0
348
Газета Шахматы Печатная версия

12.03.2026 19:35:00

Нодирбек Абдусатторов выиграл супертурнир в Праге

Чемпион мира Доммараджу Гукеш разделил последнее место с испанским гросмейстером

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы – шахматные обозреватели.

Тэги: шахматный обзор, прага, супертурнир, нодирбек абдусатторов


41-7-4480.jpg
Победитель турнира в Праге
Нодирбек Абдусатторов с кубком в руках.
Фото со страницы Prague International
Chess Festival в социальной сети Х
Все ближе время открытия главного события наступившей весны – турнира претендентов на мировую шахматную корону, в котором восемь гроссмейстеров – Хикару Накамура и Фабиано Каруана (оба – США), Аниш Гири (Нидерланды), Рамешбабу Прагнанандха (Индия), Вэй И (Китай), Жавохир Синдаров (Узбекистан), Андрей Есипенко (Россия) и Маттиас Блюбаум (Германия) поспорят за право бросить вызов чемпиону мира Доммараджу Гукешу (Индия).

Неделю назад мы отмечали, что накануне этих важных событий претенденты стараются не выступать где-либо еще, поскольку такое отвлечение и распыление внимания расходует невосполнимый запас сил, ставя гроссмейстера в весьма двусмысленное положение и вынуждая его «темнить», иными словами, не применять свои заготовки и самые актуальные дебютные варианты, которые могут пригодиться на следующем – самом главном турнире. Однако не только нынешний 2026 год, но и ряд предыдущих поставили под сомнение как такое представление, так и значимость чемпионства в целом, словно бы побуждая задаться вопросом: а стоит ли овчинка выделки и столь ли ценно владение короной шахматного короля?

Дело в том, что после отказа Магнуса Карлсена (сильнейшего шахматиста современности, в чем никто не сомневался и не сомневается) защищать чемпионский титул сам этот титул заметно потускнел и перестал вызывать то огромное уважение, которым пользовался в шахматном мире на протяжении полутора столетий. Можно сколько угодно повторять, что чемпион мира – это (как принято в большинстве видов спорта) всего лишь победитель последнего из завершившихся мировых чемпионатов, не более и не менее. Но на протяжении почти полутора веков любители шахмат наделяли своего короля особым, поистине сакральным статусом, полагая, что на шахматном троне должен восседать самый-самый – гроссмейстер, уникальный во всех отношениях.

И вопреки «нормальному здравому смыслу» это в большинстве случаев оказывалось именно так. По какой-то загадочной причине такие личности, как Эмануил Ласкер, Хосе-Рауль Капабланка, Александр Алёхин, Роберт Фишер, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров (признан в РФ иностранным агентом, экстремистом и террористом) и Магнус Карлсен, настолько выделялись в пору своего расцвета на «общем фоне», что, в отличие от остальных чемпионов, были не просто (как они) первыми среди равных, а яркими пиками, значительно возвышающимися над всеми остальными.

Однако пришедший на смену добровольно отказавшемуся от короны Магнусу китаец Дин Лижень и победивший его Доммараджу Гукеш из Индии не дотягивали не только до уровня «сияющих вершин», но и до относительно скромного статуса «первых среди равных», поскольку эти равные стали регулярно обыгрывать номинальных королей, вышибая их в мировом рейтинге не только с первых позиций, но и опуская за пределы десятки сильнейших. Именно в таком контексте воспринимались многими итоги закончившегося в конце прошлой недели турнира в Праге, на котором действующий чемпион мира Доммараджу Гукеш разделил последнее место с испанским гроссмейстером Давидом Антоном.

Да, этот турнир был отнюдь не плох и очень ровен по своему составу, но, как нам кажется, немного не дотягивал до категории «супер». Впрочем, и эта категория не смогла бы оправдать провальное выступление чемпиона мира. Случившееся невозможно списать даже на какие бы то ни было объективные обстоятельства, поскольку данный итог явился не исключением, а чем-то похожим на очередное звено в ряду ставших привычными результатов.

В любом случае очень не хочется зацикливаться на выступлении Доммараджу Гукеша и причинах его откровенного провала, задумываясь прежде всего о том, насколько огромное падение чемпионского реноме отразится на неформальном статусе всей отборочной пирамиды – в первую очередь на статусе турнира претендентов. Ведь, возможно, именно поэтому Фабиано Каруана вслед за одним из турниров, прошедших в Сент-Луисе, тут же включился в следующий – так называемый Кубок Америки (The American Cup), на предварительной части которого уступил в мини-матче Уэсли Со со счетом 1,5:2,5.

Что касается турнира в Праге, с которого мы начали свою публикацию, то он завершился эффектной победой ташкентца Нодирбека Абдусатторова, опередившего на короткой дистанции в девять туров Йордена ван Фореста (Нидерланды), Читамбарама Аравинда (Индия) и Пархама Магсудлу из Ирана на целое очко. Во вполне естественном сопоставлении выступления победителя турнира и неудачливого чемпиона можно провести ряд параллелей, связанных с очень яркой игрой, наблюдавшейся на старте в действиях обоих гроссмейстеров. Впрочем, инициаторами осложнений зачастую выступали не сами главные герои, а их соперники. Так, в первом туре Гукеш умело убежал на ничью в поединке с позиционно пожертвовавшим ему фигуру Хансом Ниманном, а Абдусатторов (после аналогичной жертвы со стороны Аравинда) смог даже перехватить инициативу и добиться победы.

А в третьем туре чемпион мира, недооценив тактическую операцию соперника, начатую внешне не слишком опасной для черных жертвой качества, был эффектно разгромлен Йорденом ван Форестом. Во многом определяющим для Гукеша стал пятый тур, в котором он, сверхоригинально разыграв черными дебют, смог перехватить инициативу в поединке с лидером турнира, однако не слишком удачное маневрирование в сложном миттельшпиле привело к переводу игры хотя и в худший для черных, но вполне защитимый для них «разноцвет» при ферзях, в котором чемпион грубо ошибся на 67-м ходу и позволил Нодирбеку провести хотя и не слишком сложную, но элегантную комбинацию, тут же принесшую ему победу.

Нельзя сказать, что в следующем туре – в поединке с Читамбарамом Аравиндом – Гукеш (в соответствии с известной поговоркой про отца и сына) «отыгрывался», вследствие чего потерпел поражение и скатился на чистое последнее место. Нет, два молодых индийских гроссмейстера продемонстрировали очень яркую и интересную игру, причем оба надеялись в сложнейшем окончании «два коня против ладьи и пешки» одержать победу. Но чемпион снова (грубо ошибившись на 40-м ходу) пал жертвой хитроумной тактики, позволившей Аравинду перевести игру в выигрышное для себя ладейное окончание.

Подводя итог выступлению чемпиона мира, можно отметить, что лишь благодаря яркой победе черными в партии последнего тура против испанца Давида Антона он смог уйти с совершенно неприличного для шахматного короля чистого последнего места. Тем не менее Гукеш съехал по своему текущему рейтингу в середину второй мировой десятки, тогда как победитель турнира Нодирбек Абдусатторов поднялся на четвертую позицию мирового списка (вслед за Карлсеном, Накамурой и Каруаной), опередив в нем поделившего в Праге 7–8-е места Винсента Кеймера. 



Читайте также


И снова Карлсен!

И снова Карлсен!

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Легендарный норвежец выиграл чемпионат мира по шахматам Фишера

0
3867
На скоростном чемпионате по сетевым шахматам победу одержал Магнус Карлсен

На скоростном чемпионате по сетевым шахматам победу одержал Магнус Карлсен

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Третье место – вопреки прогнозам – занял молодой белорус Денис Лазавик

0
3129
Турнир в Вейк-ан-Зее завершился триумфом узбекских гроссмейстеров

Турнир в Вейк-ан-Зее завершился триумфом узбекских гроссмейстеров

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Победу на Tata Steel Masters одержал Нодирбек Абдусатторов

0
3453
Супертурнир в Вейк-ан-Зее выходит на финишную прямую

Супертурнир в Вейк-ан-Зее выходит на финишную прямую

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Лидерство в соревновании сохраняет Нодирбек Абдусатторов

0
3654