0
5048
Газета Кино Интернет-версия

27.03.2014 00:01:00

Нимфоманка, эмигрантка и просто красавица

Тэги: кинорейтинг, март


кинорейтинг, март

Не так уж много хороших фильмов вышло на наши экраны в марте, хотя месяц был богат на премьеры. Традиционно к периоду школьных каникул прокатчики достают из карманов мультфильмы. Псевдоисторический пеплум «300 спартанцев: расцвет империи» и мифический «Ной» также оказались на экранах в марте. До российского зрителя все еще добираются фильмы, показанные на мировых фестивалях более года назад. Оцениваем картины по 10-балльной шкале.

«Отель «Гранд Будапешт»

Режиссер – Уэс Андерсон. США, Германия. Авантюрная ретрокомедия. Гран-при жюри 64-го Берлинского кинофестиваля.

Режиссура – 8

Сценарий – 8

Актерская игра – 10

Картинка – 10

Замечательный замысел Андерсона потонул в избыточной мельтешне сюжетных поворотов, в море звездных лиц. Фильм задуман как изысканная и печальная шутка, фантазия о том, какой могла быть жизнь Европы до начала тектонических сдвигов XX века. Но соблазн собрать актеров-первачей и на каждого поставить «номер» привел к тому, что картина кажется калейдоскопом – причем таким, где узоры складываются в слишком быстром ритме, насладиться каждым из них некогда. Однако в актерской судьбе Рэйфа Файнса роль консьержа – явно не проходной пункт!

36 очков


«Нимфоманка. Часть 2»

Режиссер – Ларс фон Триер. Дания, Бельгия, Франция, Германия, Великобритания. История болезни.

Режиссура – 8

Сценарий – 8

Актерская игра – 9

Картинка – 9

Продолжение исповеди нимфоманки Джо – менее интересное, чем начало. Вторая часть фильма разочаровала многих верных поклонников Триера и подтвердила ощущение, что разделение картины на две главы – искусственный ход. Зато здесь прозвучали важные слова о тупике толерантности – их произносит героиня Шарлотты Генсбур, но идея явно принадлежит самому Ларсу фон Триеру, признанному персоной нон грата Каннского фестиваля. 

34 очка


«Роковая страсть»

Режиссер – Джеймс Грэй. США. Мелодрама. Фильм – участник основного конкурса 66-го Каннского кинофестиваля.

Режиссура – 8

Сценарий – 8

Актерская игра – 9

Картинка – 9

Добротный фильм о тяготах эмигрантской жизни (дело происходит в Нью-Йорке 20-х годов прошлого века, героини картины – польки), о вечно неравном соотношении порядочных людей и мерзавцев, готовых воспользоваться положением бесправных приезжих. Неплохие актерские работы популярных Марион Котийар, Хоакина Феникса.

34 очка


«Дубровский»

Режиссеры – Александр Вартанов, Кирилл Михановский. Россия. Экранизация одноименной повести Пушкина.

Режиссура – 7

Сценарий – 7

Актерская игра – 9

Картинка – 8

Оригинальная версия хрестоматийного произведения, события которого перенесены в наши дни. Олигарх Троекуров поссорился с бывшим сослуживцем по Афгану, порывистым фермером Дубровским. За отца вступился сын – молодой адвокат Владимир. Только не за гувернера он выдал себя, чтобы проникнуть в дом Троекурова, а за бизнес-консультанта из Лондона. А так – все, как в знакомом сюжете. Вспыхнула любовь с хозяйской дочкой Машей, крестьянская мини-война. Несчастливая развязка также происходит на дороге от церкви к владениям богача. Безусловная удача неровного фильма: убедительно проведена параллель с нынешней коррупционной реальностью, с бесправием простых людей. В фильме есть хорошие актерские работы: Данила Козловский в роли Дубровского, Клавдия Коршунова – Маша, Юрий Цурило – Кирилл Петрович. И есть одна совершенно виртуозная партия – Игорь Гордин в роли оборотистого чиновника местной администрации.

31 очко


«Опасная иллюзия»

Режиссер – Фредерик Бонд. США, Румыния. Приключения американца в диком восточноевропейском краю. Фильм – участник основного конкурса 63-го Берлинского кинофестиваля.

Режиссура – 7

Сценарий – 6

Актерская игра – 8

Картинка – 8

Сумбурный дурашливый фильм, в котором многое раздражает, но, безусловно, обладающий и обаянием. Прежде всего это обаяние исполнителя главной роли Шайи Ла Бефа, носителя удивительной, животной киногении и неиссякаемой энергии. Его герой Чарли – американский парень, чья жизнь скучна и однообразна. В какой-то момент он решает рвануть в… Бухарест. Город, где царит атмосфера приключений и опасности. Там ему не придется спать. Там он встретит любовь всей своей жизни и будет бороться за нее. Мы расстаемся с Чарли, когда он подвешен к мосту за ноги и веревку вот-вот перережут дикие румынские бандиты. Но гибель героя остается за кадром. Главное – он пожил! Проснулся от сна американской действительности. Пусть и не надолго.

29 очков   

 

«Красавица и чудовище»

Режиссер– Кристоф Ганс. Франция, Германия. Сказка.

Режиссура – 6

Сценарий – 6

Актерская игра – 6

Картинка – 5

Новая версия популярного сюжета про то, как купец добыл младшей дочке цветочек и что из этого вышло. И версия малооригинальная. Даже компьютерные технологии в ней несколько архаичны. Для детей эта «Красавица» – довольно мрачная и монотонная, а взрослые не найдут в ней ни юмора, ни игры с мифом знаменитой сказки. Положения не спасли даже такие звезды европейского кино, как Леа Сейду и Венсан Кассель в ролях Белль и заколдованного принца. 

23 очка


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
555
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
698
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
588
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
478

Другие новости