0
2
5870

Михаил Захаров 13:47 21.04.2017

На поклонников Навального не действует никакой компромат


Совершенно не понимаю какого-то всплеска интереса к теме роликов "Навальный - Гитлер". Дело же не в том, хорошо или плохо сделано и не в том, можно ли так делать вообще. Делать "вообще" можно все, что не запрещено. Кремлю, Навальному, Васе Пупкину и Геннадию Андреевичу Зюганову. Хорошо или плохо - вопрос эстетики. Вопрос в том - эффективно или нет.

И здесь скажу так: в плане дискредитации Навального у ширнармасс контрагитация в целом уже дала эффект. Рост рейтинга отсановлен еще в 2013 году. Отключение от ТВ дало эффект - все, кто узнает из провластных медиа про Навального, слышали о нем только плохое. Вероятно, эффект можно было бы закреплять периодически. На мой вкус, не так, как в этих роликах, но это дело, скорее, именно вкуса.

Что до ЦА самого Алексея Анатольевича, то эта как и любая другая контрагитация (или там "чернуха") на навальнитов не работает в принципе. Если завтра достать какие-то совсем "неопровержимые доказательства", что Навальный, условно, морит детей-инвалидов голодом на подпольных фабриках, то часть его сторонников скажет, что это гнусная фальшивка, часть скажет, что Путин гораздо больше морит детей голодом на своих подпольных фабриках и ради благого дела дети могли бы и потерпеть, а часть - что морить детей голодом, особенно тех детей, чьи родители фальсифицровали протоколы и заводили на Лешу незаконные дела, - дело в целом благое и дети отвечают за свои собственные грехи. Ну будет еще пара менее популярных базовых реакций. Но ни одной (не то чтобы ни одного процента, а думаю, вообще ни одной) негативной реакции. То есть в группе поклонников Навального вообще никакой компромат не работает.

Что до конкретного сравнения, то наша политизированная публика не помнит, похоже, не только родства, она вообще имеет память аквариумной рыбки (сорри), ибо аналогичный доклад выпускал Алексей Мухин ажно в 2013 году.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(2)


Иван 19:56 21.04.2017

Яростно плюсую! Знакомый есть один. Вполне вменяем и Навальный, к слову, не его герой. Тем не менее, яростно критикует все нашенское. Как-то спросил, можешь назвать что-то хорошее в России слету? Ступор... Ответ секунд через десять: "Культура". Попросил назвать плохое и тут Остапа понесло, как говорится. Человек неглупый, весьма и весьма начитанный. А, поди ж ты, склонен к шаблонному мышлению, как и все! И вот этот шаблон сломать очень трудно, будь то шаблон ватника, будь то шаблон либераста.

яргенс прагматик 11:22 22.04.2017

Иван : "...яростно критикует всё нашенское". Там ,где нет критики,процветает диктатура авторитаризма.Там,где авторитаризм,полное бесправие масс,Там,где бесправие масс,останавливается развитие страны,которое в конце концов завершается распадом .Живой на памяти пример - СССР. И причём здесь "шаблоны" хоть ватника,хоть либераста ?


Другие записи автора