0
1114
Газета СНГ Интернет-версия

02.02.2007 00:00:00

НАТО взялась за Армению

Тэги: армения, нато


Россия лишается своего главного, если не единственного союзника на Кавказе – Армении. Об этом свидетельствует сообщение, распространенное Европейским центром исследований безопасности имени Джорджа Маршалла. В нем говорится, что в ходе семинара 5–7 февраля в Ереване, посвященного реформам Министерства обороны Армении, будут рассматриваться вопросы, связанные с членством страны в НАТО.

Официальный Ереван категорически опроверг информацию. «Это не соответствует действительности. Во внешнеполитической повестке вопрос о членстве Армении в Североатлантическом альянсе не стоит», – заявил «НГ» пресс-секретарь Министерства обороны, полковник Сейран Шахсуварян. По его словам, семинар под названием «Военные реформы в Армении» действительно пройдет 5–7 февраля в Ереване, он организован Центром Маршалла, на нем будут рассматриваться вопросы, связанные с предполагаемыми поправками в Закон «Об обороне», обеспечения ведомства гражданским персоналом, а страны НАТО на семинаре будут представлены только экспертами из Болгарии, Эстонии и Латвии. «В четверг утром мы направили требование в Центр Маршалла разъяснить природу и причины возникновения дезинформации. Ответа пока нет», – сообщил Шахсуварян «НГ». Руководитель пресс-службы Министерства обороны Вреж Исраэлян, выразив надежду на получение исчерпывающих пояснений, заявил «НГ»: «Не представляю, кому это могло понадобиться?»

Однако реальное положение дел в очередной раз свидетельствует, что дыма без огня не бывает – стратегический партнер России на Южном Кавказе интенсифицировал сотрудничество с НАТО. В эти дни в Ереване находится оценочная миссия альянса, инспектирующая ход выполнения взятых Арменией обязательств в рамках индивидуального партнерства (IPAP). В конце января в Ирак была командирована пятая группа армянских миротворцев. Тогда же правительство одобрило планы Министерства обороны, касающиеся согласования с департаментом обороны США и европейским командованием США вопросов по проведению на территории страны совместных учений «Объединенное усилие-2007». И, наконец, 13–15 марта планируется присоединение Армении к военно-морским украинско-американским учениям «Си Бриз-2007» в качестве наблюдателя.

Эксперт по вопросам НАТО на Южном Кавказе Нора Геворкян повышенный интерес ко всякого рода сообщениям о контактах Армении с альянсом объясняет их отсутствием до недавнего времени. «НАТО ассоциировалось с Турцией, являющейся членом альянса с 1952 года. Ее политика блокады Армении воспринималась не только как собственная, но и отождествлялась с политикой самого НАТО», – пишет она в своем докладе. Ситуация стала меняться с 2000 года. У Армении в альянсе появился куратор – Греция, с помощью которой Ереван сформировал миротворческий батальон для участия в операциях под эгидой ООН. «Сегодня вопрос членства в НАТО не значится. Между тем Армения, оценивая ситуацию безопасности в регионе, прагматично, шаг за шагом развивает взаимоотношения с Североатлантическим альянсом. В конечном счете республика следует курсу на интеграцию в европейские структуры, рассматривая НАТО в качестве лидирующего института по обеспечению европейской безопасности», – считает эксперт, но при этом обращает внимание на недавнее заявление министра обороны Сержа Саркисяна: «Отношения с НАТО будут развиваться до тех пор, пока между нашими международными обязательствами в рамках ОДКБ и НАТО не возникнут достойные внимания противоречия».

Запущенную от имени Центра Маршалла утку можно рассматривать в качестве месседжа Запада к армянским властям. Это мнение «НГ» высказал директор Центра национальных и стратегических исследований Степан Сафарян. «В преддверии выборов Запад желает получить от властей четкий однозначный ответ на вопрос: рассматривает ли Ереван свое членство в альянсе? Вряд ли ответ будет утвердительным. Публично высказанное экс-спикером парламента Артуром Багдасаряном мнение о том, что будущее Армении связано с НАТО, стоило ему отставки – президент Роберт Кочарян ориентирован на Россию», – заявил Сафарян «НГ». Вместе с этим, объявив о своих стремлениях в Евросоюз, власти поставили себя в тяжелое положение в отношениях с Североатлантическим альянсом, и программа индивидуального партнерства (IPAP) – в определенной степени вынужденная поддержка отношений. Вместе с этим четкое устремление соседней Грузии в альянс, ее возможное вхождение в НАТО в 2009 году вызовет определенные изменения в регионе. «Однако утверждать, что Ереван в этом случае непременно обратит свой взор на Брюссель – по меньшей мере наивно», – считает Сафарян.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
307
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1323
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1949
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1356

Другие новости