0
2253
Газета СНГ Интернет-версия

12.04.2011 00:00:00

Взрыв в Минске: Лукашенко предупреждал силовиков

Антония Ходасевич Минск

Об авторе: Антон Ходасевич, Минск

Тэги: минск, взрыв, теракт


В результате взрыва в минском метро погибли 11 человек и 126 – пострадали, об этом было заявлено вчера вечером на специальном совещании у президента. Генеральная прокуратура квалифицировала взрыв как теракт. По факту взрыва возбуждено уголовное дело. Мощность взрывчатки, по оценке правоохранительных органов, составила 5-7 кг. в тротиловом эквиваленте. Александр Лукашенко заявил, что предупреждал силовиков о таком развитии событий и намекал на «политический» след теракта.

Взрыв на единственной пересадочной станции Октябрьская прозвучал в 17.55 по минскому времени. Очевидцы говорят о сильном хлопке в районе последнего вагона метро и густом едком дыме. Буквально через три минуты на месте происшествия уже были силы МЧС и бригады скорой помощи. Через два часа на пострадавшую станцию метро спустился Александр Лукашенко с младшим сыном Колей. Они возложили цветы на месте трагедии.

Уже в 21.00 по минскому времени Александр Лукашенко провел специальное совещание с силовиками. Он поручил генеральному прокурору создать следственную группу и ее руководителем назначил заместителя генерального прокурора Андрея Шведа. «Вы несете личную ответственность за расследование», обратился президент Белоруссии к председателю КГБ Вадиму Зайцеву. «Проанализируйте все факты. Посмотрите, может, есть связь со взрывом 3 июля. Может быть, это звенья одной цепи», - распорядился президент. «Установите, кому это было выгодно, кто за этим стоит, кому было выгодно взорвать стабильность и спокойствие в стране, кому не нравились эти стабильность и покой», поручил он.

Обращаясь к госсекретарю совета безопасности и главе МВД, Лукашенко велел «предельно усилить меры безопасности»: «МВД поставить под ружье» и «вывернуть все наизнанку». «Я думаю, люди нас поймут», предположил Лукашенко, требуя от силовиков решительных действий. При этом особое внимание он потребовал уделить наличию незарегистрированного оружия, взрывчатки и боеприпасов.

В адрес главы министерства обороны было сказано «проверить склады на наличие взрывчатки, все ли на месте». При этом президент Белоруссии не исключил, что «подарок мог быть завезен из вне».

«Нам брошен очень серьезный вызов и должен быть дан адекватный ответ», заявил белорусский президент. При этом он намекнул на то, что ему известны возможные виновники произошедшего. «Спокойной жизни нам не дадут. Я вас об этом предупреждал», -═сказал он.

В ходе совещания Лукашенко распорядился принять помощь российских специалистов для расследования взрыва, как более опытных в подобных делах. Также, по его словам, пострадавшие в ходе взрыва получили «особые травмы», с которыми белорусские медики в силу отсутствия опыта также могут не справиться. По информации Минзравсоцразвития России, бригада медиков была сформирована уже вечером и направлена в Минск.

По окончании совещания министр здравоохранения Василий Жарко уточнил, что 22 пострадавших находятся в тяжелом состоянии, еще 30 имеют ранения средней степени тяжести. Ближе к полночи глава следственной группы, заместитель генерального прокурора Андрей Швед сообщил, что взрыв квалифицирован как террористический акт.

Белорусское общество, привыкшее к тому, что главное достоинство их страны – спокойствие и стабильность, испытало шок, гораздо более сильный, чем в 2008 году, когда взрывное устройство, начиненное галками и болтами, сработало во время массовых гуляний с участием президента. Тогда погибших не было. Следствием того взрыва стала 100-процентная дактилоскопия мужского населения и усиление мер безопасности на массовых мероприятиях. По стране прошла серия обысков и допросов представителей оппозиции. Однако виновные так и не были найдены. Это странное обстоятельство дало экспертам основания говорить о том, что взрыв был организован самими спецслужбами для того, чтобы усилить контроль за обществом вообще и оппозицией в частности.

Интересно, что намеки на «политический след» уже прозвучали и применительно ко вчерашнему теракту. Помимо намеков самого Лукашенко, в телевизионном эфире вчера прозвучали некоторые настораживающие оценки штатных пропагандистов. В частности, Алексей Михальченко, по итогам президентской кампании попавший в список невъездных в ЕС за свою пропагандистскую деятельность, рассуждал вчера на тему возможных причин теракта. Отвергнув наличие в Белоруссии религиозного противостояния, которое является причиной многих террористических актов в современном мире, он предположил, что виной произошедшего может быть «политическое противостояние». Даже упомянул и то, что станция метро «Октябрьская» находится в самом центре города, недалеко от резиденции Лукашенко и силовых ведомств.

Предчувствуя недоброе, старейшая оппозиционная партия Белорусский народный фронт распространила заявление, в котором призывает власти не использовать факт взрыва в метро для давления на оппозицию. «Партия БНФ призывает правоохранительные органы Беларуси воздержаться от использования этого инцидента в качестве повода для нового витка политических репрессий, как это было во время расследования взрыва 3 июля 2008 года», - отмечается в заявлении.

Белорусские обыватели, в большинстве своем, пока еще в шоке от произошедшего, но версия о причастности власти к взрыву, как бы это чудовищно не звучало, обсуждают не только политики. В стране ухудшается экономическое положение. Население то скупает в панике сахар, то масло, то муку и большую часть свободного времени проводит в очереди у обменников в надежде купить валюту.

Студентка из Минска Катарина Артонская едва не оказалась в числе пострадавших: "Я там в день по несколько раз проезжаю и прохожу по тем местам, а сейчас там всюду кровь, обломки. Жутко. Сижу в ступоре". "В стране все нестабильно. Девальвация, три недели уже никакой валюты нет, цены поднялись на основные продукты почти в два раза, сейчас еще и взрыв в самый час-пик. Народ кипит, обстановка эмоционально накаленная, воздух наполнен тревожным ожиданием. Трудно даже представить, кто это сделал, мы все в шоке. Тяжело все это. Я год назад также душой болела за московских раненых и погибших (от рук террористов на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" - НГ). 11 сентября - США , 11 марта - Япония , 11 апреля - Беларусь (11 погибших) такая вот параллель", - сказала Катарина редакции НГ-Online.

Политологи предсказывают экономический коллапс и потерю управляемости страной. При этом усиливается и внешнее политическое давление, вызванное массовыми репрессиями в отношении оппозиции после президентских выборов. «Единение нации» вокруг сильного лидера, уход на второй план сиюминутных денежных проблем и обоснование репрессий в глазах Запада – это то, что может получить Лукашенко от взрыва. Эксперты не исключают введение в Белоруссии чрезвычайного положения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
837
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1410
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1032
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
539

Другие новости