0
1288
Газета Искусство книги Интернет-версия

26.04.2001 00:00:00

Сказки для всех

Тэги: Гримм, сказки


Якоб Гримм, Вильгельм Гримм. Детские и семейные сказки. - М.: NOTA BENE, 2001. Художник Дарья Герасимова. Полосные иллюстрации Отто Убелоде.

ИЛЛЮСТРИРОВАННАЯ книга сказок! Любой художник, от реалиста до авангардиста, втайне или вслух мечтает о таком заказе, лелеет свое представление о стиле и духе, о языке и символике, об облике сказочных героев и о конструктивном принципе избушки на курьих ножках и, конечно, о возможном читателе. Но в свет массовыми тиражами выходят все одни и те же комиксовые Принцы, барбиподобные Русалочки да Золушки в розовом сиропе с ванилью. И вот наконец хоть что-то небанальное...

Огромный - 712 страниц - том сказок братьев Гримм снабжен политкорректным предупреждением на клапане суперобложки: "Переводчик и издательство... сохранили в неприкосновенности авторский стиль и дух эпохи. Поэтому на страницах книги вы можете столкнуться со сценами жестокости, эротики и национальной неприязни". Очевидно, из этого должно следовать, что книгу не стоит давать в руки детям и прочим несознательным личностям. Но и на академическое издание для личностей повышенной сознательности книга не похожа - не только краткими и весьма популярными комментариями, но и прежде всего внешне. Художник Дарья Герасимова свои графические заставки к сказкам рисовала явно для детей, хотя и не совсем обычных, не окончательно испорченных издательскими сладостями и готовых с удовольствием включиться в любую предложенную им игру. Это именно игровые картинки, для рассматривания подробностей, для отыскивания смешных или жутковатых несуразностей, серьезно и тщательно прорисованных тонким перышком, для домысливания, а то и дорисовывания собственных фантазий. Это мир сказок не по Проппу, а скорее по Брейгелю, мир трогательных драконов в шапочках с кисточками и подозрительно зубастых воробышков, на кустах здесь растут гномы и ангелы, а по небу, как положено, летают улыбающиеся рыбки и жареные курицы. Будь в книге только эти картинки, можно было бы представить себе и ее читателя, очень определенного и вполне симпатичного читателя лет одиннадцати, для которого веселые и страшные парадоксы немецких сказок важнее любых изысков политкорректности. Но такой читатель должен будет впасть в тяжкое недоумение, столкнувшись с полосными (т.е. большими, страничными) иллюстрациями Отто Убелоде. Таким же тоненьким, как у Дарьи Герасимовой, перышком прорисованный мир этого художника пугающе и безнадежно реален; принцессы заточены в самых настоящих замках, холодных и каменных, злобные колдуньи подвергаются заслуженным мукам в совершенно достоверном, нестерпимо колючем терновнике, а изысканная, позднего модерна графика только добавляет убедительности этим иллюстрациям к очевидно подлинным и уж никак не детским историям. Такие сказки скорее предназначены для эстета начала прошлого века, декадента и мизантропа, почитателя Уайльда и Гамсуна...

Для усугубления неразберихи книга заключена в тяжелый "кожаный" с золотом переплет, подходящий, видимо, для всех читательских категорий, а поверх него - в упоминавшуюся уже суперобложку. Рисунки на ней - очень милые рисунки, не хуже ни Убелоде, ни Герасимовой - принадлежат, однако, третьему художнику, Людвигу Рихтеру, и первоначально, а именно в 1857 году, иллюстрировали также книгу сказок. Конкретно же - книгу сказок совершенно другого немецкого фольклориста, Людвига Бехштайна. В выходных данных, правда, этот факт никак не отражен.

Складывается впечатление, что заваленные "изобразительным материалом" издатели, запутавшись в собственных намерениях, решили просто махнуть рукой на жанр своего издания: мол, классика - великая вещь и читателя своего найдет сама. А что если не найдет, а примется конструировать - по методу генной инженерии - из юного озорника, читателя Дарьи Герасимовой, и давно покойного декадента, ценителя Отто Убелоде? Такого гибрида не изобрели бы и сами братья Гримм.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1399
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2428
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3630
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2687

Другие новости