0
749
Газета СНГ Интернет-версия

26.02.2003 00:00:00

Баку уже участвует в войне

Тэги: азербайджан, алиев, сша, ирак


Вот уже третий день, как президент Азербайджана Гейдар Алиев находится в США. Программа пребывания азербайджанского руководителя за океаном привлекает к себе повышенное внимание - в первую очередь из-за насыщенности и незапланированности визита. Сегодня Гейдара Алиева примет Джордж Буш. Кроме того, намечены встречи с вице-президентом Диком Чейни, госсекретарем Колином Пауэллом и его первым заместителем Ричардом Армитаджем, а также с главами оборонного и финансового ведомств США. По официальным данным, основными темами переговоров станут двусторонние азербайджано-американские отношения, карабахское урегулирование, борьба с терроризмом, энергетические проекты и предстоящая война в Ираке. В рамках визита президент Азербайджана проведет также встречи с руководством Всемирного банка и Международной финансовой корпорации.

По мнению аналитиков, поездка Гейдара Алиева в Соединенные Штаты продиктована необходимостью засвидетельствовать свою готовность поддержать США в антииракской кампании в обмен на поддержку на предстоящих выборах в Азербайджане. В своих комментариях эксперты отмечают, что Азербайджан может быть использован как плацдарм для ударов по Ираку. Недавние заявления Грузии о возможном использовании баз в Марнеули и Вазиани, а также идея объединения систем грузинских и азербайджанских ПВО, не входящих в единую систему ПВО СНГ, являются сигналом к тому, что военные базы Запада могут оказаться на Южном Кавказе. А это грозит серьезным изменением геополитической ситуации и ослаблением позиций Москвы в регионе. Правда, в отличие от Грузии Азербайджан воздерживается от громких заявлений и демаршей. По мнению экспертов, необходимо точно знать, как иракские планы США могут отразиться на энергетической стратегии, проводимой Азербайджаном. В этом вопросе Баку может выиграть для себя многое. В частности, Азербайджан может получить возможность прокачки иракской нефти по своим трубопроводам.

Другой немаловажной целью поездки Гейдара Алиева в США является необходимость подлечиться. Несколько лет назад в Кливленде президенту Азербайджана была сделана операция по аорто-коронарному шунтированию. С тех пор каждый год в феврале-марте Алиев проходит там очередное медицинское обследование.

В канун президентских выборов Гейдар Алиев должен заручиться поддержкой представителей американской администрации, в том числе согласовать с ними вопросы преемственности власти. По мнению экспертов, как опытный политик, президент Азербайджана не станет вести переговоры только с Вашингтоном - здесь ему необходима поддержка Москвы. И, судя по активности предшествовавших визиту в США переговоров с российскими VIP"ами, такие консультации уже начались. Буквально за пару дней до этого в Баку побывали думский депутат Дмитрий Рогозин и глава Совбеза Владимир Рушайло. В Баку ждут и министра обороны России Сергея Иванова.

Пока точно неизвестно, как долго пробудет президент Азербайджана в Америке. По неофициальным данным, ему понадобится несколько недель.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
809
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1068
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
854
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
696

Другие новости