0
1056
Газета СНГ Интернет-версия

26.11.2004 00:00:00

Ющенко перешел в тотальное наступление

Тэги: украина, выборы, итоги, ющенко, оппозиция, кризис, митинги


украина, выборы, итоги, ющенко, оппозиция, кризис, митинги Активнее всех поддерживает Ющенко с самого начала Львов.
Фото Reuters

Во Львове продолжаются митинги сторонников Виктора Ющенко. Уже второй день около 20 тысяч жителей города с лозунгами «Позор ЦИК» и «Янукович – зэк» – протестуют против решения Центральной избирательной комиссии признать премьер-министра Виктора Януковича президентом.

В минувшую среду на внеочередной сессии львовского областного совета депутаты отстранили от должности губернатора Львовской области, а также руководителей правоохранительных органов и силовых структур, руководителей государственных служб. Украинский журналист Анна Скробогатова сообщила из Львова «НГ», что город уже второй день находится на самоуправлении. Она также отметила, что многие чиновники по собственному желанию сняли с себя полномочия. Львовские депутаты создали комитет по самоуправлению города и заняли выжидательную позицию. Вместе с тем, согласно их заявлениям, они отступать не намерены.

Новым председателем исполкома назначен глава областного штаба Ющенко – депутат парламента Петр Олейник, а его первым заместителем – лидер фракции блока партий «Наша Украина» в облсовете Олег Канивец. Они принесли присягу «на верность народу Украины и президенту Виктору Ющенко». Примечательно, что официальный Киев никак не вмешивается во львовскую ситуацию. Из столицы до сих пор не поступало никаких указаний, передала украинский журналист.

Между тем львовская молодежь недовольна тем, что Москва вмешивается во внутренние дела Украины. Третьи сутки молодые люди пикетируют Генконсульство РФ во Львове. Российский МИД выразил недовольство тем, что дипмиссия окружена агрессивно настроенной молодежью и «раздаются оскорбительные для России лозунги и призывы». «Работа российского консульского учреждения фактически заблокирована», – говорится в заявлении МИД РФ. По оценке департамента, все это является следствием «разнузданной кампании, которую ведут лидеры радикальной оппозиции Украины».

«НГ» удалось связаться по телефону со студентами, которые пикетируют Генконсульство. Они рассказали, что на подобный шаг пошли лишь потому, что не согласны с итогами выборов и считают, что Россия оказывает давление. «Молодежь сделала свой выбор. Наш президент Ющенко», – сказал студент Львовского университета по имени Олесь. Он также сказал, что у российской дипмиссии молодежь скандирует: «Украина не Чечня».

В Москве возмущены антироссийскими акциями. Российская сторона требует от властей Львова принять меры по обеспечению безопасности Генконсульства РФ и российских сотрудников.

Вчера по Львову начали распространяться слухи о захвате здания областного совета. В город автобусами начали перебрасываться «люди в штатском». В этой связи около 5 тысяч сторонников Ющенко собрались на площади возле областного совета, чтобы защитить его от возможного захвата. Они скандируют «Ющенко», «Нас много, и нас не победить».

Вчера на сессии городского совета мэр города Ромны Сумской области Николай Калашников заявил, что они также не признают президентом Януковича и переходят на самоуправление.

В Житомире вчера состоялся 40-тысячный митинг, на котором решено присоединиться ко всеукраинской акции протеста и признать президентом Виктора Ющенко. Власти города мотивировали решение тем, что «не могут пойти против воли народа».

Жители Ровно также присоединились ко всеукраинской забастовке. Более 20 тысяч человек ежедневно приходят на площадь. Об этом «НГ» рассказал руководитель городского штаба лидера «Нашей Украины» Иван Турко. На площади Независимости города Ровно студенты установили палаточный городок. Каждый вечер митинги перерастают фактически в народные гулянья. На концертах выступают популярные украинские исполнители. Атмосфера очень дружелюбная. Никаких эксцессов пока не было. Более того, как рассказал Турко, горожане приносят в штаб деньги, вещи, продукты питания, чтобы передать все это в Киев для поддержки своих сторонников.

Иван Турко сообщил, что сторонники Виктора Ющенко вчера начали пикетировать здание областного совета, где должна была состояться внеочередная сессия облсовета. Они намерены потребовать от главы области признать Виктора Ющенко президентом, а область передать в его подчинение.

Таким образом, растет число регионов Украины, где народ признал своим президентом Ющенко. Ранее это сделали Ивано-Франковская область, Киев, Винница, Ковель (Волынской области), Тернополь, Хмельницкий, Луцк, Черновцы.

На востоке Украины картина прямо противоположная. Харьковский облсовет созвал внеочередную сессию и осудил действия Ющенко. Донецкий облсовет признал своим президентом Януковича. К ним присоединились депутаты Одесского облсовета. Херсонский областной совет осуждает сторонников Виктора Ющенко за массовые акции в его поддержку. Депутаты облсовета обратились к Кучме, Кабинету министров, Верховной Раде, ЦИКу и обоим штабам кандидатов в президенты с призывом немедленно сесть за стол переговоров.

В Харькове, Запорожье и Днепропетровске митингуют и за Ющенко, и за Януковича. Но власти пресекают акции в поддержку Ющенко. Несколько студентов Днепропетровского национального университета отчислены за поддержку Виктора Ющенко. А в Харькове милиция возбудила уголовное дело по факту несанкционированной демонстрации по Сумской улице во вторник, 23 ноября. Митинг начался на площади Свободы, а затем перерос в несанкционированную демонстрацию. Сегодня решается вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности и возмещении причиненных убытков пострадавшим, отмечается в заявлении УМВД г. Харькова. Напомним, что во вторник более 50 тыс. сторонников Ющенко провели митинг в его поддержку на одной из центральных площадей Харькова – площади Свободы. Затем митингующие по призыву регионального штаба Ющенко направились по Сумской улице на площадь Конституции к зданию горисполкома. Около 70 тыс. харьковчан приняли участие в митинге в поддержку Ющенко на площади возле исполнительного комитета Харьковского горсовета.

Украинские коллеги, с кем «НГ» доводилось говорить по телефону, просили отметить, что на российском телевидении ведется буквальное одурачивание народа. Рассказывают о событиях на Украине и показывают картинку с митинга в том или ином городе Украины (обычно без звука) и преподносят россиянам это как митинг в поддержку Януковича. На самом деле, по их словам, практически во всех городах Украины проходят митинги в поддержку Виктора Ющенко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
961
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1954
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2955
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2110

Другие новости