0
1577
Газета СНГ Интернет-версия

29.09.2006 00:00:00

Тбилиси прошел точку возврата

Тэги: грузия, грвз, саакашвили, лавров


грузия, грвз, саакашвили, лавров Побывав на днях в Кодорском ущелье, президент Саакашвили решил, что пришло время восстанавливать территориальную целостность Грузии, и перестал улыбаться.
Фото Reuters

Действия властей Грузии, где в среду по обвинению в шпионаже и подрывной деятельности были задержаны шесть российских офицеров, – «это повод для того, чтобы Совбез ООН занялся данной проблемой», так как «ситуация очень серьезная». Уже этих формулировок из заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова, который узнал о тбилисских событиях, находясь в Южно-Сахалинске, достаточно, чтобы понять: стремительно ухудшавшиеся в последние месяцы отношения между Москвой и Тбилиси прошли точку возврата.

Штаб ГРВЗ в плотном кольце грузинской полиции

Все началось с того, что в среду ближе к вечеру тбилисские полицейские взяли в плотное кольцо здание штаба Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). Тут же последовало официальное заявление министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, который сообщил, что сотрудники грузинской контрразведки «задержали нескольких лиц, в частности 4 офицеров ГРУ российских Вооруженных сил и более 10 граждан Грузии». Все они, по словам министра, подозреваются в осуществлении на территории республики разведывательной деятельности. Полицейский кордон вокруг штаба ГРВЗ Мерабишвили объяснил тем, что там находится еще один российский офицер, «подполковник ГРУ Константин Пичугин», который, как и задержанные офицеры, подозревается грузинскими властями в шпионаже. «Наши подразделения осуществляют пикетирование периметра штаба ГРВЗ, и мы обратились к руководству ГРВЗ с просьбой передать нам этого шпиона, который пока пользуется неприкосновенностью дипломатической территории», – сказал министр внутренних дел. По его словам, общее руководство шпионской сетью осуществлял полковник российской военной разведки Анатолий Синицын – организатор теракта в городе Гори 1 февраля 2005 года, унесшего жизни нескольких грузинских полицейских. «Он руководит операциями из Еревана, из военной части № 44843 Вооруженных сил РФ», – заявил Мерабишвили.

По информации главы грузинского МВД, «главными интересами нейтрализованной разведывательной группы были боеспособность Грузии, программы и планы сотрудничества Грузии с НАТО, энергобезопасность Грузии, оппозиционные партии и неправительственные организации, отдельные подразделения Минобороны Грузии, личный состав, военные закупки, морские порты, железнодорожные коммуникации». Назвал Мерабишвили и фамилии и звания российских офицеров: в Тбилиси задержаны подполковники ГРУ Александр Савва и Димитрий Казанцев, в Батуми – подполковник Александр Завгородний и майор Александр Баранов из этой же службы. Утром в четверг грузинская сторона сообщила, что задержаны еще двое российских офицеров.

Подключился к скандалу и МИД Грузии, который тут же передал советнику-посланнику посольства РФ в Тбилиси Ивану Волынкину жесткую ноту с требованием выдать укрывшегося в здании ГРВЗ российского офицера Пичугина. Кроме того, говорится в распространенном вчера в Тбилиси официальном сообщении МИДа, «представителю посольства официально были разъяснены причины задержания офицеров правоохранительными органами Грузии». Там же отмечается, что грузинская сторона удовлетворила официальную просьбу посольства России о встрече с задержанными российскими офицерами.

Все выстраивается в одну цепочку

Российскую сторону подобные жесты и разъяснения явно не удовлетворили. На истинные причины и подоплеку подобных действий Тбилиси указал в своем комментарии из Южно-Сахалинска глава МИД РФ Сергей Лавров. Он увязал все, что происходит в Грузии в последнее время, в единую логическую цепочку, вспомнив и о недавних предельно жестких заявлениях в адрес России, с которыми с трибуны Генассамблеи ООН выступил президент Грузии Михаил Саакашвили, и о действиях Тбилиси в Кодорском ущелье. «Показательно, что очередная провокация, очередные заявления по Кодорскому ущелью в нарушении всех соглашений были сделаны буквально через несколько дней после того, как страны – члены НАТО одобрили меры по дальнейшему углублению своего взаимодействия с Грузией», – сказал Лавров. Глава МИД РФ напомнил, что в ближайшее время предстоит рассмотрение в Совбезе ООН резолюции по грузино-абхазскому урегулированию. «Мы будем серьезно настаивать на том, чтобы эта резолюция была принципиальной оценкой подрывных действий грузинской стороны, которая грубо нарушает все свои обязательства», – подчеркнул российский министр.

Оперативно и жестко отреагировали на события в Тбилиси и на Смоленской площади. Уже вечером в среду в МИД РФ был вызван посол Грузии в Москве Ираклий Чубинишвили. Статс-секретарь – замминистра иностранных дел Григорий Карасин заявил ему решительный протест. Было подчеркнуто, что российские военнослужащие, находящиеся в Грузии, обеспечивают вывод российских военных баз по соответствующему российско-грузинскому соглашению.

Россию подталкивают к адекватным действиям

«Полным беспределом» назвал эти действия вице-премьер правительства РФ, министр обороны Сергей Иванов. «Они действуют с целью вынудить нас на неадекватные действия. Реакция России будет адекватна и вменяемая», – заявил вчера министр журналистам перед вылетом в словенский город Порторож, где 29 сентября пройдет заседание Совета РФ – НАТО. «Все их действия направлены на провоцирование ситуации и доведение градуса противостояния для того, чтобы отвлечь внимание от тех проблем, которые существуют в Грузии. Что касается грузинского народа, мне его просто искренне жаль», – сказал Иванов.

В связи с происходящим в Тбилиси в Москве не исключают введения санкций в отношении Грузии. «Задержание российских высокопоставленных офицеров и обвинения в их адрес в разведывательной деятельности по меньшей мере абсурдны, и такого рода действия противоречат заключенным в рамках СНГ соглашениям в свете того, что государства – члены Содружества не ведут в отношении друг друга никакой шпионской или разведывательной деятельности», – заявил замглавы российской делегации в ПАСЕ, глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Юрий Шарандин. По его мнению, грузинские власти сознательно выдвинули «столь абсурдные и надуманные обвинения» в адрес российских военных. «Потому что легче всего придумать доказательства в шпионской или разведывательной деятельности. Но какие могут быть секреты у Грузии, ведь вся она умещается на ладони», – отметил Юрий Шарандин. Он предупредил грузинскую сторону о последствиях, которые могут повлечь за собой подобного рода действия в случае дальнейших провокаций. «Ответ России будет куда более адекватным – в виде введения санкций в отношении этой страны», – сказал сенатор Шарандин.

Элементом общей стратегии грузинского руководства по максимальному ухудшению отношений с Россией назвал акцию грузинских властей председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. По его мнению, это обусловлено отсутствием прогресса в решении проблем Абхазии и Южной Осетии. «Когда руководству Грузии надо объяснить ситуацию своему населению, тут же указывается на «злонамеренные козни России», – сказал он «НГ». – Надо добиваться немедленного освобождения военнослужащих. Надо настаивать на получении внятной информации о причинах подобных действий. У нас есть возможность в случае затягивания конфликта адекватно ответить на действия Грузии – обнародовать, скажем, симметричные претензии к представителям Грузии в России. Я уверен, что подобная информация есть у российских спецслужб».

Занимаясь подобными провокациями, Грузия нарушает все нормы международного права, считает член комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков. В такой ситуации, сказал он «НГ», Россия «может ответить нарушителю демонстрацией силы, вплоть до блокады грузинских портов». «Пусть Черноморский флот, к примеру, поучится где-нибудь у нас неподалеку от Грузии. Спецслужбы должны поработать: у нас столько грузинских должностных лиц занимаются непонятно чем, не совсем совместимым с российским законом. Методы должны быть адекватные. Если грузинская сторона снизит градус общения, то нормально, если не снизит – надо понять, до какого предела мы должны дойти», – сказал Геннадий Гудков.

Американский след

Со своей стороны близкий к Генеральному штабу РФ источник «НГ» считает, что акция грузинских властей является очередным шагом Тбилиси в попытках лишить Россию контроля над ситуацией в этом регионе. «Видимо, Саакашвили удалось заручиться поддержкой Вашингтона по вопросу об Абхазии. В противном случае его крайне агрессивные действия, выходящие за рамки всех норм права и российско-грузинских договоренностей можно расценить только как политическую глупость», – заявил собеседник «НГ». В то же время он подтвердил, что в штатную структуру действующих в Грузии миротворческих контингентов «могло входить некоторое число специалистов по разведке тактического армейского звена – с целью обеспечения штаба миротворческих сил оперативной информацией для планирования операций и для решения каких-то других штабных задач». «Можно, конечно, – сказал собеседник «НГ», – правда, со значительной натяжкой, допустить, что в штабе ГРВЗ тоже присутствовала какая-то небольшая группа офицеров ГРУ. Но это могло быть связано только с наблюдением за действиями американских военных инструкторов, занимающихся подготовкой подразделений грузинской армии».

О возможном «американском следе» тбилисских событий говорят и западные аналитики. Как сказал «НГ» главный редактор Бюллетеня стратегической информации TTU, (Париж) Арно Калика, «сложно представить, что операция по аресту российских офицеров в Грузии была проведена без знания Вашингтона, учитывая тесные связи в военной сфере между Грузией и США». «Такая операция могла быть даже скоординирована с США. Американцы, в том числе ЦРУ, ранее четко давали понять, что будут противодействовать российской политике в Южном Кавказе. События вокруг российских офицеров вписываются в эту линию. Вашингтон воспринимает Грузию как свою вотчину. Полагаю, что США постараются не допустить введения Россией санкций против Грузии. В ближайшее время стоит ожидать разговора на эту тему между президентами Путиным и Бушем», – сказал Арно Калика.

На момент подписания этого номера газеты к печати ситуация в Тбилиси оставалась напряженной. Как сообщил «НГ» пресс-секретарь посольства РФ в Грузии Михаил Свирин, штаб ГРВЗ по-прежнему окружен кордонами грузинских полицейских. В свою очередь, россияне на въезде на территорию ГРВЗ выставили бронемашину. Дипломат подтвердил, что со вчерашнего дня посольство РФ прекратило прием документов от граждан Грузии на получение российских виз.

Тбилиси-Москва

Экономические рычаги воздействия

Даже если Москва решится полностью перекрыть ввоз грузинских товаров, экономический ущерб от этого окажется ниже, чем от запрета грузинского вина и минеральной воды. Согласно таможенной статистике, на их долю в прошлом году приходилось 56,4% грузинского экспорта в Россию. Доля других товаров, которые Грузия поставляет в Россию, значительно ниже: крепкий алкоголь (12,2%), ферросплавы (12%), орехи, фрукты и другие товары (19,2%).

Россия экспортирует в Грузию гораздо больше. Почти половина (51,1%) экспорта приходится на продовольствие, хотя эти поставки Тбилиси может легко компенсировать за счет увеличения импорта из других стран.

Самое уязвимое место Грузии – ТЭК. Страна практически полностью зависит от импорта российского газа, который поставляется по цене 110 долл. за тысячу куб. м. Если Москва решит резко повысить цену или полностью прекратить поставки, Грузии придется в срочном порядке искать альтернативные источники газа. (При этом, правда, приходится учитывать, что транзитом через Грузию газ поставляется и в дружественную Армению.) Кроме того, РАО «ЕЭС России» поставляет в Грузию электроэнергию, которая покрывает образующийся в холодное время года энергодефицит.

Вывод российских вооружений из Грузии

В соответствии с соглашениями между РФ и Грузией «О сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии» и «Об организации транзита российских воинских грузов и персонала через территорию Грузии» Минобороны РФ обязалось:

до 1 января 2006 года передать Грузии основную часть объектов, не входящих в состав российских военных баз;

до 31 января 2006 года вывести всю тяжелую военную технику из Ахалкалаки (выполнено);

до 1 октября 2007 года закончить вывод базы из Ахалкалаки;

в течение 2008 года вывести базу из Батуми и управление ГРВЗ.

Российская сторона выполняет согласованный график. Из Батуми и Ахалкалаки уже вывезено 45 танков, 52 артиллерийских установки, 27 боевых разведывательно-дозорных машин, 20 бронетранспортеров, 40 боевых машин пехоты, более 500 единиц автотехники – всего 737 единиц техники и более 2600 тонн боеприпасов. Из Ахалкалаки военная техника вывезена полностью, за исключением нескольких автомобилей, обслуживающих личный состав.

Полномочия СБ ООН и порядок его созыва

Статья 34 Устава ООН предусматривает, что Совет Безопасности уполномочен расследовать любой спор или ситуацию, которые могут привести к международным трениям или вызвать спор, и определяет, угрожает продолжение этого спора поддержанию международного мира и безопасности или нет. В соответствии со статьей 35 довести

до сведения Совбеза наличие такого спора может любой член ООН. Согласно статье 39, СБ определяет существование любой угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии и дает рекомендации, какие меры следует принять для поддержания или восстановления международного мира и безопасности.

Заседание Совета Безопасности может быть созвано по требованию любого члена СБ. Председатель созывает СБ в случае, если какой-либо спор или ситуация доведены до сведения Совета Безопасности в соответствии со статьей 35 Устава ООН или если Генеральная Ассамблея дает рекомендации или передает какой-либо вопрос СБ,

а также в том случае, если генеральный секретарь обращает внимание Совета Безопасности на любой вопрос, который, по его мнению, может угрожать поддержанию международного мира и безопасности.

Внутри кольца грузинской полиции штаб ГРВЗ охраняют российские солдаты.
Фото Reuters

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
857
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1153
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
902
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
739

Другие новости