0
764
Газета СНГ Интернет-версия

02.12.2008 00:00:00

Ультиматум Бакиеву

Тэги: киргизия, президент, оппозиция


киргизия, президент, оппозиция Народное собрание постановило дать власти бой.

«Безудержный рост цен, отсутствие реальной социальной защиты, доступа к бесплатной медицине и образованию┘ 70% населения страны находятся на грани выживания», – обрисовали ситуацию в стране представители оппозиционных сил Киргизии, собравшиеся в Бишкеке на курултай. Оппоненты Курманбека Бакиева раскритиковали деятельность властей и предложили свой выход из сложившейся ситуации.

«Все плохо и будет только хуже, если оставить все как есть» – таков лейтмотив большинства выступлений киргизских оппозиционеров. Курултая (всенародного собрания) ждали долго – предполагалось, что на нем киргизские оппозиционеры могут сказать нечто новое, а может быть, и объединиться наконец в единое движение, составив реальную конкуренцию нынешним властям. В сходе приняли участие более 1 тыс. сторонников. 700-местный зал Бишкекского театра русской драмы был переполнен, некоторые зрители сидели на ступеньках, стояли в проходах.

Но организаторы не решили одну из главных проблем – не определились с единым лидером. На сцене одновременно присутствовали представители около 20 различных политических движений, в том числе главы партий «Ата Мекен», «Ак Шумкар» и СДПК.

По сути, на курултай собрались все недовольные и обиженные властью. По тому, что практически все выступления проходили на киргизском языке, было понятно – оппозиция делает ставку на регионы. «Там люди беднее, а соответственно злее, в русскоязычном Бишкеке живут лучше», – заметил корреспонденту «НГ» один из оппозиционных политиков.

Нынешнему президенту страны от оппозиции досталось по полной программе – Курманбека Бакиева и его приближенных обвинили в «разграблении народа», в «экономическом, энергетическом и социальном кризисе». Также главу государства упрекнули в назначении на высокие должности людей с криминальным прошлым – «люди, которые вчера занимались рэкетом на базарах, теперь возглавляют фракции в парламенте», заявил лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев.

Примечательным оказалось выступление лидера партии «Асаба» Советбека Жамалдинова. Он сообщил собравшимся, что все беды в стране от министров, не знающих киргизского языка: «Таких нельзя подпускать к власти, а представители других наций – русские, узбеки и другие – должны уважать кыргызов и принимать нас как основную нацию, потому что мы живем в Кыргызстане». Националистически настроенного оппозиционера коллеги одернули, заметив, что «так говорить нельзя».

К слову, подобные инциденты происходят не первый раз – оппозиционное движение в стране весьма разнородно, в него помимо умеренных и радикалов входят и националисты, которые каждый раз пытаются сыграть на национальной теме, подчеркивая главенство титульной нации. И каждый раз подобные моменты пугают так называемых некыргызов.


В Бишкек подтянулись оппозиционеры со всей республики.
Фото автора

Наиболее яркую оценку ситуации в стране, пожалуй, дала известная в стране женщина-политик, член партии СДПК Роза Отумбаева: в условиях энергетического кризиса она предложила назвать Киргизию – Кизякстаном (от слова «кизяк» – сушеный навоз).

Главным итогом курултая стало подписание резолюции и утверждение собственной концепции развития страны. Главная ее идея – перераспределение полномочий в пользу парламента. Оппозиция предлагает сделать из Киргизии фактически парламентскую республику, серьезно урезав полномочия президента. «Фактически президент станет арбитром, призванным предотвращать конфронтацию между разными ветвями власти┘ Президент избирается на пять лет. На пост президента не может два раза подряд избираться один и тот же человек», – отмечается в резолюции собрания.

Также участники курултая призвали власти отказаться от планируемой приватизации, «достояния, принадлежащего всему народу», в том числе – ОАО «Северэлектро», «Бишкек ТЭЦ», ОАО «Бишкек теплосеть».

На реализацию озвученных требований оппозиционеры отвели властям время – до марта следующего года. Если же руководство страны этого не сделает, участники курултая обещают «добиваться отставки президента Курманбека Бакиева путем организации массовых акций гражданского неповиновения и протеста».

Впрочем, сами же оппозиционеры признают, что пока силы не равны. «На стороне властей весь государственный бюджет, правоохранительные силы и, что более удручающе, даже средства международных организаций», – подчеркнула глава правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова, заметив, что, только объединившись, оппозиция будет представлять силу. Пока же «весьма разношерстных» киргизских оппозиционеров объединяет лишь недовольство власть имущими и желание взять эту власть в свои руки.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
765
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1302
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
947
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
497

Другие новости