0
1020
Газета СНГ Интернет-версия

02.04.2002 00:00:00

"Оснований для беспокойства нет"

Тэги: токаев, казахстан, визит, сотрудничество


- Касымжомарт Кемелевич, официальная Астана продолжает утверждать, что именно Россия является ключевым стратегическим партнером Казахстана практически во всех сферах взаимодействия. В чем это конкретно выражается?

- Только Россия была и остается основным стратегическим партнером для Казахстана. Оснований для беспокойства в этом отношении я не вижу. Наоборот, речь идет о том, чтобы последовательно наращивать существующее взаимодействие. В частности, Астана и Москва сегодня могли бы очень много сделать для того, чтобы реально продвинуть интеграцию в рамках Евразийского экономического сообщества.

- В каком аспекте во время своего визита в Москву вы обсуждали с российской стороной проблему Каспия?

- Сегодня у этой проблемы две стороны. Казахстан и Россия ведут переговоры об определении середины модифицированной линии Каспийского водоема и о принципах дальнейшего освоения месторождений, которые находятся в этом районе. Заключительные переговоры по этому вопросу состоятся на предстоящей встрече в рамках ЕврАзЭС, которая пройдет 8-9 апреля в Алма-Ате. Считаю, что проект декларации, который был согласован на экспертном уровне, является достаточно проработанным документом. И при соответствующем понимании со стороны других прикаспийских стран он может быть подписан во время саммита в Ашхабаде. Остались только детали, связанные с определением принципов совместного освоения месторождений, которые находятся в районе срединной модифицированной линии.

Другая сторона этой проблематики - определение юридического статуса Каспия. Казахстан выступил в поддержку первого саммита прикаспийских стран, который пройдет 23-24 апреля в Ашхабаде. И, несмотря на серьезные разногласия, лидерам этих стран очень важно встретиться. Поэтому мы полагаем, что этот саммит будет успешным именно с точки зрения обмена мнениями между руководителями государств Каспийского бассейна.

- Чем объясняется выход Казахстана из центральноазиатской энергосистемы?

- Это решение вызвано техническими причинами, которые связаны с деятельностью энергосистем Узбекистана и Киргизии. Решение о выходе принималось на уровне национальных компаний Казахстана. Это не политическое, а сугубо хозяйственно-экономическое решение. Думаю, что, как только специалисты придут к выводам о необходимости восстановления работы системы, соответствующее решение будет принято. Речь идет о том, чтобы надлежащим образом состыковать энергосистемы, чтобы напряжение в казахстанских сетях не падало в результате перескока давления в другой стране.

- Казахстан первым среди стран СНГ признан Вашингтоном государством с рыночной экономикой. Как это решение отразится на внешнеэкономической политике вашего государства?

- Теперь внешнеполитическая деятельность Казахстана существенно облегчится. К тому же это очень важный сигнал иностранным инвесторам. Решение США в значительной степени облегчает условия для снижения негативных последствий от введения протекционистских мер. Вообще это сигнал всему мировому экономическому сообществу, что в Казахстане существует либеральная экономика.

Данное обстоятельство никоим образом не может отрицательно отразиться на наших отношениях с Россией. Тем более что и ваша страна в принципе тоже имеет открытую рыночную экономику. И вопрос признания этого факта - всего лишь вопрос времени.

- Пока в вашей стране в отличие от соседних государств нет военных баз США и НАТО. Однако многие эксперты прогнозируют их появление в ближайшее время...

- Действительно, до настоящего времени каких-либо иностранных воинских объектов на территории Казахстана не дислоцировано. Хотя консультации на эту тему ведутся. Пока говорить что-либо конкретное по этому поводу преждевременно, поскольку, как мы себе представляем, США, разместив серьезные силы в соседней Киргизии, вполне удовлетворены сложившимся на данный момент положением вещей. Хотя в будущем не исключается возможность приема американских самолетов для дозаправки, не более того. Как скоро это может произойти, сказать затрудняюсь, но консультации в этом плане, повторяю, проводятся. О постоянном размещении американских воинских формирований на территории нашей страны речи пока не идет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза РФ

Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза РФ

0
680
Верховный суд критически оценил благотворительные жесты обвиняемых

Верховный суд критически оценил благотворительные жесты обвиняемых

Екатерина Трифонова

Размер денежного эквивалента раскаяния необходимо соотносить со степенью общественной опасности преступления

0
703
Экономика России теряет основную опору прошлых лет

Экономика России теряет основную опору прошлых лет

Михаил Сергеев

Однопроцентный рост обеспечила не оборонка, а потребление

0
1321
Госдума будет рассматривать "антинародный закон"

Госдума будет рассматривать "антинародный закон"

Иван Родин

Власти усилят надзор за несознательными гражданами ради защиты Отечества и истории России

0
1060