0
972
Газета СНГ Интернет-версия

10.07.2006 00:00:00

Мороз спасет Украину

Тэги: мороз, украина, рада


мороз, украина, рада Лидер Соцпартии Александр Мороз не в первый раз становится спикером Верховной Рады.
Фото Reuters

На Украине оранжевые политические силы потерпели сокрушительное поражение. Избрание в четверг вечером председателем Верховной Рады Александра Мороза не только разрушило оранжевую коалицию и ознаменовало создание нового парламентского большинства на основе Партии регионов. Назначение Мороза стало своеобразным итогом оранжевой революции, вехой, которая обозначила конец оранжевых иллюзий.

Социалисты создали новую коалицию

Соцпартия раскололась на две части. Те, кто оправдывает нарушение Морозом коалиционных соглашений, утверждают, что их лидер сможет спасти страну от затяжного кризиса, который неизбежно был бы вызван противостоянием спикера Порошенко и премьера Тимошенко. Другая часть партии во главе с бывшим ближайшим соратником Мороза Иосифом Винским обвиняет лидера в предательстве интересов оранжевой революции и продажности. Винский не сказал прямо, что его однопартийцы за срыв коалиционных соглашений получили определенные суммы от Партии регионов, но отметил: «Вы скоро сами увидите, кто какие дома покупает и на каких машинах ездит». Виктор Янукович на прямой вопрос журналистов, платил ли он социалистам за развал оранжевой коалиции, несколько раз повторил длинную и путаную фразу о добре и зле.

Слухи о том, что часть СПУ переметнулась на сторону Партии регионов, появились в Киеве за два дня до голосования. Отдельные депутаты анонимно поясняли такой поворот событий тем, что при распределении сфер влияния в рамках коалиции социалистам не досталось ни одной стоящей должности, что фракции Тимошенко и Ющенко использовали союзников как статистов, напоминая, что политического будущего у Мороза нет. Лидер Соцпартии утверждает, что он принял решение в четверг, ровно в тот момент, когда коалиция, как и собиралась, выдвинула своим кандидатом на пост спикера Петра Порошенко, а оппозиция – Николая Азарова. Мороз, по его словам, спонтанно принял решение спасти парламент и страну от раскола. Порошенко, возмутившись порывом Мороза, свою кандидатуру снял. А за Азарова не проголосовал ни один депутат, даже из Партии регионов. Этот факт может свидетельствовать, что экспромт Мороза был хорошо подготовлен прежней оппозицией.

Сегодня новая коалиция собирается предложить президенту кандидатуру Виктора Януковича на пост премьер-министра. После этого, по Конституции, Ющенко может внести этот вопрос на рассмотрение Верховной Рады. «А может и не внести. Как в случае с Тимошенко: президент сказал, что он вправе не вносить в парламент ту кандидатуру, которую определила коалиция. Он не сразу согласился на Тимошенко в качестве премьера», – напомнил «НГ» один из депутатов из пропрезидентской фракции.

Виктор Ющенко в последние дни выглядит растерянным и уставшим. В обращении к народу в субботу вечером он жестко заявил, что не подаст в парламент кандидатуру премьера, пока депутаты не утвердят судей Конституционного суда. И что распустит парламент, если он в конституционные сроки (до 26 июля) не сформирует правительство. Эксперты сходятся во мнении, что президент видит единственным выходом из ситуации отмену через Конституционный суд политреформы, которая наделила Верховную Раду широкими полномочиями. «Ющенко хочет вернуть себе полноту власти Кучмы. Но не сможет», – уверенно заявил «НГ» депутат от Партии регионов. Он сказал, что однопартийцы Януковича предусмотрели такой вариант, но отказался пояснить, что новая коалиция собирается противопоставить ультиматуму.

Тимошенко возглавит оппозицию

Виктор Янукович дал фракциям Ющенко и Тимошенко время до понедельника, чтобы решить, хотят ли они влиться в «широкую коалицию» на условиях бело-голубых. Соратники Тимошенко утверждают, что предложение не рассматривают. Часть однопартийцев Ющенко склоняется к выводу, что «иного выхода нет». Эксперты уверены, что какое бы решение ни приняли в сложившейся ситуации оранжевые, оно все равно будет вести к ослаблению позиций президентской команды.

Украинские депутаты и аналитики считают, что в итоге от «парламентской революции» выиграет Юлия Тимошенко, которая, как ожидается, завтра на заседании Верховной Рады объявит о переходе в оппозицию. За два месяца переговоров о создании оранжевой коалиции Тимошенко успела создать для оппозиции сильнейшие рычаги влияния. Она несколько раз повторила, что широкие контрольные полномочия, предусмотренные для Партии регионов, создает как для своей партии, ибо не знает, когда соратникам Тимошенко снова придется вернуться к оппозиционной деятельности.

Эксперты отмечают также, что пост премьера в сложнейшей экономической ситуации, накануне нового энергетического кризиса, стал бы «политической могилой» для Тимошенко. Оппозиционная деятельность, напротив, позволяет ей критиковать тех, кто отобрал у нее должность. «Янукович и Ющенко сами создали для Тимошенко поле, на котором ей нет равных, – оппозиционную нишу. Пусть не удивляются, что следующим президентом Украины станет женщина. И нам, возможно, не придется ждать до 2009 года: то, что Ющенко не смог удержать под контролем ситуацию с коалицией, свидетельствует о такой слабости президента, которая вряд ли позволит ему просидеть в своем кресле до очередных выборов», – сказал «НГ» депутат из фракции Соцпартии.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1027
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2024
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3063
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2198

Другие новости