0
782
Газета СНГ Интернет-версия

15.08.2006 00:00:00

Игры на транзитной трубе

Тэги: газ, россия, белоруссия


газ, россия, белоруссия Белорусский премьер Сергей Сидорский выдал очередную порцию претензий к России.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Официальный Минск пытается отодвинуть тот день, когда цены на газ в Белоруссии достигнут европейского уровня, и предпринимает попытки направить переговорный процесс по этому вопросу в иное, выгодное ему русло. Известно, что «Газпром» уже назвал белорусам черную дату: 1 января 2007 года. В связи с этим премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский разразился в адрес союзников почти с обвинительной речью. «Это противоречит основным договоренностям в рамках Союзного государства – о создании равных условий для субъектов хозяйствования», – заявил он на минувшей неделе. Лишь при создании таких условий, подчеркнул премьер, белорусская сторона готова выполнить обязательства по введению российского рубля в качестве единого платежного средства. Кроме того, по его мнению, остается открытым вопрос компенсации потерь, которые белорусский бюджет понес в 2000–2004 годах в результате применения принципа страны происхождения при взимании косвенных налогов в торговле с Россией.

Эксперты в Минске считают, что в этом плане у России и Белоруссии слишком разные понятия о равных условиях, что о «равенстве и братстве» здесь вспоминают лишь тогда, когда собираются выторговать для себя российские энергоресурсы по минимальной цене. В то же время замечания россиян по поводу неравных условий доступа на белорусский рынок российских товаров, как правило, игнорируются.

В таких условиях, сказал «НГ» белорусский эксперт-экономист Ярослав Романчук, ни о какой единой валюте сейчас речи быть не может. «У белорусских чиновников нет веских аргументов, которые бы они могли противопоставить намерению «Газпрома» поднять тарифы», – сказал Романчук. Поэтому Минск в данном случае и пытается нащупать болевые точки, на которые можно было бы надавить. Правда, финансовые претензии к России по поводу способа взимания НДС не новы, да к тому же не обоснованны, полагает Романчук. Однако российская сторона найдет ряд не менее веских аргументов отказаться от компенсации, отмечает эксперт. Между тем возможные потери оцениваются Белоруссией примерно в 1 млрд. долларов (по 200 млн. в год). Именно такой суммы белорусский бюджет может не досчитаться после удорожания газа. Кстати, к этому событию белорусские власти уже готовятся, отметил Ярослав Романчук. По его информации, один из вариантов проекта бюджета Белоруссии на 2007 год предусматривает повышение цен на газ до 100 долларов за 1 тыс. кубометров.

Эксперты считают, что Минск может использовать в качестве аргументов на переговорах с «Газпромом» два момента: РФ не платит за нахождение на белорусской земле своих военных объектов, и это положение, дескать, можно оспорить. Вторым слабым звеном в газовом споре является транзитная газовая труба, через которую по территории Белоруссии «Газпром» гонит в Европу голубое топливо. Минские экономисты допускают, что именно на транзитной цене белорусские чиновники могут сыграть, причем небезуспешно.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
687
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1161
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
852
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
446

Другие новости