0
608
Газета СНГ Интернет-версия

09.02.2000 00:00:00

СНГ: НЕГА сообщает


Белоруссия

Директор отдела стран Белоруссии и Украины Всемирного банка Люк Барбоне проводит в Минске встречи с премьер-министром Сергеем Лингом, главой администрации президента Михаилом Мясниковичем, представителями министерств экономики, финансов, здравоохранения, статистики и анализа, бизнесменами. Г-н Люк Барбоне намерен ознакомиться с реализацией проектов развития лесного хозяйства и энергосбережения на объектах социальной сферы Белоруссии, а также посетить АО "Атлант", выпускающее холодильники.

Молдавия

Глава молдавского правительства Дмитрий Брагиш находится с рабочей поездкой в России. В программе визита - встречи с и.о. президента РФ Владимиром Путиным, главой МИД Игорем Ивановым, министром обороны Игорем Сергеевым, министром финансов Михаилом Касьяновым, представителями руководства ОАО "Газпром" и РАО "ЕЭС России". Основная тема встреч - реструктуризация молдавского долга российскими газовиками.

Грузия

Впервые за несколько лет президент Эдуард Шеварднадзе дал позитивную оценку деятельности российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта, заявив, что "они в целом выполняют свою миссию". Президент Грузии высказался также против их замены на "голубые каски" какого-либо другого государства. Кардинальные изменения в высказываниях Эдуарда Шеварднадзе аналитики связывают с его надеждой на лояльное отношение к проблемам Грузии и.о. российского президента Владимира Путина. Шеварднадзе полагает, что если он останется президентом Грузии после выборов 9 апреля, а Путин станет президентом РФ, "появятся новые возможности для повышения эффективности миротворческой деятельности" в интересах установления стабильности на Большом Кавказе. Между тем, роль России в экономике республики решились признать грузинские парламентарии. Спикер парламента Зураб Жвания попросил народных избранников ускорить процедуру ратификации соглашения о свободной торговле между Россией и Грузией, подписанного в 1994 г. и ратифицированного РФ.

Армения

Министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян прибыл с официальным визитом в Минск. Пресс-службе белорусского военного ведомства сообщила, что на его встрече с министром обороны республики Александром Чумаковым, премьер-министром Сергеем Лингом и госсекретарем Совета безопасности Виктором Шейманом будут обсуждены различные аспекты военного сотрудничества. Армянская делегация посетит также Военную академию, 120-ю мотострелковую дивизию, ряд столичных предприятий. Одной из задач, стоящих перед главой армянского оборонного ведомства в Минске является определение планов совместных действий, предусмотренных договором о военном и военно-техническом сотрудничестве. Накануне визита Вагаршака Арутюняна армянский парламент ратифицировал этот документ, подписанный в мае прошлого года. Договор, в частности, предусматривает оказание военной помощи в случае угрозы безопасности одной из сторон, определяет основные направления сотрудничества национальных армий.

Таджикистан

Три взрыва прогремели в центре Душанбе вечером в понедельник. Первый из них раздался у здания таджикского налогового комитета. Через несколько минут прогремели еще два взрыва в районе культурно-общественного комплекса "Кохи Вахдат" и напротив центрального универмага. Во всех трех случаях сработали взрывпакеты малой мощности, и никто из жителей не пострадал. Наблюдатели отмечают, что за исполнителями этих акций стоят определенные круги, которые пытаются накалить обстановку накануне парламентских выборов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
984
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1104
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1381
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
992

Другие новости