0
950
Газета СНГ Интернет-версия

26.10.2007 00:00:00

Первый президент Армении возвращается в политику

Тэги: терпетросян, армения


тер-петросян, армения Левон Тер-Петросян во второй раз начинает путь во власть с той же Оперной площади, что и двадцать лет назад.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

В Ереване сегодня на площади Свободы (Оперной площади) состоится митинг оппозиции, санкционированный властями. Ожидается, что на него придут 70 тыс. человек. Такая многочисленность объясняется участием в акции первого президента страны Левона Тер-Петросяна.

«Левон Тер-Петросян выступит с часовой речью о положении в Армении, которое иначе как удручающим не назвать, перспективах выхода из него и по карабахской проблематике», – сообщил «НГ» председатель правления Армянского общенационального движения (АОД) – бывшей партии власти, Арарат Зурабян. При этом он не исключил, что экс-президент сообщит об участии в президентских выборах, которые, по Конституции, должны состояться в Армении в будущем году, ориентировочно в феврале. «Будет ли он единым кандидатом от оппозиции, или кандидатом от группы партий, или только от АОД – пока неизвестно», – заявил Зурабян. Он также выразил опасение, что силовые структуры помешают проведению мероприятия. Официальный представитель полиции подполковник Мушег Кроян опроверг эти предположения. «Полиция никаких спецуказаний не получала и будет нести службу в обычном режиме – следить за порядком», – сказал он «НГ».

Председатель Армянской ассоциации социологов Геворк Погосян скептически оценивает шансы первого президента. «Во-первых, определенности с участием Тер-Петросяна в выборах нет – об этом говорят его люди, но не он сам. Во-вторых, недавний анализ общественного мнения выявил у него почти четырехпроцентный рейтинг, тогда как у вероятного кандидата от правящей Республиканской партии премьер-министра Сержа Саркисяна он превышает 30%», – заявил «НГ» Погосян. В этой связи, кстати, можно отметить, что рейтинг первого президента за последние месяцы возрос почти вдвое – в июле, как писала «НГ», он едва превышал 2%. Руководитель Ереванского центра глобализации Степан Григорян считает, если оппозиция консолидируется вокруг Тер-Петросяна, то рейтинг может быть сопоставимым с премьерским. «В любом случае он будет расти: Тер-Петросян сделал ряд сильных ходов: провел переговоры с ведущими оппозиционерами, в том числе с лидерами партии «Дашнакцутюн», которая в период его правления была под фактическим запретом, примирился с влиятельнейшим общественным деятелем академиком Рафаэлом Казаряном, с кем в советские времена состоял в движении «Карабах» и рассорился, находясь во власти.

Между тем неправительственные организации, специализирующиеся в области СМИ, «раскопали» сведения о том, что власти рекомендовали ведущим изданиям республики «никак не освещать нынешнюю деятельность первого президента». «Налицо давление на массмедиа, о чем сказано в совместном заявлении ведущих шести профильных НПО», – сообщил «НГ» президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян. Наблюдатели уверены, что подобные «проколы» властей на руку Тер-Петросяну. Как и недавний инцидент, в результате которого полиция задержала нескольких его сторонников, созывавших людей на митинг 26 октября. Или организованный в качестве контрмеры этому митингу грандиозный бесплатный концерт на Республиканском стадионе – большинство ереванцев на вопрос, куда они собираются пойти в пятницу вечером, ответили: «На площадь».

Несмотря на то что еще неизвестно, будет ли Левон Тер-Петросян сам баллотироваться в президенты или поддержит другого кандидата, в Ереване пытаются предугадать, что изменится, если он снова возглавит страну. Большинство сходятся во мнении, что во внешней политике радикальных перемен не будет. «Тер-Петросяна не назовешь прозападным политиком. Он подписывал договор о стратегическом партнерстве с Россией. Но он не позволит, чтобы в Москве решали, можно Армении транспортировать иранский газ в третьи страны или нет», – считает член Группы мониторинга демократических реформ Ашот Меликян.

Фигуру Тер-Петросяна связывают и с возможным решением карабахской проблемы. Он в свое время говорил о необходимости поиска компромиссов, что, собственно, и стало причиной его отстранения от власти в 1998 году. «Возвращение в политику Левона Тер-Петросяна актуализирует проблему Нагорного Карабаха, которая для армянской общественности оказалась на периферии – она считает, что вопрос для армян решен и проблемы в этой связи есть только у Баку. Есть надежда, что возродится полемика, наступит понимание того, что нерешенность карабахского вопроса тормозит развитие армянского государства, отражается на безопасности всего нашего региона, – заявил «НГ» азербайджанский профессор политологии Расим Мусабеков. – Я не берусь предсказать, как развернутся президентские выборы в Армении, но ясно, что возвращение Тер-Петросяна уже внесло коррективы в разработанный сценарий преемственности власти в армянских верхах».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1931
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2992
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4412
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3384

Другие новости