0
910
Газета СНГ Интернет-версия

05.04.2002 00:00:00

Баку переводит армию на стандарты НАТО

Тэги: азербайджан, армения, экспансия, сша, карабах, оружие


азербайджан, армения, экспансия, сша, карабах, оружие

Похоже, что сбываются прогнозы о расширении противостояния США и России на Южном Кавказе. Еще одним аргументом в пользу этого сценария стало недавнее решение госдепа США об отмене запрета на поставки вооружений Азербайджану и Армении.

Причиной стали наметившиеся в последнее время позитивные тенденции в отношениях двух южнокавказских государств. Эмбарго на поставки оружия было введено Штатами в 1993 г., в самый разгар карабахского конфликта, а отменено 30 марта 2002 г. Из заявления представителя американского внешнеполитического ведомства Филиппа Рикера следует, что отмена запрета на поставки вооружений не преследует каких-либо агрессивных целей. США надеются, что и Баку, и Ереван внесут свою лепту в дело упрочения мира и стабильности на Кавказе. При этом Рикер подчеркнул, что Соединенные Штаты "намерены тщательным образом изучать все заказы, связанные с поставкой оружия в Азербайджан и Армению".

Отмена эмбарго напрямую связана с приостановлением действия небезызвестной 907-й поправки конгресса США "К Акту в поддержку свободы". Именно после ее принятия Азербайджан на долгие годы был лишен помощи со стороны правительства Штатов. Но в результате усилий азербайджанской дипломатии и не без поддержки представителей деловых кругов Запада и самого президента США Джорджа Буша действие злосчастной поправки было приостановлено на год. Однако некоторые представители официального Вашингтона однозначно дали понять, что данное решение фактически означает полную отмену действия этого документа.

Что же до возможных поставок американского оружия Азербайджану, то, согласно заявлениям властей, подобное решение конгресса еще не означает того, что Баку и Ереван в срочном порядке начнут вооружаться. К тому же существуют четкие квоты на возможную поставку и закупку оружия: по 4,4 млн. долл. на каждую из двух стран. Кстати, эти средства будут выделены уже в ближайшее время.

Полученную сумму в Баку планируют направить на укрепление безопасности морских и воздушных рубежей республики, а также ускорить процесс стандартизации вооружений азербайджанской армии в соответствии с требованиями НАТО (см. об этом также "НГ" от 30.03.02).

"Американцы приняли данное решение исходя прежде всего из собственных интересов и потребностей. Их главная цель - обезопасить инвестиции, вложенные в Азербайджан и его энергетические проекты на Каспии", - сказал в беседе с корреспондентом "НГ" политолог Расим Мусабеков. По его мнению, особое внимание в этой связи будет уделяться радиолокационному контролю за воздушным и морским пространством Азербайджана и его защите от всевозможных посягательств извне. В частности, США явно намерены установить "азербайджанский барьер" против поползновений Ирана на Каспии и предпринять предупредительные меры против труднопрогнозируемой и подчас весьма нелогичной политики Туркмении, считает Мусабеков. При этом он указал на то, что США рассматривают Азербайджан как коммуникационную линию и "дополнительную артерию" в случае эскалации ситуации в Афганистане, Пакистане и Центральной Азии.

Политолог считает, что отмена эмбарго реально воплотится не столько в поставки новейших видов вооружения, сколько в предоставление военных материалов на нужды морской и воздушной навигации, реконструкцию аэродромов, строительство ангаров и т.п.

С учетом практически десятилетнего перерыва техническое перевооружение азербайджанской армии назрело давно и уже неизбежно. Возможно, США пока не будут заниматься этим напрямую: по мнению Расима Мусабекова, основная роль здесь отводится Турции - давнему и надежному стратегическому союзнику Баку. Именно Анкара должна стать своеобразным проводником и посредником между Азербайджаном и его новым заокеанским партнером. Не следует забывать, что, обладая одной из лучших армий мира, Турция традиционно использует американское оружие. Модернизируя собственные вооруженные силы, Анкара получит возможность передать часть уже апробированного оружия Азербайджану. "О возможности закупок новейших видов вооружения можно говорить в потенциале - через 10-15 лет, когда пойдет реальная прибыль от глобальных экономических проектов и Азербайджан уже будет обладать нефтедолларами", - заметил в этой связи политолог.

Касаясь усиления военного сотрудничества США и Азербайджана, Мусабеков не исключил, что это вряд ли придется по вкусу России. Ни для кого не секрет, что изначально Москва в качестве своего стратегического партнера в регионе сделала ставку на Ереван. В частности, подтверждением этого является небезызвестная история с поставками российских вооружений в Армению на сумму более 1 млрд. долл. Ну а наличие в Армении российской военной базы и пограничников говорит само за себя. Однако учитывая существующие реалии, скорее всего российское руководство изберет достаточно гибкую тактику в этом вопросе, и каких-либо политических демаршей не последует. К тому же теперь союзник Москвы Ереван также получил возможность поставить себе на вооружение не только российское, но и американское оружие, подытожил азербайджанский эксперт.

Однако именно это обстоятельство может стать для России "миной замедленного действия". Вашингтон весьма дипломатично и достаточно осторожно сделает все, чтобы Ереван отказался от стратегического партнерства с Москвой. А переход Армении на американское вооружение - еще одна возможность ослабить влияние России на Кавказе и ускорить ее уход из этого региона. Но, конечно, не исключено, что Ереван не станет порывать своих традиционных связей с Москвой, тем более что "друзьям" российское оружие поставлялось на очень выгодных условиях. Сегодня у находящейся в глубоком экономическом кризисе Армении просто нет средств на приобретение американского оружия. У нефтедобывающего Азербайджана они есть, и в конечном итоге именно это может стать решающим аргументом в вопросе урегулирования карабахского конфликта.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
946
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1619
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1177
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
630

Другие новости