0
1244
Газета СНГ Интернет-версия

08.12.2010 00:00:00

Театр одного Лукашенко

Тэги: лукашенко, белоруссия, выборы, президент


лукашенко, белоруссия, выборы, президент Участники альтернативного вече призывают избирателей последовать их примеру.
Фото Reuters

Вчера в Минске продолжило работу IV Всебелорусское народное собрание. Его участники одобрили программу развития Белоруссии на ближайшие пять лет, предложенную действующим президентом Александром Лукашенко. Тем временем оппозиция требует прекратить единоличное присутствие в информационном пространстве страны одного кандидата в президенты.

Неожиданностей не случилось, и курс действующий власти получил единогласное одобрение 2,5 тыс. представителей всех слоев белорусского общества, что нашло отражение в принятой по итогам собрания резолюции. В ходе выступлений, которые продолжались весь вчерашний день, все ораторы, а это более 30 человек, рассказывали о достижениях и свершениях Белоруссии, которые стали возможны благодаря мудрому руководству действующего президента. Где-то открытым текстом, а где-то намеками говорилось о том, что только сохранение президентского поста за Александром Лукашенко может быть гарантией продолжения белорусского благоденствия. В частности, касаясь избирательной тематики, глава Федерации профсоюзов Белоруссии Леонид Козик не преминул заметить, что только действующий президент из всех кандидатов действительно понимает, куда нужно вести страну. Дифирамбы в адрес Белоруссии и его руководства от имени российского народа произнес председатель КПРФ Геннадий Зюганов, который заверил, что в России любят и уважают Белоруссию и ее президента.

Напомним, IV Всебелорусское народное собрание длилось два дня. Как и предполагали эксперты, а также соперники Лукашенко по президентской гонке, информационную картину оставшихся двух недель до выборов определит именно это мероприятие. С момента его начала собрание стало главным и даже единственным событием страны, в которой 19 декабря состоятся президентские выборы. Помимо трансляции доклада Лукашенко в прямом эфире вечером зрителям была предложена телеверсия его выступления. Трансляцию основных моментов доклада представляли собой и информационные выпуски следующего дня. Затем тезисы президента стали дополнять своими комментариями участники собрания и государственные пропагандисты.

Исчерпавшая свой лимит эфирного времени оппозиция вышла на улицы. Вечером в понедельник собрание, альтернативное президентскому, провели кандидаты на высший пост в стране – экс-замминистра Андрей Санников и лидер кампании «Говори правду!» Владимир Некляев. На привокзальной площади собралось, по разным оценкам, от 1 тыс. до 2,5 тыс. человек. Помимо самих кандидатов выступили их известные в Белоруссии соратники – музыканты, барды, а также простые избиратели. Возле сцены была установлена старая покрышка с надписью «Пора менять лысую резину». Говоря о Всебелорусском собрании, белорусское слово «сход», что значит «собрание», выступающие поменяли на «сыходь», что значит «уходи».

Уличные акции продолжились и на следующий день. Вчера соратники Некляева и Санникова устроили стихийную демонстрацию и прошли колонной из примерно 50 человек от Дома правительства к Дворцу республики, в котором проходит Всебелорусское народное собрание. Представители кандидатов в президенты принесли в ЦИК совместное заявление с требованием предоставления дополнительного эфирного времени. В руках пикетчиков были транспаранты: «Прекратите театр одного актера», «Дайте эфир другим», «День тишины длиною в две недели?». Устроить шествие их вынудило отсутствие на рабочем месте главы ЦИКа Лидии Ермошиной, которая является делегатом собрания и два дня заседает во Дворце республики. Однако дойти до места собрания митингующим помешал двойной кордон из плечистых молодых людей в штатском.

Как показывает агитационная кампания, наиболее активно заявляют о себе два кандидата – Санников и Некляев. Причем совместные акции и заявления оппозиционных кандидатов подтверждают ранее озвученный тезис: есть два кандидата в президенты – Лукашенко и его коллективный оппонент. Как сообщил Владимир Некляев в ходе встречи с избирателями, 9 декабря кандидаты намерены провести совместное совещание, на котором обсудят дальнейшую стратегию. Общество ждет от коллективного оппонента власти консолидации вокруг одного кандидата. Свидетельство тому – распределение министерских портфелей среди всех участников гонки, которое охотно обсуждают на форумах и кухнях политически активные граждане. Оправдаются ли ожидания общественности, станет известно уже завтра.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1685
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2734
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4046
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3052

Другие новости