0
1719
Газета СНГ Интернет-версия

22.07.2005 00:00:00

Владимир Владимирович покушался на Буша

Тэги: грузия, буш, покушение, арутюнян, арест


грузия, буш, покушение, арутюнян, арест Именно этот снимок бомбиста, обнародованный спецслужбами, помог обнаружить его.
Фото Reuters

Правоохранительные органы Грузии успешно завершили операцию по задержанию бомбиста, подозреваемого в покушении на президентов Грузии и США в Тбилиси 10 мая. Им оказался 27-летний безработный Владимир Владимирович Арутюнян, житель тбилисского пригорода Вашлиджвари, который был задержан в среду поздно вечером.

Найти подозреваемого помогла распространенная 18 июля Министерством внутренних дел Грузии фотография подозреваемого, которая была сделана с американского спутника, и обещанное вознаграждение в 80 тыс. долл. США. После обнародования фотографии в МВД поступило более 100 звонков от граждан, претендовавших на получение этой суммы. Сообщить, будет ли эта сумма кому-то выплачена, пресс-служба МВД категорически отказалась.

Представители МВД демонстрировали также по грузинскому телевидению смонтированный видеоряд, где схематически изображалось, как и откуда предположительно была брошена так и не взорвавшаяся граната РГД-5. Но и здесь без некоторого казуса не обошлось. В месте, откуда она якобы была брошена, находились видные представители грузинской общественности – режиссер Мераб Кокочашвили, бывший министр финансов Давид Якобидзе и другие. Большинство из них категорически утверждало, что рядом с ними человека с похожей внешностью не было. Но граната была брошена и попала в Давида Якобидзе. «Я и не понял, что это. Удар был довольно чувствительный. Предмет, попавший в меня, задел потом впереди стоящую девочку и упал на землю. Он был завернут в тряпку», – рассказал вчера журналистам бывший министр финансов.

Накануне проведенной операции представители спецслужб в нескольких интервью местным телеканалам выразили сомнения в том, что подозреваемый все еще находится в Грузии. Как сказал «НГ» оперативный работник Министерства госбезопасности, говорилось это специально, чтобы усыпить бдительность преступника. «Его имя, адрес в это время уже были известны», – сказал он «НГ». Ход спецслужб сработал. Не появлявшийся, по словам матери, с момента обнародования фотографии Арутюнян в среду пришел домой. Операция по его задержанию началась около 21.00. Однако преступник, очевидно, следил за происходящим во дворе из окна своей квартиры, расположенной на шестом этаже стандартной многоэтажки, и увидел появившихся полицейских. Граната, которой он пытался воспользоваться, освобождая путь к бегству, не сработала, и Арутюнян в подъезде открыл по полицейским огонь из автомата – криминалисты впоследствии собрали около 40 отстрелянных гильз. На месте погиб начальник отделения антитеррористического центра Зураб Квливидзе. Сам Арутюнян, раненный, сумел-таки скрыться в находящемся недалеко от дома перелеске. Но уйти ему не удалось. И лесок, и проходящая рядом автотрасса, как и весь пригород Вашлиджвари уже были заблокированы спецназом и представителями других силовых структур Грузии. Операция транслировалась в прямом эфире по местным телеканалам. В течение почти получаса из леса доносились звуки выстрелов. Потом раненого Арутюняна взяли. Под усиленной охраной его поместили в республиканскую больницу, где ему была проведена операция. «Состояние здоровья задержанного удовлетворительное. Опасности для его жизни нет», – сообщил вчера утром руководитель пресс-центра МВД Гурам Донадзе. «Главная задача состояла в том, чтобы в перестрелке не убить подозреваемого. Думается, он может рассказать много интересного. Будем ждать его выздоровления», – сказал «НГ» источник из числа оперативных работников Министерства госбезопасности. В тот же день для дачи показаний в изолятор МГБ была помещена мать Арутюняна.

В ходе проведенного в ночь со среды на четверг обыска в квартире Арутюняна был обнаружен целый арсенал: гранаты, автоматы, патроны, детонаторы. Находка детонаторов и еще какие-то признаки, о которых пока не говорится, вызвали подозрения работников МВД в том, что Арутюнян мог заминировать подвал дома. Жильцов экстренно эвакуировали, однако подозрения не оправдались. Соседи характеризуют Владимира Арутюняна как крайне замкнутого, нелюдимого, тихого, бесконфликтного человека. «Отец у него скончался давно. Он жил здесь с матерью, очень бедно. Мать чем-то торговала на ближайшем рынке. За все эти годы, можно сказать, он ни разу ни с кем из соседей нормально не пообщался», – говорят они в один голос.

Задержанному Арутюняну в Республиканской больнице вчера была сделана операция лапароскопическим методом. Из района легкого извлечены две пули. Других ранений нет. Состояние стабильное. Возможно, завтра его переведут в тюремную больницу и допросят.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
589
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1579
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2435
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1659

Другие новости