается, что римский полководец и государственный деятель Катон Старший, непримиримый враг Карфагена, заканчивал все свои речи (вне зависимости от их тематики) в сенате фразой: «Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен» (Ceterum censeo Carthaginem esse delendam). По всей видимости, то ли Катон так достал сенаторов, то ли о его речах и впрямь узнали миллионы (все-таки древнеримский сенат - это вам не российский "сенат" ), но Карфаген и впрямь был разрушен. Правда, он сам не дожил.

Вообще. Катон Старший - герой вполне в современном российском духе. Процитируем некоторые черты, как они изложены биографами и пересказаны авторами "Википедии": в должности цензора "он ознаменовал себя необыкновенною строгостью: исключил семь сенаторов из сената и, между ними, бывшего претора Манилия за то только, что тот днем и в присутствии дочери поцеловал свою жену; вычеркнул из списка всадников несколько лиц по маловажным предлогам (одного за полноту, другого — за шутку во время цензорского смотра); особенно же ратовал против роскоши, облагая высоким налогом женские украшения и молодых рабов и всюду восставая против нарушения общественных интересов в пользу частных (например, против захвата общественной земли при постройках и против злоупотребления общественными водопроводами). И впоследствии он был деятельным защитником всякой меры, направленной против порчи нравов, борясь всеми силами против иноземного (особенно греческого) влияния".

Но я, конечно, не о Катоне, я о том, что не все журналисты одинаково похожи. Ну вот идет кулинарное шоу или там шоу для бабушек и тут ведущий в конце что-то такое яростное про "узников Болотной". Ну ведь с ума сошел человек, явно. Только что с увлечением цыпленка готовил, а тут - узники.

Или там "Космо" - тоже в общем не самая маленькая аудитория - открывает барышня в метро и читает ну про какие-нибудь особенности межполовых отношений. и тут ба-бамс - "Узники Болотной» должны быть освобождены!" читает дальше, про последние веяния недоступной ей моды и опять. И вторит ей каждый материал "Спорт-экспресса" у мужика напротив - "должны-должны-должны". И Громко вопиет "Экспресс-газета" со всем своим размахом - "УЗНИКИ! ДОЛЖНЫ! БЫТЬ! ОСВОБОЖДЕНЫ!" на фоне голых прелестей очередной поющей ну... скажем Елены Ваенги. Так же свихнуться недолго. и сидеть подобно пушкинскому Герману и повторять в горячечном бреду "узники, Болотной, должны. узники, долны, быть".

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(2)


Александр Кривов 16:29 12.03.2013

Интересно, какое дело этим миллионам, о которых говорит Удальцов, до неких узников Болотной? Кто они такие эти узники Болотной, что бы они были интересны миллионам? Если этот вопрос кому то интересен, то настолько узкому кругу людей, что и говорить то неприлично. А вот абсолютное большинство интересует самого то Удальцова посадят или нет! И когда? Даже ставки готовы делать! Вот эта тема!!!!

Александр Кривов 16:33 12.03.2013

Да кстати! Эти узники Болотной на что расчитывали, что их на руках отнесут в Кремль? Если ты избрал путь борьбы - будь готов к репресиям со стороны власти. Ну большевики же сидели на каторгах и ничего, револбцию устроили. Так что уважаемые борцы извиняйте но это издержки профессии!!!


Другие записи автора