0
995
Газета СНГ Интернет-версия

14.12.2009 00:00:00

Багапш остался президентом

Тэги: абхазия, выборы, президент


абхазия, выборы, президент Абхазское общество проголосовало за «тесные связи с Россией, политическую стабильность, развитие экономики».
Фото Reuters

В воскресенье ЦИК Абхазии подвел итоги президентских выборов, состоявшихся в субботу. Победу в первом же туре одержал действующий президент Сергей Багапш, набравший почти 60% голосов. Остальные конкуренты значительно отстали. Лучший результат у экс-вице-президента Абхазии Рауля Хаджимбы, получившего чуть больше 15%. Инаугурация президента, по словам председателя ЦИКа Батала Табагуа, состоится 12 февраля 2010 года.

Сергей Багапш, получающий второй президентский мандат, на пресс-конференции, состоявшейся после объявления итогов выборов, подтвердил неизменность прежнего курса: тесные отношения с Россией, политическая стабильность, развитие экономики.

Российские наблюдатели на выборах президента Абхазии отметили высокий уровень явки, хорошую организацию, неконфликтность избирательного процесса. Традиционную для мониторинговых групп постсоветского пространства положительную оценку выборов поддержало МВД Абхазии. Глава ведомства Отал Хеция подтвердил, что «выборы прошли в спокойной атмосфере, без эксцессов». «Вся избирательная кампания прошла в спокойной атмосфере. В день выборов также не было никаких волнений по нашей линии», – сказал Хеция.

Несмотря на предсказуемость предвыборной кампании и объявленные ЦИКом итоги выборов, соперники Багапша с поздравлениями не спешат. Лишь Виталий Бганба, согласно предварительным прогнозам не имевший малейших шансов на успех, согласился с предварительными результатами и еще в воскресенье утром публично признал свое поражение. Два других прогнозных аутсайдера президентской кампании – экономист Беслан Бутба и глава Абхазского морского пароходства Заур Ардзинба – взяли паузу. Как сообщил «НГ» источник из Сухума, они раздумывают, присоединиться ли к «возможным действиям главного соперника президента Рауля Хаджимбы».

Бывший вице-президент Абхазии Хаджимба, считавшийся, как и пять лет назад, основным конкурентом Сергея Багапша, упредительно объявил о несогласии с результатами выборов. По заявлению членов его штаба, на большинстве участков они зафиксировали нарушения, приписки, раздутые списки избирателей. «Все это дает основания обжаловать результаты и в ЦИКе, и в суде», – сказал Хаджимба. Он выразил недоумение тем, что количество проголосовавших по дополнительным спискам превышает число избирателей, внесенных в основные списки. Другое вопиющее нарушение, по словам Хаджимбы, в том, что в ночь с 11 на 12 декабря власти стали массово выдавать абхазские паспорта, без которых жители республики не допускались к избирательным урнам. Но при всем этом и Хаджимба признал спокойную атмосферу, «напряженности пятилетней давности и близко не было».

Спокойно было в субботу и воскресенье и в Гальском районе, где живут преимущественно грузины. Как уже писала «НГ», в этом густонаселенном районе было открыто всего три избирательных участка. Столь малое их количество объясняется тем, что из десятков тысяч жителей паспортом гражданина Абхазии обзавелись около тысячи человек. Между тем на прошлых выборах президента, без голосов гальцев, согласно многочисленным оценкам, Сергею Багапшу, женатому на грузинке из знатного гальского рода, победить было бы крайне трудно. На сей раз подавляющее большинство жителей района оказались «вне игры», что, конечно, найдет отражение в отчетах международных правозащитных организаций.

Сегодня главный вопрос, который не может не заботить абхазское общество, в том, насколько действенным окажется протест Рауля Хаджимбы, не собирающегося признавать результаты и готовящегося выдвинуть требование о проведении второго тура, что на самом деле можно назвать и перевыборами президента.

Претендовавший на пост вице-президента в связке с Хаджимбой Василий Авидзба в воскресенье днем сообщил журналистам, что протест штаба будет подкреплен копиями избирательных протоколов со всех участков республики, которыми они располагают. По мнению источников из Сухума, шансы на пересмотр результатов у Хаджимбы, однако, очень малы. «Не думаю, что удастся поднять протестную волну, даже если к нему примкнут Бутба и Ардзинба», – сообщил «НГ» собеседник из Сухума.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1518
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2548
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3791
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2833

Другие новости