0
973
Газета СНГ Интернет-версия

07.06.2007 00:00:00

Из Крыма гонят российский флаг

Тэги: украина, черноморский флот, крым


Сегодня в Москве пройдет встреча министров иностранных дел России и Украины Сергея Лаврова и Арсения Яценюка. Как предполагалось ранее, они должны были обсудить результаты очередного раунда переговоров российско-украинской группы по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, однако по ряду обсуждавшихся накануне проблем продвинуться не удалось.

Вчера из Киева вернулась российская делегация во главе с замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным. Со своим украинским коллегой – замглавы украинского МИДа Владимиром Огрызко они обсудили инвентаризацию имущества, используемого Черноморским флотом, чрезмерное, по мнению Украины, использование российской государственной символики в Севастополе и присутствие в городе работников российской прокуратуры и судов.

Примечательно, что вчера исполнилось 10 лет со дня подписания соглашений между Россией и Украиной о пребывании в Крыму Черноморского флота РФ. Соглашения эти, как известно, действуют до 2017 года и предусмотрена возможность их пролонгации. Но, судя по всему, большого желания продлевать их у Украины нет. Руководитель украинских переговорщиков Владимир Огрызко заявил, что уже сегодня нужно «заниматься согласованием плана-графика вывода ЧФ РФ с территории Украины». Более того, министр украинского оборонного ведомства Анатолий Гриценко заявил в интервью Би-би-си, что российский Черноморский флот должен уйти из Крыма до 2017 года.

Одним из ключевых пунктов подготовки к выводу российского флота из Крыма, на чем настаивает Киев, является инвентаризация земельных участков и объектов недвижимости, используемых ЧФ. Инвентаризация нужна украинской стороне еще и затем, чтобы поднять арендную плату за использование российской военно-морской базы в Севастополе. Сегодня эта плата составляет 97,8 млн. долл. ежегодно. Однако, как заявил Владимир Огрызко по окончании нынешних переговоров, принцип «уговор дороже денег» в данном случае не действует, так как, по его мнению, часть земельных участков и объектов недвижимости, используемых ЧМ РФ, не вошла в документы, прилагающиеся к соглашениям 1997 года. По этой причине Огрызко предлагает «четко разобраться и провести инвентаризацию земельных участков и недвижимого имущества, которыми пользуется Черноморский флот».

В то же время весьма информированный источник в МИД РФ сообщил «НГ», что «размер арендной платы определен межправительственным соглашением, и его невозможно изменить без согласия российской стороны, какие бы аргументы другая сторона ни приводила».

При этом новые претензии украинской стороны на этот раз касаются российских флагов в Севастополе. По мнению Огрызко, «следует ограничить использование государственной символики России в Севастополе определенным количеством объектов флота». Сейчас же, по его мнению, обилие российских триколоров в городе выглядит как завуалированное навязывание символов иностранного государства.

Не удалось сблизить позиции и по проблеме присутствия в Севастополе работников российской прокуратуры и судов. Украинцы считают, что органам власти иностранного государства не место на их территории.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
601
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
602
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
543
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
534

Другие новости