0
2574
Газета СНГ Интернет-версия

29.06.2011 00:00:00

Короткое замыкание на линии Москва–Минск

Тэги: белоруссия, конфликт, россия


белоруссия, конфликт, россия Политические пикировки Москвы и Минска на отношениях глав военных ведомств Анатолия Сердюкова и Юрия Жадобина не сказываются.
Фото Натальи Абложей/БелТА

Вчера напряжение в российско-белорусских отношениях не упало и в прямом, и в переносном смысле. Россия не прекратила поставки электроэнергии в Белоруссию, отложив это на 00.00 29 июня. Белоруссия на момент сдачи номера долг не оплатила. Эксперты предположили, что дальнейшее обострение ситуации может сказаться на военных объектах РФ в Белоруссии, обеспечивающих безопасность Союзного государства.

Вчера утром официальный представитель «Интер РАО ЕЭС» сообщил, что в понедельник Белоруссия не погасила долг за поставленную ранее электроэнергию, а это значит, что с 00.00 часов 29 июня поставки электроэнергии временно прекратятся. Стороны заявляют, что таковой договоренность была изначально, хотя белорусская общественность, слушая обмен любезностями, ждала отключения во вторник с утра. «Речь шла о том, что нам отключат электроэнергию в 24.00 28-го числа или в 00.00 29-го. Значит, у нас есть еще сутки», – пояснила позицию Белоруссии утром во вторник пресс-секретарь Минэнерго Белоруссии Людмила Зенькович. Таким образом, получилось, что российский поставщик дал еще целый дополнительный день на проведение платежей. Никаких других официальных комментариев этой ситуации официальные представители не дают. Как сообщала «НГ» ранее, в пятницу премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что долг будет оплачен. Представители «Белэнерго» при этом заверяли, что у них достаточно белорусских денег, но существуют проблемы с их конвертацией, отсюда и сложности с переводом.

Эксперты по-прежнему склоняются к тому, что сумма около 40 млн. долл. не станет причиной прекращения поставок и стороны сумеют договориться. В беседе с «НГ» представитель энергетической компании высказал мнение, что за инцидентом действительно не стоит политика, как это заявляют представители сторон. «Вы же видите, что российский поставщик не в первый раз продляет срок оплаты, пытаясь войти в сложное положение контрагента». По его словам, для «Интер РАО ЕЭС» Белоруссия второй (после Финляндии) по объемам потребитель, и нет никакого смысла сознательно идти на обострение отношений. «Любые договорные обязательства нужно выполнять. Россияне хотят, чтобы их товар оплачивался», – полагает собеседник «НГ».

Правда, в экономических отношениях России и Белоруссии всегда присутствовала политика, полагают политологи. Не исключают они ее присутствия и в этот раз. Повод так думать дает анонсированный на вечер вторника очередной фильм из серии «Крестный батька». Как следует из анонса, в этот раз НТВ расскажет о крушении белорусского экономического чуда, которым так гордился Александр Лукашенко. Компания «Интер РАО ЕЭС», возможно, и не поднимала бы шума из-за такого незначительного долга и в конце концов дождалась бы его погашения, если бы Москва не ставила цель акцентировать внимание на неплатежеспособности Белоруссии, связывают местные наблюдатели два вышеупомянутых события. Тот факт, что белорусская экономика движется к банкротству, считают «грязной инсинуацией» российских СМИ только в правительстве Белоруссии. Напомним, что о скорейшей необходимости структурных рыночных реформ говорили и эксперты МВФ.

На минувшей неделе о том, что белорусская модель себя исчерпала, заявили и эксперты Всемирного банка. По мнению экономистов, первым шагом, свидетельствующим о том, что власти страны готовы к изменениям, должно стать открытие торгов по валюте и – как следствие – установление единого рыночного курса белорусского рубля. Судя по высказываниям представителей правительства Белоруссии, там тоже понимают безальтернативность вариантов. Однако расти и курсу, и ценам запретил президент Александр Лукашенко. Фактически его экономически необоснованные и экономически безграмотные указания сегодня и являются тормозом на пути развития Белоруссии.

Официальный Минск не комментирует ход переговоров с российскими компаниями по поводу их участия в приватизации белорусских предприятий. Наблюдатели располагают лишь высказываниями на этот счет Александра Лукашенко, который обвиняет Россию в намерении воспользоваться ситуацией и купить за бесценок белорусские предприятия. Выводы о реальной ситуации можно делать по отдельным высказываниям и просачивающейся в СМИ информации. Так, на прошлой неделе генеральный директор госкорпорации «Российские технологии» Сергей Чемезов сначала рассказал журналистам о том, что создание СП на базе российского КамАЗа и белорусского МАЗа тормозится по политическим причинам, а спустя несколько дней сообщил, что в ближайшее время оценку активов обоих предприятий проведет Ernst & Young. Эта информация дает основания говорить о том, что переговоры идут, но идут непросто. В частности, стороны как минимум не сходятся в цене. Исходя из этого недвусмысленные намеки на неплатежеспособность Белоруссии могли бы служить фактором, стимулирующим Лукашенко к сговорчивости на переговорах, полагают эксперты.

Что касается экономики и возможных потерь Белоруссии в случае прекращения поставок, то белорусские энергетики утверждают, что потери будут, но состоят они не в том, что страна останется без электричества или будут отключены какие-то объекты, в том числе и российские, находящиеся на территории Белоруссии. Тем более что российская электроэнергия вливается в общую энергосистему страны, и нет оснований говорить о том, что без электричества останутся именно российские объекты. Не останутся в случае чрезвычайной ситуации без киловаттов и российские военные объекты на территории Белоруссии, как, например, радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении (РЛС СПРН). Их будет «подкармливать» белорусская энергосистема. В Минобороны РФ «НГ» по этому поводу заметили, что никогда сложности, возникающие в политических и экономических отношениях между Россией и Белоруссией, не отражались на «функционировании наших военных объектов, в том числе и РЛС СПРН в Ганцевичах».

«Белорусская энергосистема в состоянии самостоятельно выработать достаточное количество электроэнергии для стопроцентного снабжения населения и промышленности», – заявляют представители белорусской власти. Согласно энергобалансу, российская электроэнергия занимает 12% в балансе суточного потребления Белоруссии, и ее энергосистема способна заместить этот объем. Однако потратить на это придется больше средств, чем тратится за закупку, так как стоимость выработки электрической энергии в Белоруссии более высокая. Напомним, что в 2011 году Белоруссия намерена закупить в России 3 млрд. кВт-ч электроэнергии из почти 38 млрд. кВт-ч потребляемых в стране.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
985
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1679
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1219
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
670

Другие новости