0
1172
Газета СНГ Интернет-версия

20.09.2002 00:00:00

Тонкая дипломатия Сергея Иванова

Тэги: иванов, нато, грузия, сша, ирак


Новая серия угроз в отношении Тбилиси, озвученная в Нью-Йорке министром обороны России Сергеем Ивановым, шокировала многих. Западные политики и СМИ до сих пор взахлеб обсуждают заявление Иванова о том, что "Россию также не пугает заявленное Грузией вступление в НАТО. Пусть вступают куда хотят, хоть в лигу сексуальных реформ".

Трудно представить, чтобы какой-нибудь западный или прозападный политик, находясь в здравом уме, сделал бы подобное заявление. Поставить на одну доску НАТО и "лигу сексуальных реформ" - значит не просто оскорбить Североатлантический альянс. Это значит поссориться со всем цивилизованным миром, так щепетильно относящимся к вопросам сексуальной ориентации. И вероятно, Сергей Иванов не лукавил, заявляя, что российский нажим на Грузию никак не увязан с вето, которое Россия готова наложить на резолюцию ООН, разрешающую США применение силы в отношении Ирака.

На этом фоне почти безобидно прозвучали ставшие уже привычными угрозы в адрес Тбилиси о том, что "если с территории Грузии будет предпринята попытка вторжения или мы увидим, что такая попытка готовится, дальше ждать, пока группа боевиков подойдет к российской границе и рассредоточится и они начнут взрывать дома и учреждения, - ждать больше никто не будет. В этой ситуации мы будем действовать превентивно, защищая свою безопасность и жизнь российских граждан".

Но как это можно осуществить практически, чисто военными методами и с необходимой эффективностью? Как обнаружить на такой дальности боевиков, если Российская армия не располагает современными средствами ведения разведки, а основной способ обнаружения бандитов, как и много лет назад, - визуальный? Как собирается российский министр наносить точечные удары по небольшим бандгруппам в горно-лесистой местности? В строевом российском авиаполку считается вполне удовлетворительной нормой, если в нем насчитывается по 6-8 исправных самолетов, а основное вооружение - бомбы свободного падения и неуправляемые реактивные снаряды. Обеспечить требуемое боевое напряжение ударной авиации практически невозможно: большая часть боевых самолетов предназначена для действий только днем и только в простых метеоусловиях. Что касается армейской авиации, то на ее оснащении находятся технически и морально устаревшие вертолеты Ми-24, самым "молодым" из которых по 10-15 лет.

В таких условиях на "сокрушительный" разгром чеченских бандгрупп в Панкисском ущелье можно послать не более чем пару или звено российских бомбардировщиков. Разумеется, это никак не сможет явиться для мирового сообщества свидетельством военной мощи Кремля и его способности решать военные проблемы даже регионального характера.

В Москве никак не могут усвоить, что подобные ультиматумы суверенному государству требуют тщательной дипломатической, военной и экономической подготовки. Заявления зарубежных политиков и дипломатов, прозвучавшие на сегодняшний день в различных центрах силы мира, свидетельствуют, что резкие заявления Кремля с ними отнюдь не обговаривались и для них это является своего рода новостью.

Своим экспромтом Сергей Иванов ставит Запад перед выбором: или там соглашаются с возможными силовыми действиями Москвы в отношении Грузии, или в очередной раз напоминают Москве, что подобные силовые акции являются исключительно уделом Соединенных Штатов и стран Североатлантического альянса. Не исключено, что после первых российских ударов, имеющих даже сравнительно ограниченный размах (другой предполагать попросту невозможно), нажим США и НАТО на Москву станет гораздо сильнее. По всей видимости, роль умиротворителя на постсоветском пространстве Москве сыграть не дадут. Если даже военные действия Москвой против Тбилиси будут начаты, то скорее всего они явятся очередным примером военной слабости Кремля. Открывать кампанию при таком состоянии Российской армии - военно-политическое самоубийство. Тем не менее Россия уже усиливает группировку фронтовой авиации на границе с Грузией. Ударная авиация перебазируется на ряд аэродромов в Северо-Кавказском регионе, в том числе в Моздок. Считается, что передислокация самолетов позволит сократить подлетное время для нанесения ударов по чеченским боевикам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
782
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
829
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1085
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
783

Другие новости