0
782
Газета СНГ Интернет-версия

06.10.2006 00:00:00

Саакашвили не останавливается

Тэги: саакашвили, грузия, россия


саакашвили, грузия, россия Ход вчерашнего голосования показал: грузинские избиратели все еще верят президенту Саакашвили.
Фото Reuters

Вчерашние выборы в органы местного самоуправления прошли в Грузии на удивление гладко. Во всяком случае, даже к вечеру наблюдатели не отметились сообщениями о каких-то серьезных нарушениях или эксцессах.

В Тбилиси весь вчерашний день муниципальный транспорт работал бесплатно. Но властям этого показалось мало, и они обеспечили жителей «спальных» массивов бесплатными микроавтобусами, курсировавшими до избирательных участков. Хотя объективно в этом необходимости не было – участки расположены так, что неспешная прогулка до них занимала в среднем до 10 минут.

Но даже при таких комфортных условиях людского наплыва не наблюдалось. На некоторых избирательных участках наблюдателей и представителей избирательной комиссии было больше, чем пришедших голосовать. Невысокую явку в столице с некоторой тревогой в утреннем информационном выпуске констатировал телеканал «Рустави-2», имеющий репутацию провластного.

Одним из первых свой бюллетень в избирательную урну опустил экс-президент Эдуард Шеварднадзе. «Я проголосовал за тех, кто обязательно победит», – лукаво ответил на поставленный вопрос тележурналистов патриарх грузинской политики. А нынешний президент Михаил Саакашвили заявил на участке то, что говорит все последние дни: «Я отдал голос за то, чтобы был продолжен процесс созидания и объединения Грузии». Комментируя обострение отношений с Россией, он заявил: «Мы реагируем на все это очень спокойно».

В день выборов Саакашвили был на удивление немногословен. Возможно, всю энергию и все красноречие он выплеснул накануне – в телевизионном обращении к нации. Говоря о выборах, Саакашвили сказал, что они «должны продемонстрировать единство жителей страны».

Главными приоритетами своей политики он назвал восстановление территориальной целостности страны, неизменность курса Грузии на вступление в НАТО, полный вывод российских войск, обеспечение энергетической безопасности, а значит ≈ снижение зависимости от поставок из России. Результатом такой политики, по его словам, должно стать повышение уровня жизни простых людей.

Примечательно тут одно: все то же самое он обещал и в ходе своей предвыборной кампании в парламент Грузии, завершившейся в итоге ноябрьской «революцией роз» 2003 года. Только тогда в числе первоочередных задач будущий президент Грузии называл и обязательное оздоровление отношений с Россией. Очевидно, по прошествии неполных трех лет эта задача перестала быть для него актуальной, или же положение столь безнадежно, что Саакашвили понимает бесперспективность обещаний на этот счет и решил не раздражать электорат.

Что же касается самих выборов, то, по данным экзит-полов, к середине дня партия власти «Национальное движение» лидировала с существенным отрывом, не оставляющим оппозиции никаких шансов на успех.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цены новостроек отстают от общей инфляции

Цены новостроек отстают от общей инфляции

Ольга Соловьева

Жилье стало менее доступным для россиян

0
481
От борьбы с иноагентами никто не уйдет

От борьбы с иноагентами никто не уйдет

Иван Родин

С 1 сентября и граждан, и организации будут наказывать за воспрепятствование Минюсту

0
594
Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

0
185
Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Иван Родин

Михалков призвал к единению всех властей с президентом и народом

0
654

Другие новости