0
691
Газета СНГ Интернет-версия

01.11.2010 00:00:00

Лукашенко устроит парад соперников

Тэги: белоруссия, выборы, президент


Территориальные избирательные комиссии Белоруссии в понедельник начнут проверку на подлинность подписей, представленных желающими принять участие в выборах президента страны. Необходимые 100 тыс. подписей граждан Белоруссии комиссиям представил каждый из 11 потенциальных кандидатов в президенты. Сколько из них станет кандидатом – решать избиркомам.

Лидеры по количеству подписей – действующий президент Александр Лукашенко (1,1 млн.), поэт, лидер гражданской кампании «Говори правду!» Владимир Некляев (около 160 тыс.), бывший замминистра иностранных дел Андрей Санников (около 150 тыс.). От 105 до 120 тыс. подписей собрали заместитель председателя Партии БНФ Григорий Костусев, руководитель союза «За модернизацию» Алесь Михалевич, предприниматель из Витебска Владимир Провальский, заместитель председателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский, лидер оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич, экономист Виктор Терещенко, директор ОДО «Тривиум» Дмитрий Усс.

Высока вероятность того, что ЦИК не зарегистрирует всех 11 претендентов в качестве кандидатов. Накануне секретарь ЦИК Николай Лозовик пояснил методику проверки достоверности подписей. По его словам, если на каком-то из участков окажется недостоверным более 15% подписей, то все подписи с этого участка будут считаться недействительными. В то же время эксперты уже корректируют свой прогноз и полагают, что 7–8 человек ЦИК для участия в президентских выборах все же зарегистрирует. Напомним, что ранее называлась цифра 4–5 кандидатов. Корректировку они объясняют тем, что власть превзошла все ожидания по обеспечению всех признаков демократии: претендентам разрешили собирать подписи с помощью пикетов, не чинили никаких серьезных препятствий. Таким образом, Лукашенко намерен создать полное впечатление честности и прозрачности выборов и легитимности своего избрания, а потому «парад» кандидатов ему очень выгоден, утверждают эксперты.

Александр Лукашенко, судя по всему, в своей победе не сомневается. «Собака лает – караван идет», – охарактеризовал он действия белорусской оппозиции, общаясь с журналистами в субботу. Назвав своих конкурентов «ущербными людьми», он аргументировал свою точку зрения тем, что в отличие от него конкуренты ничего примечательного в своей жизни не сделали, а собрать 100 тыс. подписей им удалось только потому, что подписываться в пользу представителей оппозиции электорат попросил сам Александр Лукашенко.

В свою очередь, кандидаты от оппозиции Некляев и Санников заявили о том, что действующий глава государства не собрал 100 тыс. добровольных подписей, а нужное количество ему обеспечил административный ресурс. Примечательно, что сам Лукашенко не в курсе, сколько людей его поддержали. «Я даже, честно говоря, не знаю, сколько собрано у меня голосов», – признался он в субботу. При этом он заявил, что на прошлой неделе за него было собрано уже 1 млн. 300 голосов, в то время как в ЦИКе называют цифру 1,1 млн.

Тем временем пристальное внимание к президентским выборам в Белоруссии демонстрирует Брюссель. Неделей ранее в Минск приезжала президент Литвы Даля Грибаускайте. Официальная пропаганда нещадно эксплуатировала этот визит, уверяя население в поддержке Лукашенко Европой. «То, что к нам приезжают европейцы и начинают разговаривать, – в этом есть их интерес», – считает сам белорусский президент.

Во вторник в Минск приедут еще два европейских представителя – главы МИД Польши и Германии Радослав Сикорски и Гидо Вестервелле. Накануне поездки глава германского МИДа в интервью газете «Suddeutsche Zeitung» рассказал, что намерен напомнить Лукашенко о необходимости соблюдать демократические ценности для того, чтобы стало возможным поствыборное сближение с Европой.

Пока белорусские власти тест на наличие признаков демократии выдерживают. Вчера в Минске проходила ежегодная акция оппозиции, посвященная дню поминовения предков «Дзяды». «Незарегистрированная символика» непривычно развевалась над колонной демонстрантов, спокойно передвигавшихся по центральным улицам города, а милиция никого не задерживала.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1626
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2670
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3964
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2977

Другие новости