0
771
Газета СНГ Интернет-версия

28.12.2006 00:00:00

МИД уполномочен заявить...

Тэги: тбилиси


тбилиси Тбилиси хочет прагматичных отношений с Москвой.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Оказывается, в Тбилиси и сейчас, когда грузино-российские отношения неуклонно скатываются к откровенно враждебным, все еще ждут президента РФ Владимира Путина. «Такое предложение было с нашей стороны... Мы заинтересованы в том, чтобы президент соседней страны прибыл в Грузию», – сказал, подводя на пресс-конференции в Тбилиси итоги уходящего года, глава грузинского МИДа Гела Бежуашвили. Правда, признал он, работа по организации такого визита даже не ведется, «так как для этого должны сложиться соответствующие политические условия».

Пока же, отметил Гела Бежуашвили, надежд на то, что Путин все-таки приедет в Грузию, мало, так как в отношениях между Москвой и Тбилиси наблюдается своего рода «идеологическая несовместимость». И дело тут, по мнению грузинского министра, в том, что Россия упорно «не признает право соседней страны на собственный выбор» и в Москве с раздражением относятся к «европейской ориентации» Грузии, к ее курсу на интеграцию в НАТО, хотя тут уже ничего не изменить. А посему, сказал Бежуашвили, «мы намерены как в двустороннем, так и многостороннем формате работать над тем, чтобы наше право на самостоятельный выбор было принято Россией».

Министр дал понять, что никаких чудесных метаморфоз в грузино-российских отношениях в ближайшем будущем ждать не следует, и Тбилиси ставит более реальные задачи, решение которых позволит установить с Москвой «если не добрососедские, то прагматические отношения», хотя в нынешних условиях это «будет трудно». «Определяющим в отношениях между Грузией и Россией должен быть принцип невмешательства во внутренние дела друг друга», – подчеркнул Гела Бежуашвили. По его словам, «Грузия ждет со стороны России признания территориальной целостности страны, и не на уровне риторики, а на уровне реальных действий». И проявиться это должно в том числе и в позиции России в деле урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. Как отметил Бежуашвили, в Тбилиси не ставят целью вытеснение России из этого процесса. «Мы не против участия РФ в процессе разрешения этих конфликтов, наоборот, мы выступаем за то, чтобы Россия играла в этих процессах активную и позитивную роль. Это входит в интересы и Грузии, и России. В то же время мы считаем, что процесс урегулирования конфликтов должен быть сбалансирован более активным участием в них стран-партнеров и международных организаций», – сказал он.

Со своей стороны, отметил глава грузинского внешнеполитического ведомства, во имя нормализации отношений с северным соседом Тбилиси готов к компромиссам. В том числе и в вопросе о вступлении РФ в ВТО. «Грузия заинтересована в том, чтобы Россия стала членом ВТО, в ее лице нам нужен надежный и цивилизованный торговый партнер», – сказал Гела Бежуашвили. В то же время он выделил два серьезных препятствия на этом пути. Во-первых, по его словам, «нелогично, что наша страна, являющаяся членом ВТО, находится в состоянии полной экономической блокады со стороны другой страны, кандидата на вступление в эту организацию». Во-вторых, надо как-то решать проблему «незаконных пропускных пунктов на абхазском и южноосетинском участках российско-грузинской границы».

Вообще, по заверениям министра Бежуашвили, «в интересы Грузии не входит антагонизация отношений с Россией или демонизация образа России». «Мы этого делать не намерены. Мы всегда предлагали и вновь предлагаем России руку дружбы», – сказал министр. Поэтому в Тбилиси всегда готовы к российскому визиту на высшем уровне: «Мы были бы рады видеть Путина у нас. Мы хотим показать, что Грузия не является той страной, которой ее целенаправленно представляют российские СМИ».

Кишинев готов пустить Россию в ВТО

Молдавия готова подписать протокол о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО), о чем уже письменно уведомила Москву. Между тем в минувший вторник стало известно, что «Газпром» договорился с Молдавией о поставках газа в 2007 году по цене 170 долл. за тыс. кубометров. Наблюдатели связывают эти два события воедино, предполагая, что Москва, пообещав Кишиневу отсрочку в повышении цены на газ, а также открытие российского рынка для молдавских вин, взамен получила подпись Молдавии под протоколом о вступлении РФ в ВТО.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
598
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1278
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1123
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2150

Другие новости